Физики воссоздали звук Большого взрыва

отметили
50
человек
в архиве
Физики воссоздали звук Большого взрыва
В начале года на релятивистском ускорителе тяжёлых ионов было получено новое состояние вещества – кварк-глюонная плазма (quark-gluon plasma). Ныне учёные рассчитали звук, который был бы слышен наблюдателю, находящемуся в таком облаке, сразу после Большого взрыва.

Напомним: физики столкнули в коллайдере ионы золота, которые в результате развалились даже не на протоны и нейтроны, а на глюоны и кварки. При этом в течение нескольких микросекунд температура вещества составляла четыре триллиона градусов, условия были схожими с первыми мгновениями в жизни Вселенной. Вот как описывает образовавшуюся плазму физик Питер Штайнберг (Peter Steinberg) из Брукхейвенской национальной лаборатории (BNL).

После столкновения по мере охлаждения плазмы кварки и глюоны "складываются" в более крупные частицы. Агнеш Мочи (?gnes M?csy) из института Пратта (Pratt Institute) и её коллеги выяснили, какой звук мог бы издавать этот процесс.

Учёные сравнили данные трёх миллионов подобных столкновений и определили неоднородность каждого облака (по сути, расположение частиц в нём). По колебаниям плотности физики-теоретики смогли вычислить изменение во времени распространяющихся по моделированной "новорождённой Вселенной" звуковых волн. Затем, чтобы сделать звук слышимым для человеческого уха, усилили его в десять миллиардов миллиардов раз.

Получившуюся звуковую дорожку можно прослушать в видеоролике ниже. По мере расширения "супа" из кварков и глюонов постепенно нарастает сила низких тонов, поскольку с уменьшением плотности облака изменяется и скорость звука в нём. Чуть позже начинается процесс рекомбинации частиц, и "голос" Большого взрыва снова становится другим.


Релятивистский ускоритель тяжёлых ионов (RHIC) был самым мощным в мире, до тех пор, пока на сцену не вышел Большой адронный коллайдер (LHC). Однако именно на RHIC учёные недавно создали самую тяжёлую античастицу (фото Brookhaven National Laboratory/flickr.com).</blo
Добавил Mindwork Mindwork 9 Июня 2010
Комментарии участников:
shopos
+1
shopos, 9 Июня 2010 , url
бум?
Mindwork
+1
Mindwork, 9 Июня 2010 , url
Не, оказалось интересней. Выносит мозг.
shopos
0
shopos, 9 Июня 2010 , url
бабах? или еще круче
Злой Че
+1
Злой Че, 9 Июня 2010 , url
у меня полы завибрировали от этого звука
Mangol
+5
Mangol, 10 Июня 2010 , url
хуйня какая-то…
jour_vern
+2
jour_vern, 10 Июня 2010 , url
По-моему, чуваки перепутали запись звука Большого взрыва с записью звука взлета Боинга-777.
furman76.blogspot.com
+1
furman76.blogspot.com, 10 Июня 2010 , url
самое забавное, что в Pratt Institute нет физического факультета вообще. Там обучают, в основном, дизайнеров и архитекторов.
catherina
0
catherina, 10 Июня 2010 , url
Непонятная, но занимательная хреновина
Andrei2000
0
Andrei2000, 11 Июня 2010 , url
тема


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать