В Оше начался обмен заложниками между киргизами и узбеками

отметили
26
человек
в архиве
В Оше начался обмен заложниками между киргизами и узбеками
Процесс обмена заложниками между узбеками и киргизами начался в городе Ош, который стал центром этнических столкновений на юге Киргизии, сообщил РИА Новости начальник УВД Ошской области Омурбек Суваналиев.

По его словам, процесс идет стихийно, точное количество лиц, находящихся в заложниках, милиции неизвестно.

"Однако речь может идти о двух-трех десятках человек", — пояснил Суваналиев.

Межнациональные столкновения на юге Киргизии 11-13 июня унесли жизни, по официальным данным, 191 человека. Около 2 тысяч — получили ранения. Еще некоторые количество человек было захвачено противоборствующими сторонами, чтобы обменять их на родственников, в свою очередь оказавшихся у оппонентов.

Как заявил РИА Новости начальник УВД Ошской области, правоохранительные органы, власть и благотворительные организации в процессе обмена заложников не участвуют. "Узбекская диаспора милиции не доверяет, поэтому обмен заложников осуществляется напрямую местным населением", — сказал Суваналиев.

На вопрос, кто выступает посредником в переговорах и как находятся желающие поменять заложников, начальник УВД заявил, что местные жители "давно живут вместе и все друг друга знают", и они сами легко находят готовых к обмену.

Сейчас на главной площади Оша перед администрацией области находятся несколько десятков родственников похищенных людей. Они хотят встретиться с исполняющей обязанности президента Киргизии Розой Отунбаевой и потребовать от властей участвовать в освобождении их близких.
Добавил MonGeneral MonGeneral 18 Июня 2010
Комментарии участников: