Из-за закрытия школ в Ульяновске учителя и родители готовят голодовку

отметили
44
человека
в архиве
Из-за закрытия школ в Ульяновске учителя и родители готовят голодовку
Из-за закрытия пяти городских школ в Ульяновске учителя и родители готовят голодовку. Свои намерения местные чиновники объяснили тем, что оптимизация даст возможность сэкономит, а также почему-то позволит сделать школы «более конкурентоспособными». Как заявила начальник управления образования мэрии Ульяновска Людмила Соломенко, «дети обходятся очень дорого». «Люди должны с пониманием отнестись к закрытию школ. Если ребенок в школе с численностью более тысячи человек обходится бюджету в 17–19 тыс. рублей в год, то ученик в малокомплектной школе обходится минимум в 35 тыс. рублей. К тому же, идет большой перерасход по коммунальным платежам», – заявила она. По мнению чиновников, продолжить обучение дети смогут в других школах.

Родители учеников и педагоги намерены в знак протеста объявить голодовку. Они вышли на акцию протеста к зданию городской администрации с требованием отменить задуманную «оптимизацию». Светлана, сын которой учится в школе № 7, оказавшейся в «черном списке», заявила «Газете.Ru», что будет бороться до последнего. «Наша школа – единственная в микрорайоне. Это означает, что моему ребенку придется куда-то ездить», – рассказала женщина. По ее словам, учителей и родителей о принятом решении ликвидировать школу «никто не спросил». «Нас просто поставили перед фактом», – говорит Светлана.

Как заявила директор школы № 7 Ирина Маллямова, педагогический коллектив учебного заведения принял решение не принимать предложение о переходе на работу в другую школу. Завучу седьмой школы Надежде Селиверстовой, по ее словам, поступают угрозы, «оказывается всяческое давление», «воспитательную работу» с ней проводит милиция.
Добавил Злой Че Злой Че 11 Июня 2010
Комментарии участников:
klinton11
0
klinton11, 11 Июня 2010 , url
В совхозе, в который мы ходили, имелась собственная амбулатория, с аптекой, родильным отделением и с изолятором для больных и работали 5 врачей, а также зубной врач и акушерка. И это — на всего 3500 жителей! Имелись там свой детский сад и средняя школа. И я не могла опять-таки не сравнивать увиденное на селе в Корее с российскими селами — с давно уже заброшенными, покинутыми людьми нашими деревнями, где зачастую и магазина-то нет, а не то, чтобы детского сада или больницы. (Коттеджи богатеев, построенные за последние годы – это не того поля ягода!)
deoxyribonucleic
0
deoxyribonucleic, 11 Июня 2010 , url
Нахер вообще школы нужны?? 2 класса церковноприходского училища и 2 года в ПТУ-ты уже готов снабжать родину всем необходимым: качать нефть, рубить деревься, работать в шахте..
Высококвалифицированный труд? Че это машины придумывать, копьютер? Неа, Инновации правительства пока требуют только работы в сфере добычи сырья…
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 16 Июня 2010 , url
«дети обходятся очень дорого»
дети — это вообще сплошная благотворительность, в первую очередь для родителей, но это же не повод!!!
comander
+1
comander, 16 Июня 2010 , url
макс уже все сформулировал
Но вообще это фактический факт — финансирование зависит от количества учеников, чтобы школа нормально работала, учеников должно быть не меньше какого-то количества.

ему придется добираться до другого учебного заведения на транспорте

Разумные чиновники должны организовать школьный автобус, на который вполне хватит сэкономленных денег. Но на разум рассчитывать не приходится.
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 16 Июня 2010 , url
знаете, некоторые люди детей не рожают, потому что это сплошные расходы.
Но на разум рассчитывать не приходится

повторю
comander
0
comander, 16 Июня 2010 , url
к сожалению в курсе. и про первое и про второе.
вот вы как правильно ориентированная мать должны понимать что школа с енедостаточным финансированием (а оно такое и будет в виду недозагрузки учениками) не качественна и более того опасна. ну там на краске сэкономят — купят подешевле и погаже...
родителям надо автобусы выбивать из минобразования а не петиции устраивать.

не в курсе как вы с экономикой и математикой. но приведу пример. надеюсь доступный.
у вас есть два ребенка. один по старше, другой помладше. обоим куплено по коляске. владение коляской стоит 100500 в год — ну там ТО, замена деталей, аренда гаража и т.п. законсервировать на балконе нельзя — все равно надо 100500 в год.
и вот ваши дети выросли и больше не нуждаются в колясках.
ваши действия?
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 16 Июня 2010 , url
у нас в семье есть один экономист (не я))).
но я сама решила, что мой ребенок нормально вырастет в б/у коляске, купленной за 4000р, которую я продам, когда ребенок из нее вырастет, за те же 4000р.

я не ратую за то, чтобы школа, рассчитанная на 500 детей, функционировала со 100 ребятишками. Я за создание оптимальных условий для обеих сторон — и для детей, и чтобы бюджет не лопнул. но, к сожалению,
Но на разум рассчитывать не приходится

причем как на разум чиновников, так и на разум родителей (о чем собственно и был мой предыдущий комментарий)
comander
0
comander, 16 Июня 2010 , url
вашему мужу повезло )
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 16 Июня 2010 , url
не смущайте меня))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать