Главной задачей немецких спецслужб назвали борьбу со шпионами из Китая и РФ

отметили
51
человек
в архиве
Главной задачей немецких спецслужб назвали борьбу со шпионами из Китая и РФ
Борьба с промышленным шпионажем со стороны России и Китая в 2009 году стала одной из главных задач немецких спецслужб, сообщает AFP со ссылкой на данные доклада Федерального ведомства по охране конституции за 2009 год, который в понедельник, 21 июня, был официально представлен в Берлине министром внутренних дел ФРГ Томасом де Мезьером.

Как отметил министр, в связи с растущим использованием интернета и увеличением объема обмена данными, многократно возрастает опасность стать жертвой шпионажа. Многие из немецких предприятий, как отметил де Мезьер, до сих пор еще не до конца осознали степень угрозы.

Другими приоритетными задачами немецких спецслужб в 2009 году стала борьба с экстремизмом и противодействие международному терроризму. Особую озабоченность, по словам де Мезьера, вызывает рост левого экстремизма в ФРГ. Число насильственных правонарушений, совершенных ультралевыми, в 2009 году достигло 1100, что на 400 больше, чем в предыдущий период, а доля преступлений, в результате которых пострадавшим были нанесены телесные повреждения, возросла на 40 процентов.

Спецслужбы также констатировали усиление в Германии пропагандисткой деятельности со стороны "Аль-Каеды" и других близких к ней террористических организаций. Число проживающих в Германии активных исламистов увеличилось с 34720 в 2008 году, до 36270 в 2009-м. Кроме того, на территории ФРГ находятся, по меньшей мере, 200 человек, в основном мужчин, которые прошли подготовку в лагерях боевиков в Афганистане и Пакистане.
Добавил Bicycle Bicycle 21 Июня 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 21 Июня 2010 , url
н-да, ничерта не поменялось с 1941
MonGeneral
0
MonGeneral, 21 Июня 2010 , url
Там забавная тема. Насколько я понимаю, Ведомство по защите конституции это отнюдь не контрразведка — БНД. Эта оч сомнительная служба отлично описана в последнем переведенном на русский романе Ле Карре "Особо опасен".
ndg
0
ndg, 22 Июня 2010 , url
ну почему же ничего? Китай "добавился"… в 41 г. никто бы не поверил, что Китай такую силу наберёт
Webfreak
0
Webfreak, 21 Июня 2010 , url
Ну то что китайцы крадут технологии, можно поверить (если им просто не передают) это хотя бы видно.

Что же крадут "шпионы РФ"? Тем более если сравнивать уровень коррупции в РФ и Германии, то кто у кого больше шпионит?
Webfreak
+3
Webfreak, 21 Июня 2010 , url
"А теперь марширует колонна лучших шпионов нашей страны!"
Лиман
0
Лиман, 21 Июня 2010 , url
в связи с растущим использованием интернета и увеличением объема обмена данными, многократно возрастает опасность стать жертвой шпионажа
Трудно мне это понять.
lasha
0
lasha, 22 Июня 2010 , url
Действительно непонятно. Если крак систем компании, так это не шпионаж а взлом, а если шпионить за соседкой то это или сыск или любопытсво. :)
X86
+3
X86, 22 Июня 2010 , url
Где-то читал, что компьютерный шпионаж набирает обороты, что он эффективней, проще и дешевле.
США в этом плане просто в отличном положении — стоит маааленькую закладочку в винду встроить (можно даже не официально требуя это от Майкрософт, а просто внедрить туда своего программера) и все — в нужный момент все секреты твои.
casual
0
casual, 22 Июня 2010 , url
Потонут они в объеме информационного мусора.
X86
0
X86, 22 Июня 2010 , url
А кто сказал, что системы нельзя "пронумеровать" и идентифицировать? :)
SergioSV
0
SergioSV, 22 Июня 2010 , url
Такие закладки со временем легко вычисляются по наличию паразитного трафика.
X86
0
X86, 22 Июня 2010 , url
Это если закладки будут как вирусы с каждого компа пакеты отправлять. А если они используются крайне редко, в самых крайних случаях? Идентифицировать комп можно во время активации, во время проверки на лицензионность, во время получения обновлений, во время получения обновлений для просмотра в режиме совместимости IE7, IE8, IE9, во время антифишинговой проверки, встроенной в IE7, IE8, IE9 и т.д. Возможностей слиться с не подозрительным трафиком уйма. Никто не просматривает свой траффик до такой степени, что анализирует каждые полкилобайта трафика при загрузке обновлений (нужно сравнивать размер обновлений с размером таких же обновлений в открытом доступе и т.д.), при работе IE, никто не знает, сколько килобайт надо IE на проверку сайта на фишинговость и т.п. Отчеты об ошибках, опять же — туда тоже можно застенографировать много важной инфы.
SergioSV
0
SergioSV, 22 Июня 2010 , url
Не во всех случаях это сработает, т.к не учтено много других ньюансов, например, в случае с внутренним сервером обновлений или, к примеру, если человек отключил службу обновления и использет ее крайне редко, или, если у организации есть свой внутренний файрфол, который режет весь левый трафик.

PS: как разработчик я вам скажу, что сделать такую закладку, которая бы учитывыла множество различных факторов в пределах такой огромной организации как Microsoft крайне проблематично, особенно одному человеку — тут должна работать целая комманда в различных отделах.
X86
0
X86, 22 Июня 2010 , url
А никто и не говорит о стопроцентной работоспособности. Любая разведка не гарантирует результат. Но как возможность, как еще один канал — это вполне может существовать.

Можно вспомнить ту же историю с bitlocker и тем, как американские и британские спецслужбы хотели абсолютно официально внедрить туда себе маленький золотой ключик. Майкрософт как бы отказалась, но кто знает, как там на самом деле все было :)

Что говорить, если даже в опенсорс-проектах в исходниках находят трояны.
SergioSV
0
SergioSV, 22 Июня 2010 , url
Насчет IE: очень многие не пользуются IE.
lysь
+1
lysь, 22 Июня 2010 , url
картинка в новости улыбнула ))
cleg
+1
cleg, 22 Июня 2010 , url
"Да это русский шпион — Штирлоц. Он все равно отмажется: скажет что апельсины приносил"
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 22 Июня 2010 , url
На РБК заметно по-другому акценты поставлены, я бы сказал:
Китай и Россия — лидеры промышленного шпионажа за предприятиями Германии. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Томас де Мезьер в своем докладе об охране конституции ФРГ за 2009г.

Основными областями шпионажа являются, по мнению Т.де Мезьера, экономика, научные исследования и разработки, причем интерес представляют как техническая информация, так и стратегии управления предприятиями.

Комментариев российского МИДа на заявление Т.де Мезьера пока не последовало.

Разница есть, и очень даже.

Впрочем, для модернизации видимо все средства хороши. Чужой ум сгодится, коли своего не хватает.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать