Exit-polls: На выборах в Польше лидирует Бронислав Коморовский

отметили
30
человек
в архиве
Exit-polls: На выборах в Польше лидирует Бронислав Коморовский
По данным exit-polls, на президентских выборах в Польше лидирует исполняющий обязанности президента Польши, кандидат от правящей партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовский, передает Reuters.

Согласно результатам исследования, проведенного по заказу телеканала Polsat, Б.Коморовский получил 46,2% голосов, а лидер консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский — 32,8%.

В то же время, согласно результатам exit-poll, проведенного по заказу телеканала TVP, Б.Коморовский получил 40,7% голосов, Я.Качиньский — 35,8%.

Если результаты опросов избирателей будут официально подтверждены 21 июня, то 4 июля пройдет второй тур выборов, в котором будут участвовать два фаворита состоявшегося сегодня первого тура — Б.Коморовский и Я.Качиньский.

Б Коморовский, член правящей партии "Гражданская платформа", обязался работать в тесном сотрудничестве с правительством премьер-министра Польши Дональда Туска. В его планах — ввести приблизительно через 5 лет в обращение евро, завершить участие Польше в военной миссии в Афганистане и продвигать рыночные реформы.

Я.Качиньский, лидер консервативной партии "Право и справедливость" и брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского, называет среди своих основных целей борьбу с преступностью и коррупцией и более осторожное осуществление рыночных преобразований для сохранения сильного государства всеобщего благосостояния. Также он считает необходимым продвигать ценности римско-католической церкви. Я.Качиньский более скептически относится к Евросоюзу и идее введения евро, утверждая, что еще слишком рано выводить из обращения злотый, национальную польскую валюту.

По итогам обоих исследований, третье место досталось лидеру партии "Союз демократических левых сил" Гжегожу Наперальски, с 13,4% и 14% голосов соответственно. Семь других кандидатов получили 2% и менее голосов.

В выборах приняли участие 30 млн поляков, для голосования были открыты 26 тыс. избирательных участков, в том числе 263 — за границей и п
Добавил MonGeneral MonGeneral 21 Июня 2010
Комментарии участников:
jaik
0
jaik, 21 Июня 2010 , url
Насчет того, что Качиньский буде вести себя в отношениях с Россией отвратительно это очевидно, а вот насчет Коморовского выводы пока что рано делать. Значит выгоднее последний.
shopos
0
shopos, 21 Июня 2010 , url
так они выбирают президента не для России, а для себя
yache
0
yache, 21 Июня 2010 , url
Пара труб и будет все равно, кто президент в Польше


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать