20-летие «суверенитета» России

отметили
26
человек
в архиве
20-летие «суверенитета» России
В России праздник – ее, так сказать, «день рождения». И праздник не рядовой, а юбилейный – 20-летие суверенитета. 12 июня 1990 года Первый съезд народных депутатов подавляющим большинством, с огромным даже воодушевлением, принял декларацию о суверенитете, от которой начала свой отсчет новая эпоха в жизни страны.

Сегодня, два десятилетия спустя, мы живем в совершенно другой стране, и даже название ее сменилось — с Советского Союза на Российскую Федерацию. И территории ее уменьшилась, и население – вдвое, насчитывая поначалу около 160 миллионов человек, а затем, со временем, ужалось еще примерно на 18 миллионов.

Россия уже давно не сверхдержава, некогда серьезно влиявшая на мировую политику, а государство, каких не так уж мало на мировой арене. Дети, родившиеся в год провозглашения российского суверенитета, сегодня даже не очень понимают, как в стране, где родились их отцы и матери, люди получали бесплатное образование, жили в квартирах, которые бесплатно строило и передавало им государство. Как студенты вузов получали стипендии, позволявшие им хоть и без шика, но питаться целый месяц, даже учась в Москве. Как в случае болезни не нужно было собирать огромные деньги на операцию, закладывая для этого имущество или занимая у друзей и знакомых.

Бывший советский диссидент и русский писатель Александр Солженицын, который десятилетиями боролся против советской власти, вернувшись в Россию после многих лет заграничной ссылки, оторопел от вида своей вновь обретенной родины. В письме Ельцину он написал: «Со страданием вижу грозное обнищание народного большинства, приватизацию в пользу избранных, всё идущий бесстыдный разграб национального достояния, густую подкупность государственного аппарата и безнаказанность криминальных шаек. И никак не видно, чтоб ожидалось близкое улучшение в этом кольце бед». В 1998 году Солженицын отказался принять из рук Бориса Ельцина Орден Андрея Первозванного, заявив при этом: «От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу». И что?
Добавил X86 X86 12 Июня 2010
Комментарии участников:
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 12 Июня 2010 , url
День мебельщика и пивовара же.
croatian
0
croatian, 12 Июня 2010 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать