Колесо Фемиды. Как судят судей, совершивших в пьяном виде ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью человека

отметили
94
человека
в архиве
Колесо Фемиды. Как судят судей, совершивших в пьяном виде ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью человека
На днях Борский городской суд Нижегородской области прекратил уголовное дело в отношении бывшего федерального судьи Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода Сергея Бердникова. 22 ноября 2008 года он пьяным сел за руль автомобиля и стал виновником ДТП на автодороге Нижний Новгород — Киров, в котором серьезно пострадали два человека.

С февраля 2009 года Бердников уже судья в отставке – после происшествия он написал заявление об увольнении. Однако уголовное дело против него, несмотря на очевидные обстоятельства происшествия, возбуждено не было. Дело в том, что решение о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении судьи, пусть и вышедшего в отставку, принимает квалификационная коллегия судей (ККС).

В июне прошлого года по представлению первого заместителя генерального прокурора РФ — председателя СКП РФ Александра Бастрыкина ККС Нижегородской области дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении экс-судьи. Причем решение о возбуждении уголовного дело против коллеги в Нижегородской области было принято впервые.

Бердникову предъявили обвинение по ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Бывший судья вину признал и причиненный ущерб возместил. Поэтому в ходе судебного заседания потерпевшие ходатайствовали о прекращении производства по делу.

Несмотря на протест государственного обвинителя, суд на основании ст.25 УПК РФ (примирение с
потерпевшими) уголовное дело прекратил.

Тем временем в Казани проводится проверка по факту ДТП с участием судьи. Данное ДТП произошло в ночь на 7 июня на проспекте Ямашева в столице Татарстана — автомобиль Kia Sorrento под управлением федерального судьи Авиастроительного суда Казани Эдуарда Солдатова сбил насмерть переходившего проезжую часть 23-летнего Марата Гайнутдинова.

Судья, по свидетельству очевидцев и друзей, которые были в ту ночь с погибшим, был пьян, а после появления сотрудников ДПС размахивал служебным документом и кри
Добавил nik191 nik191 18 Июня 2010
Комментарии участников:
Нонна
0
Нонна, 18 Июня 2010 , url
Хотя бы написал заявление об увольнении…
Нонна
0
Нонна, 18 Июня 2010 , url
Я имела в виду это:
С февраля 2009 года Бердников уже судья в отставке – после происшествия он написал заявление об увольнении.
Нонна
0
Нонна, 18 Июня 2010 , url
Ничего страшного) А что, судья в отставке тоже неприкосновенное лицо? А на пенсии? Буду благодарна за разъяснения)
Нонна
+4
Нонна, 18 Июня 2010 , url
Спасибо! *в легком офигении*
evilKabab2
+1
evilKabab2, 18 Июня 2010 , url
Странно что такое дело закрывают по "примирению с потерпевшим". Стороны могли прийти к соглашению по компенсации ущерба, но как быть с ездой в пьяном виде?
jaik
+1
jaik, 18 Июня 2010 , url
Считаю, что на лиц, обличенных властью слежения за соблюдением правопорядка, должны применяться меры гораздо строже, чем для обычных людей. Попал в ДТП по пьяни, а другие лица получили повреждения средней тяжести, значит судить надо как за тяжкий вред и т.д.
syschel
+1
syschel, 18 Июня 2010 , url
Напомним, что если с 1 сентября прошлого года российские автоинспекторы получили право отстранять от управления автомобилем и направлять на медосвидетельствование чиновников самого высокого ранга и иностранцев, пользующихся иммунитетом, то уже через 19 дней такую возможность у ГИБДД отобрали. Под давлением Генпрокуратуры инспекторов лишили возможности задерживать и наказывать в том числе и судей, нарушивших ПДД.


По его мнению, "новый проект регламента создает парадоксальную ситуацию: дорожный инспектор, обязанный обеспечивать безопасность движения, может только составить рапорт и отпустить обладающего особым статусом водителя, который представляет собой реальную угрозу для всех участников движения, т.е. фактически являющегося потенциальным убийцей".
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 18 Июня 2010 , url
Бывший судья вину признал и причиненный ущерб возместил. Поэтому в ходе судебного заседания потерпевшие ходатайствовали о прекращении производства по делу.
Ну хотя бы за езду в пьяном виде стоило вкатить. А то как-то это неправильно в сумме получается.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать