Правительство РФ встало на защиту монополистов. Госкомпании утвердили как основу экономики

отметили
15
человек
в архиве
Правительство РФ встало на защиту монополистов.  Госкомпании утвердили как основу экономики
Хребтом российской экономики останутся монополии, пообещал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Вместо предполагавшегося дробления госкорпораций власти попытаются новыми законами заставить «Газпром», «Транснефть», РЖД и других гигантов не мешать развитию мелкого и среднего бизнеса в России. Как парадоксально заметил заместитель премьера, «экономика страдает не от наличия крупных госкомпаний, а из-за отсутствия среды для конкурентного начала».

«Чем нам опасны крупные компании? Тем, что они диктуют условия небольшим. Нам нужны такие принципы рыночного развития, при которых малые компании защищены по отношению к большим. Нам нужно выработать такие подходы, чтобы, не ломая структуры монопольных компаний, их направить в такое законодательное русло, в котором они не будут препятствовать развитию малых и средних форм предпринимательства», – сказал Шувалов на коллегии Федеральной антимонопольной службы.

Среди крупных мировых экономик Россия более других пострадала от кризиса, и для покрытия зияющего дефицита бюджета правительству нужно найти способ увеличить доходы казны в полтора раза. В поиске налогоплательщиков чиновники вспомнили о конкуренции и малом бизнесе, разработав два пакета дополнений в антимонопольное законодательство и обратив взоры на подконтрольные им же гигантские монополии, отмечает Slon.ru.

Владимир Путин осенью 2009 года в программной речи на съезде партии власти «Единая Россия» обязал монополии стать эффективными и прозрачными и искоренить возможности для коррупции. В мае этого года он вернулся к теме монополий, пообещав реформировать их. Сейчас правительство успокоило монополистов. «Вместо того, чтобы бороться с естественными монополиями, надо создавать больше инструментов для того, чтобы никто не мог препятствовать конкурентному развитию в РФ», – заявил Шувалов.
Добавил Berendei Berendei 9 Июня 2010
проблема (8)
Комментарии участников: