Сколько сайтов государственных структур РФ работают на пиратском ПО?

отметили
93
человека
в архиве
Сколько сайтов государственных структур РФ работают на пиратском ПО?
Оказывается сайт Законодательного собрания ЯНАО — (http://www.govweb.ru/website/1203/)
работает на пиратской версии DataLife Engine. Это можно увидеть на скриншоте, обратите внимание на запись NULLED by M.I.D-Team.

Точно также:
сайт Прокуратуры Камчатского края (http://www.govweb.ru/website/1539/) скриншот здесь
сайт ГИБДД по Пермскому краю (http://www.govweb.ru/website/1438/) скриншот здесь
сайт Сахалино-Курильского ТУ Росрыболовства (http://www.govweb.ru/website/1657/) скриншот здесь
сайт Отдела ФМС по Магаданской области (http://www.govweb.ru/website/192/) скриншот здесь

Таким образом, мы узнали, что не меньше 5 сайтов госудурственных структур РФ живут на пиратском программном обеспечении.

DataLife Engine (DLE) — коммерческое программное обеспечение, бесплатно не распространяется. Нелегальная копия скрипта часто распространяется с приставкой "Nulled"(обнулена, удалены компоненты, защищающие скрипт от нелегального использования, а так же упоминание об авторском праве разработчиков и авторов).

Какие последствия могут быть при использовании государственными сайтами РФ подобных версий?

Эти версии могут быть не безопасными для использования, по причине того, что в них могут находиться вирусы, «Трояны» или другие шпионы, встроенные пиратами специально для реализации своих корыстных целей. Бывали случаи, когда пираты встраивали в систему специальные скрипты, выжидали пока тот или иной пользователь выстраивал на ней свой проект и после чего шантажировали его или просто удаляли сайт. Об этом предупреждают разработчики ПО, и, мы не забываем о том, что в данном случае, речь о государственных сайтах РФ.

Использование нелегальных копий незаконно и нарушает уголовный кодекс, соответственно создатели сайтов могут быть привлечены к уголовной ответственности. Соответственно государственный сайт РФ может быть удалён хостером или датацентром в случае предъявления претензии.
Добавил suare suare 11 Июня 2010
А Вы работаете на лицензионном ПО?
suare Да (23)
De-Luxis от части (18)
deoxyribonucleic нет, конечно (9)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 11 Июня 2010 , url


AsPiD
0
AsPiD, 11 Июня 2010 , url
а почему этот "неофициальный новостной портал" приравниваем к государственным структурам?
ramelito
+3
ramelito, 11 Июня 2010 , url
И какие последуют санкции? Журналисты донесли в отдел К? Если нет, значит надо донести.
skrt
+3
skrt, 11 Июня 2010 , url
оформят задним числом лицензию (если её нет до сих пор) и всё. А что стоит на сайте нулёная (модифицированная) или нет, при наличии лицензии, никакой роли не играет.
ch3
+1
ch3, 11 Июня 2010 , url
не всегда прокатывает принцип мелкомягкого GGK, точнее он спасает от 146 статьи (и то если погоны адекватные попадуться, и без заказа на вас), но могут повесить что-нибудь из 28 главы
evilKabab2
0
evilKabab2, 11 Июня 2010 , url
Еще бывает, что девлопят на пиратской версии, а потом покупают лицензию. Жди пока бухгалтерия какого-нить "камчатско-прокурорского округа" одуплится. Могут и пол-года чухаться.
И код потом не меняют, тк продукт приобретен легально
suare
0
suare, 11 Июня 2010 , url
И какие последуют санкции?
Санкций, скорее всего, не будет, возможно, цели "поймать" на использовании "пиратки" и не стояло с самого начала, но заработал механизм обратной связи от структур гражданского общества к госструктурам, чтобы не бегали где им вздумается без надзора и присмотра: Государственная Сеть
Портал об официальных сайтах органов власти и публичности государства в сети
Господа, спасибо за заботу) Единственно, в графе "Тип госструктуры" следовало бы наверное написать — Высший орган финансового контроля или Государственный финансовый контроль. Официальный сайт Счетной Палаты Российской Федерации · 2 days ago
Еще "не наши" затесались. И вообще 14 штук избирательных комиссий. Поправьте, пожалуйста Избирательная комиссия субъекта федерации Республика Марий Эл · 3 days ago
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 11 Июня 2010 , url
DataLife Engine — Система управления контентом, написанная на языке PHP. В качестве базы данных используется MySQL

Смех. PHP не нужен, MySQL труп, DLE — цмска, коих на пхп уже мильон и все убогие. Сразу видно, к работе были приложены проффессианальные руки двух первокурскиков-заочников биофака, сделавших сайтец за 0,01% от суммы, а остальное бабло попилено наверху.

Быдлокодерство процветает. Пруф:
AsPiD
+1
AsPiD, 11 Июня 2010 , url
не хотелось бы разводить холивар, но пхп и мускул успешно используются во многих предприятиях именно для сайтов или интерпрайз вики и смежных вещей, и это считается нормой и никто от этого отказываться не собирается в ближайшем будущем.

PS: ваш пруф хорош, заметьте что это дот нет, который намного сложнее… недавно кстати видел что сайт для подачи жалоб в фсб (когда история с мерседесами была актуальна для подачи, написан для ява+спринг фреймворк, так же благополучно выдавал красивое окошко с ошибкой — вывод, красота и сложность технологии это далеко не залог успеха и надежности
Max Folder
+1
Max Folder, 11 Июня 2010 , url
Интересно, каков бюджет создания этих сайтов? Просто мы типа заказали сайт на лицензионном DLE — общий бюджет чуть больше 2000 долларов, причем большая часть — навороты, ненужные госсайтам типа рассылки уведомления об окончании баннера.
+1
 [вечный бан], 11 Июня 2010 , url
Комментарий удален
ch3
+1
ch3, 11 Июня 2010 , url
только если M.I.D-Team. паршиво вырезалли колбеки)
serg060
+1
serg060, 12 Июня 2010 , url
Проверили бы компы в отделениях милиции. Там весь софт с ближайшего рынка.
X86
+1
X86, 12 Июня 2010 , url
В Прокуратуре и ФСБ также. На всех компах старый добрый Windows XP, крякнутый WinRAR и т.д. Но зато стоят OpenOffice`ы, что не может не радовать :)

Менты сами себя проверять не будут, прокуратуру тем более, а у ФСБ — государственная тайна :)
X86
+1
X86, 12 Июня 2010 , url
А у меня Ubuntu 10.04. Это мне как голосовать? :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать