Турецкие военные провели операцию против курдских мятежников в Ираке

отметили
49
человек
в архиве
Турецкие военные провели операцию против курдских мятежников в Ираке
Армия Турции объявила в среду о ликвидации четырех мятежников-курдов на иракской территории. Военные сообщили в коммюнике, что группа мятежников в ночь на среду атаковала турецких пограничников. В ходе перестрелки погиб один военнослужащий. Далее курды перешли на территорию Ирака.

Турецкие военные, не желая упускать мятежников, пересекли границу и ликвидировали четырех курдов. В ходе этой операции военнослужащие "на два-три километра углубились на территорию Ирака", — отмечается в коммюнике.
Добавил MonGeneral MonGeneral 17 Июня 2010
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 17 Июня 2010 , url
Хорошая карта про Курдистан и как его юзают:

Вполне может получится, что курды станут "естественными" союзниками Израиля в случае военного осложнения обстановки на Ближнем Востоке.
LevM
+3
LevM, 17 Июня 2010 , url
Иракские курды в свое время тесно общались с Израилем супротив Саддама. На сколько я помню, мотивацией был свободный выезд от туда курдских евреев.
Но мне кажется естественным их сотрудничество с американцами. У них проблемы и с Ираном, и с Турцией и ни одного союзника. За обещание государства, они получают целую партизанскую армию.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 17 Июня 2010 , url
Однозначно. Тем более, что после выдачи Аджалана нашими на РФ курды смотрят с опаской и ищут других союзников.
LevM
+3
LevM, 17 Июня 2010 , url
Только что: Турция анулировала множество военных контрактов с Израилем и заявила что будет добиваться отмены связей других стран с Израилем. Весь спектр американских политиков заявил что Турция заплатит за компанию ненависти и укрепление связей с Ираном.
ИМХО, проблема в том что это именно то чего и добивается Эрдоган — изоляции, давления извне и видения его как наконечника копья в борьбе с Западом. Короче, все это только играет им на руку — мусульманские страны скорее увидят в них лидера. Внутренне его исламисткая партия усилится.
MonGeneral
+2
MonGeneral, 17 Июня 2010 , url
Иран не может стать лидером исламского мира, так как в нем правят шииты. Вот ну не помню, к ком относится Эрдоган. ))
LevM
+3
LevM, 17 Июня 2010 , url
Эрдоган — очень прикольный парень. Он, конечно сунит, но по происхождению — грузин (эмигрировали из Батуми после революции). Правда, его семья в исламе уже много поколений. Я видел информацию что его жена — арабка. Не знаю на сколько это типично для турции.
MonGeneral
0
MonGeneral, 17 Июня 2010 , url
Тады все складывается именно так ((
LevM
+1
LevM, 17 Июня 2010 , url
На счет Ирана, вы возможно правы. Но учтите что шиитов в арабских странах — полно. Шиитами (почти исключительно) заселены нефтенесущие районы Саудовской Аравии. Их дофига в Йемене, Ливане, Ираке, Афганистане (проще искать где идут войны — там сожительствуют суниты и шииты). В Сирии, Ассады десятилетиями мочили шиитское меньшинство (Ассады из какого-то странного ответвления ислама, типа как друзы; уж и не упомню). Но характерный пример — когда в 70х танками выдавили целый шиитский район. Никто точно не знает цифр, говорят про десятки тысяч погибших.
shuron
+1
shuron, 18 Июня 2010 , url
Ассады?? Алавиты может?
LevM
+1
LevM, 18 Июня 2010 , url
Да-да! Именно!
Orbo
+1
Orbo, 17 Июня 2010 , url
Куда смотрит ООН!!!
getman.livejournal.com
+1
getman.livejournal.com, 17 Июня 2010 , url
Над курдской мирной хатой гордо реет шайтан бородатый.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать