Физики начали разработку коллайдера будущего — линейного электрон-позитронного коллайдера

отметили
60
человек
в архиве
Физики начали разработку коллайдера будущего —  линейного электрон-позитронного коллайдера
Большой адронный коллайдер будет оставаться главным инструментом для изучения свойств элементарных частиц еще по крайней мере пару десятков лет. Однако уже сейчас физики заглядывают дальше и вовсю разрабатывают проект следующего ускорителя — линейного электрон-позитронного коллайдера. Как именно и где именно этот ускоритель будет реализован, пока неизвестно, но уже понятно, на что именно физикам следует ориентироваться при его разработке. Столкновения электронов и позитронов происходят намного чище, чем протон-протонные столкновения. Поэтому если на LHC от детекторов требуется хоть как-то разобраться в мешанине родившихся частиц, то для детекторов на линейном коллайдере ключевым словом будет «точность». Это значит, что детекторы для линейного коллайдера будут заметно отличаться от детекторов для LHC.

К разработке оптимизированных под эту задачу детекторов для международного линейного коллайдера физики приступили еще несколько лет назад. К настоящему моменту выделилось две группы, которые разрабатывают свои детекторы в соответствии с разными концепциями — SiD (“Silicon Detector”) и ILD (“International Large Detector”). Общее устройство этих детекторов, конечно, будет стандартным, но если SiD будет повсеместно использовать полупроводниковые матрицы, то главным элементом ILD станет время-проекционная камера.

На днях в архиве электронных препринтов появилась большая статья с предварительным описанием детектора ILD. В ней обрисовано устройство детектора и его компонентов, объяснено, как этот детектор будет решать поставленные перед ним задачи, объявлены параметры, к которым будут стремиться разработчики, приведена предварительная смета проекта. На официальном языке данный текст называется “Letter of Intent” — то есть документ, выражающий заинтересованность большой группы исследователей дальше разрабатывать этот детектор в рамках описанного проекта. Его должен будет одобрить международный Комитет по будущим ускорителям, и тогда следующей целью разработчиков станет уже подробный технический проект устройства детек
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 20 Июня 2010
Комментарии участников:
shuron
+1
shuron, 20 Июня 2010 , url
Ок пусть будет новостю.
Но вообще работа над ILC ведется давно хоть и нахродится все ещё на стадии планирования. На скольок мне извесно вопрос о месте строительства уже тоже не первый год стоит.
Например Российская Дубна не плохой кандидат. Но как извесно такие вещи решаются на политическом уровне по этому это сообщится думаю в последний момент.

Пол года назад слышал что универы в Германии имеют серьезные бюджеты на этот проект.
поэтому фраза "физики началаи разработку" не коректна. Работы идут давно.
Прокопать тонель и поставить турубу это одно, в этом уже есть опыт.
Работы независимо от этого ведуться по разработке инструментов как описанно в тексте и это не малые риски инвестиций и успеха в целом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать