Модерировать форумы интернет-СМИ нужно "по звонку", заявил Щеголев

отметили
58
человек
в архиве
Модерировать форумы интернет-СМИ нужно "по звонку", заявил Щеголев
"С моей точки зрения, важно было определить премодерация или постмодерация. Сейчас уже все понимают, что премодерация невозможна и сошлись, на мой взгляд, на очень мягком варианте: постмодерация "по звонку", — сказал министр, отвечая на вопрос одного из блогеров по поводу попыток ужесточить закон о СМИ.

***

"Вы — хозяин забора. На этом заборе кто-то написал "Зинка — дура". К вам приходит Зинка и говорит: "Мужик. Закрась. Я не дура!". Вы отказывайтесь, а она идет к главе поселения… Я считаю, что механизмы, когда человек, несмотря на все вольности среды, имеет право на защиту своих прав — должны быть. А если там есть откровенная клевета и какие-то вещи, недопустимо выходящие за рамки каких-то этических моральных норм, человек вправе настаивать на том, чтобы это было изменено", — сказал министр.

***

"Как только пересекаешь определенную черту, надо понимать: у меня аудитория по проникновению и читаемости сопоставима со СМИ — значит надо следовать правилам СМИ. Либо ты поддерживаешь мнение человека, разместившего у тебя в форуме или блоге мнение, неприятное для другого, и вы вместе в суде эту позицию отстаиваете, либо, если ты не уверен в правоте его высказываний и не уверен, что можешь защитить эту позицию в суде, ты модерируешь, ты редактируешь, убираешь. Среда совершенно новая, правила игры еще формируются", — сказал Щеголев.
Добавил trudoden trudoden 18 Июня 2010
Комментарии участников:
trudoden
+2
trudoden, 18 Июня 2010 , url
При Фрадкове был порядок! (с)не помню
shopos
+5
shopos, 18 Июня 2010 , url
какие убогие
serg060
0
serg060, 18 Июня 2010 , url
На заборе написано ..., а там дрова лежат. Непорядок.
X86
+5
X86, 18 Июня 2010 , url
Лучше бы заборы по звонку чистили :)
shopos
+1
shopos, 18 Июня 2010 , url
я думаю замажут очень-очень быстро

если что то политическое будет написано
vguzev
+1
vguzev, 18 Июня 2010 , url
Не везде… у меня у сестры жены у входа в подъезд нарисовали краской фото Медведева и подписали "Мудак"… минимум месяц уже провисел он… и до сих пор наверно красуется там...
Причем видно, что по трафарету делали, наверняка таких "шедевров" по всему городу навалом наделали.
shopos
0
shopos, 19 Июня 2010 , url
подьезд не такое уж и публичное место))

на магазине помню какую то фигню написали — так через сутки уже все замезали
serg060
0
serg060, 18 Июня 2010 , url
Во Владивостоке после известных событий появилась надпись на заборе: "Партизаны, ваш подвиг не забудем!"
На следующий же день закрасили, даже сфотать не успел.
rocknroll
+6
rocknroll, 18 Июня 2010 , url
последний абзац, конечно, наглость! и про забор наглость! а кто сцукко за краску платить будет? может зинка реально дура до такой степени, что на всех заборах уже пишут? так что, теперь весь поселок будет закупаться краской бля каждый день? может это пишет владелец лакокрасочного магазина, чтобы у него краску покупали — ты мусор, ты и разбирайся! понятно, что по аргументированному звонку можно что-то стереть с харда, разовые такие действия не вопрос особо, но желательно документы предъявить подтверждающие правомерность звонка(!!!) а если это сайт вконтакте, лайвджорнал, одноклассники? что "надо следовать правилам СМИ. Либо ты поддерживаешь мнение человека, разместившего у тебя в форуме или блоге мнение, неприятное для другого, и вы вместе в суде эту позицию отстаиваете, либо, если ты не уверен в правоте его высказываний и не уверен, что можешь защитить эту позицию в суде, ты модерируешь, ты редактируешь, убираешь."?? нихуя себе! А ДЕНЬГИ?? а деньги этому перцу похуй? это нужен целый штат модераторов и дополнительных юристов, это тысяч в 100-200 в месяц обойдется навскидку… вот эта сука простота хуже воровства, как говорится! НАГЛОСТЬ!!!
Dr.Klause
+1
Dr.Klause, 18 Июня 2010 , url
Кто бы щегла этого отмодерировал по звонку…
rocknroll
+4
rocknroll, 18 Июня 2010 , url
если совершено ПРЕСТУПЛЕНИЕ и выдан ордер суда или прокуратуры на худой конец, владелец сайта обязан содействовать следствию! и когда будут ЗАКОННО ловить и наказывать преступников, когда об этом будут писать СМИ регулярно, многие люди задумаются: "а стоит ли писать то, что запрещено ЗАКОНОМ"!!! А ПО-ДРУГОМУ — ЭТО СУКА СОВОК, КИТАЙ БЛЯ! :(
davaeron
+1
davaeron, 18 Июня 2010 , url
Не люблю когда мат присутствует в комментариях, но с Вами согласен, плюс Вам.
shopos
0
shopos, 18 Июня 2010 , url
а зачем

проще сервер взять на изучение, а если сервер нельзя. домен изъять)
cosmosFM
+1
cosmosFM, 18 Июня 2010 , url
Будет так, как сказал Щеголев,
а не как вы тут расфантазировались, глупыши -)
vguzev
+1
vguzev, 18 Июня 2010 , url
Нереализуемо в принципе! У меня, например, на сайте бывает, что за пару часов по 7K комментариев… и чего, мне все их читать/постмодерировать? Бред это!
shopos
+1
shopos, 19 Июня 2010 , url
а что у вас за сайт?

тут на news2.ru столько не бывает
vguzev
+1
vguzev, 19 Июня 2010 , url
В моём профиле есть ссылка… Последний раз такой наплыв был во время трансляции Евровидения-2010 ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать