Фильму Лозницы "Счастье мое" присужден приз критиков на "Кинотавре"

отметили
14
человека
в архиве
Фильму Лозницы "Счастье мое" присужден приз критиков на "Кинотавре"
Главный приз киноведов и кинокритиков на кинофестивале "Кинотавр" был присужден картине Сергея Лозницы "Счастье мое".

"Счастье мое" — первый в истории конкурса Российского фестиваля "Кинотавр" украинский фильм, игровой дебют российского документалиста Сергея Лозницы.

Действие фильма происходит в России — речь в нем идет о дальнобойщике, который теряется в глуши российской провинции. Съемки, однако, велись на Украине на украинские, немецкие и голландские деньги, а оператор Олег Муту и актер Влад Иванов, известные по фильму Кристиана Мунджу "4 месяца, 3 недели и 2 дня", получившему "Золотую пальмовую ветвь" 2007 года, приехали из Румынии, так что картина получилась, по сути, интернациональная.

По словам режиссера, это фильм и про Россию, и про СССР, и про устройство мира вообще. Это история общечеловеческая, сделанная на российском материале. Фильм о терпимости друг к другу, о том, чему нас научил или не научил век кровавых войн и революций.

Шесть лет назад, по словам Лозницы, он написал сценарий, потом были поиски финансирования, и за это время он снял еще пять документальных фильмов, и многие персонажи и истории в "Счастье моем" позаимствованы из жизни, а сам сюжет, хоть и является фантазией автора, вполне правдоподобен.
Фильм вызвал неоднозначную реакцию. Одни критики упрекали картину в фальши, "рваном сюжете", "подделке под документальность" и плагиате, основанном на российских картинах 90-х годов. Сторонники же говорят о том, что фильм гипнотизирует постановкой кадра, абсурдизмом, сродни Сорокину, и юмором.
Добавил serg060 serg060 13 Июня 2010
Комментарии участников:
Max Folder
0
Max Folder, 13 Июня 2010 , url
Вот интересно — почему про Украину нельзя было снять?
serg060
0
serg060, 13 Июня 2010 , url
Россия — это центр на постсоветском пространстве, во многих смыслах, этакий общий знаменатель. Наверное как-то так.
Лиман
+1
Лиман, 13 Июня 2010 , url
Возможно настоящие фильмы о России получаются только за её пределами
Действие фильма происходит в России — речь в нём идет о дальнобойщике. Съемки велись на Украине на украинские, немецкие и голландские деньги, — уточняет агентство.
Лиман
+1
Лиман, 13 Июня 2010 , url
Сергей Лозница: «Зрителю нужен шок»
— Я учился во ВГИКе в мастерской игрового фильма. Сразу после ВГИКа возможности снимать игровые картины не было. Первый сценарий игрового фильма по повести Василя Быкова «В тумане» я написал в 2001 году. Однако сейчас мы ставим другой сценарий. Приступая к съемкам любого фильма, нужно быть готовым взять на себя ответственность. Не все можно сделать в документальном кино — есть этическая граница, за которую нельзя заходить. Нельзя снимать суицид, например, а в игровом фильме такое возможно. И это может быть не менее убедительно. Я дошел до этой границы и теперь хочу попробовать сделать жесткую картину о жизни, которая нас окружает.

— Вы добиваетесь того, чтобы загнать своих зрителей в угол?
-Да, именно этого. Зрителю нужен шок, потому что иначе до него уже не достучаться.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать