Законопроект, разрешающий платить налоги через терминалы и электронными деньгами, внесён в Госдуму

отметили
85
человек
в архиве
Законопроект, разрешающий платить налоги через терминалы и электронными деньгами, внесён в Госдуму
Если в России будет электронное правительство, то почему бы налоги не платить электронными деньгами? Минэкономразвития лоббирует изменения в законодательстве, которые позволят гражданам перечислять налоги через платежные терминалы и системы онлайновых платежей.Такие, как WebMoney и «Яндекс.Деньги» Минфин и профильный комитет Госдумы пока что против этой новации — она не укладывается в текущие инструкции ФНС.

В законопроекте, Законопроект № 342098-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций“» принят в первом чтении 11 июня 2010 г. на днях прошедшем первое чтение в Госдуме, среди множества поправок есть одна не слишком приметная, но крайне важная. В Налоговый кодекс предлагают вписать такое положение: в п. 3 ст. 45 Налогового кодекса РФ предлагают внести подпункт 7 такого содержания [обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком] «с момента передачи денежных средств платежному агенту, в том числе в электронной форме».

У Минэкономразвития есть идея, чтобы налоги можно было платить так же, как коммуналку, рассказала «Маркеру» начальник отделаОтдел общих правил применения законодательства о налогах и сборах Минфина Светлана Холева. По ее словам, Минэкономразвития и раньше раньше пыталось дать платежным агентамС 1 января 2010 г. в России действует закон от 03 июня 2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» полномочия принимать налоги. Основная проблема и терминалов, и интернет-денег в том, что ФНС в ее сегодняшем виде и с сегодняшними инструкциями не сможет администрировать такие переводы.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 21 Июня 2010
Комментарии участников:
yache
0
yache, 21 Июня 2010 , url
Не фига се… куда все движется
croatian
+1
croatian, 21 Июня 2010 , url
Законы о поборах и обдираловках всегда рассматриваются в первую очередь, на остальное нет времени и денег в бюджете.
Dreammaker
0
Dreammaker, 21 Июня 2010 , url
Будут смотреть с какого кошелька поступили средства, а потом говорить, а вот нам кажется, что средств у вас больше чем заплатили налогов :)
Нонна
0
Нонна, 21 Июня 2010 , url
Скорее бы! Как страшный сон вспоминаю последнюю продажу машины, заполнение деклараций, очереди, духоту и психованных (по понятным причинам) сотрудников налоговой… (Кстати, кто в курсе — коммуналку нельзя яндекс-деньгами оплачивать, или это я не нашла там такой опции?)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать