МТС и Московский метрополитен представили новый способ оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона

отметили
30
человек
в архиве
МТС и Московский метрополитен представили новый способ оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона
Оператор МТС (ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший по количеству абонентов сотовый оператор РФ) в четвертом квартале 2010 года намерен запустить новый способ оплаты за проезд в московском метрополитене — абоненты смогут проходить в подземку, приложив к считывающему устройству турникета свой мобильный телефон, говорится в сообщении компании.

Проект реализуется совместно с ГУП «Московский метрополитен» на базе технологии NFC (Near Field Communication, технология беспроводной связи малого радиуса действия). Готовое технологическое решение для оплаты проезда в метро представители МТС продемонстрировали в пятницу в рамках Петербургского экономического форума.

«На территории станций метро начнут работать специальные точки, где абоненты МТС смогут приобрести внутреннюю антенну для своего мобильного телефона и настроить аппарат для получения возможности оплаты поездки», — говорится в пресс-релизе.
Добавил RaiNeR RaiNeR 19 Июня 2010
Комментарии участников:
MonGeneral
+1
MonGeneral, 19 Июня 2010 , url
Вот где бабло с мобильных счетов окончательно пропадет! Цифра наступает ))
jaik
0
jaik, 19 Июня 2010 , url
Мда… Гениально изобретенеие для бесконтрольного снятия бабла. Очень часто, благодря бесконтакнтым технологиям, люди не удосуживаются вынимать карточку из сумки, и прикладываю к турникету всю сумку (девушки это особенно часто делают, по вполне понятным причинам). Часто в сумке же лежит и телефон.

Я специально проводил эксперимент. В сумку клал примерно на одном растоянии три карточки. Каждый раз поездка считывалась случайным образом. Возможно, здесь очень важно то, какая карточка ближе всего к турникету (и в ход могут идти милиметры, которые мне в ходе эксперимента контролировать фактически не возможно).
RockSPb
+1
RockSPb, 19 Июня 2010 , url
Пойду приклею к своему телефону бск, чтобы не обидно было…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать