[Повтор сценария] Белоруссия предупреждает Европу о возможном сокращении транзита газа

отметили
49
человек
в архиве
[Повтор сценария] Белоруссия предупреждает Европу о возможном сокращении транзита газа
Белоруссия предупредила Европу о возможном техническом сокращении транзита газа, говорится в письме Минэнерго страны, направленном директору по общей политике генерального директората Еврокомиссии по энергетике и транспорту Анне Хутман.

Белоруссия не погасила задолженность за газ, и "Газпром" в 10.00 мск понедельника начал ограничивать поставки, лимит ограничения сначала составит 15% от суточной нормы, затем постепенно будет увеличен до 85%.

"Дальнейшее сокращение российской стороной поставок газа может привести к техническому уменьшению транзита газа в Европу", — отмечает Минэнерго Белоруссии.

По данным ведомства, в этой ситуации возможны технические аварийные ситуации, а дальнейшее снижение объема поставок газа в Белоруссию более чем на 15% может вызвать сокращение транзита.

"Требования "Газпрома" о погашении задолженности не имеют достаточной обоснованности с точки зрения действующего контракта", — говорится в письме.

Кроме того, заявляют в Минэнерго, задолженность "Газпрома" за транзит превышает сумму, которую требует к погашению российская сторона. Российская газовая монополия заявляет, что Минск задолжал ей около 200 миллионов долларов. В свою очередь Белоруссия оценивает долг "Газпрома" за транзит газа по территории республики в 210 миллионов долларов.

"Газпром" отказывается вести конструктивные переговоры, и белорусская сторона предпринимает меры во избежание сокращения транзита поставок газа", — сказано в сообщении белорусского Минэнерго.
Добавил MonGeneral MonGeneral 21 Июня 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
LevM
+5
LevM, 21 Июня 2010 , url
Ну это-ж надо быть таким идиотом. Кого это летом волнует?
suare
+4
suare, 21 Июня 2010 , url
Если мне не изменяет память, этот сценарий заканчивается заменой президента страны.
home
+1
home , 21 Июня 2010 , url
скорее ростом национализма
suare
+1
suare, 21 Июня 2010 , url
Одно другого не исключает. Вопрос в том будет он сменён сверху или снизу, справа или слева, изнутри или снаружи, с изгнанием или без, с посадкой или без, с сохранением жизни или без такового.
home
+3
home , 21 Июня 2010 , url
мало вероятно что будет. Договорятся очень быстро и на том всё кончится.
suare
0
suare, 21 Июня 2010 , url
Договорятся очень быстро
Заплатят очень быстро, пока газ в трубе совсем не закончился. Или заменят Президента. Не они первые — не они последние. Контракт есть контракт. Подписанное следует выполнять или уходить на пенсию.
LevM
+2
LevM, 22 Июня 2010 , url
Вот будет фишка если его сменит Бакиев ;)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 22 Июня 2010 , url
Нетривиальный, однако, взгляд на президентскую неприкосновенность (непотопляемость, неумираемость и вечность, точнее пожизненность)
latpost
+2
latpost, 22 Июня 2010 , url
suare, вы же умный человек и должны понимать, что здесь не все так однозначно. Это политика, а не экономика. Ложь, грязь и лицимерие с 2-х сторон. В России естественно СМИ будут народу вешать лапшу, что бедную Россию обедают. Вспомните "молочную войну"! Вы на самом деле думаете там были терки из-за качества или стандартов? =)) Все дело было в том, что Беларусь не хотела продавать десяток крупнейших молочных заводов, а Россия решила иными способами заставить их продать.
Нужно фильтровать информацию =)
suare
0
suare, 22 Июня 2010 , url
Это политика, а не экономика
Политика есть самое концентрированное выражение экономики ©
Угадайте кто сказал?
Что касается ситуации по поставке газа в Белоруссию:
Заплатят очень быстро, пока газ в трубе совсем не закончился. Или заменят Президента.
Славянское братство на газ не меняется. Это вечное, это для Души. Как говорил один персонаж: не нужно путать своих баранов с колхозными (с).

Деньги вечером — стулья (газ) утром, деньги утром — стулья (газ)в обед, деньги в обед — стулья (газ) вечером. Но деньги — вперёд! (с)
latpost
+1
latpost, 22 Июня 2010 , url
Политика есть самое концентрированное выражение экономики ©

Угадайте кто сказал?
Владимир Ильич =)
suare
0
suare, 22 Июня 2010 , url
А теперь посмотрите сюда(ссылка в новостях на ту же тему сразу под данной новостью).
"Обсудили текущую ситуацию. Пока оставили объем поставок без изменений. Но очевидно, что 15% — это только начало, две недели никто ждать не будет, следующее обсуждение ситуации на штабе завтра — в 10.00", — сказал Куприянов.
Совещание состоялось. Посоревнуемся кто первый запостит его результат? Подсказка: по НТВ уже сообщили.
latpost
0
latpost, 22 Июня 2010 , url
Посоревнуемся кто первый запостит его результат?
К сожалению нет времени, убегаю =(
suare
0
suare, 22 Июня 2010 , url
Ну, хорошо, хорошо, ещё одна подсказка: гражданина Белоруссии Лукашенко в России не угостили хлебом-солью ни Президент, ни Председатель правительства, не смотря на все самые убедительные просьбы Александра Григорьевича.

Знаете ли Вы, что это означает у русских и живущих с ними в России представителей других народностей нашей Родины? Нет, нет, раком ставить (или как изящно выразился президент Белоруссии "нагибать") пока не будут. А вот дальше — кто знает? А пока он гость в России нежеланный.

Медведев говорит Лукашенко: "Не ковыряй в носу, сябр, плохая примета. Это значит, что твою жену в этот самый момент кто-то раком ставит, но не ты." На что уважаемый Александр Григорьевич ему и отвечает: "Главное, чтобы моя жена в носу в этот момент не ковыряла."

Не сбываются пожелания белорусского президента. Его жена уже запустила палец в нос.
latpost
0
latpost, 22 Июня 2010 , url
Вы знаете где и кто его жена? =)) Это даже в Беларуси не знают!
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 22 Июня 2010 , url
В России естественно СМИ будут народу вешать лапшу, что бедную Россию обедают.
Красивая опечатка. А может действительно Россию грызут и сосут помаленьку… наши сообразительные братья?
latpost
+1
latpost, 22 Июня 2010 , url
А может действительно Россию грызут и сосут помаленьку… наши сообразительные братья?
К сожалению грызут и сосут Россию собственные граждане наделенные властью и не помаленьку. Столько сколько разворовывается, соседи украсть не смогут =(
suare
+1
suare, 22 Июня 2010 , url
Я прям прослезился от того как Вы ловко перевели стрелки с зарубежных захребетников на российских, да ещё доли определили, кто сколько отсосал. А нам, россиянам не один ли чёрт, кого на горбу везти? Мы-то с этого всё равно ничего не имеем. Буржуазия, она отечества не имеет, капитал и прибыль её отечество.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 22 Июня 2010 , url
У любого большого организма есть свои паразиты. Некоторые паразиты, так паразитами и остаются, да ещё и травят хозяина помаленьку...., а наиболее сообразительные приобретают свойства полезные хозяину, получается симбиоз.
Граждане паразитируют где то на клеточном уровне, корпорации на органном, ну а соседи на организменном.
По этому свежему поводу старый анекдот (бородатый): Молодица говорит любимому:" Вася, что это ты всё меня на руках носишь, ведь мы же уже поженились, давай я тебе на шею перелезу...".
Ну как после этого не порадоваться нашему Союзному Государству! Ещё бы добавить СтароСоветскоСоюзному… и на сердце сразу станет тепло-тепло… особенно если при этом громко кричать халва-халва…
suare
0
suare, 22 Июня 2010 , url
А может действительно Россию грызут и сосут помаленьку… наши сообразительные братья?
Это если вообразить, что Россия — мать кормилица. Однако возможен и другой образ — мужской, образ русского народа. Тогда одна небольшая поправочка: не "Россию", а "у России" и не "грызут и сосут", а "втягивают и отсасывают." На доброе здоровье: и им есть чем заняться — и россиянам приятно.
klinton11
+3
klinton11, 21 Июня 2010 , url
Риан в своем репертуаре...
Беларусь успокоила Европу: Транзит российского газа будет
правдивость инфы от риан примерно 0,1%
LevM
+5
LevM, 21 Июня 2010 , url
Просто, до Батьки дошел комментарий Суаре и он осознал ;)
klinton11
0
klinton11, 21 Июня 2010 , url
21.06.2010 12:15
Беларусь обещает обеспечить транзит российского газа в Европу
на риане
21:09 21/06/2010
Похоже риан уже забил и на Суаре.
MonGeneral
+2
MonGeneral, 21 Июня 2010 , url
Пропаганда и в Африке пропаганда. Щас глянул в перерыве НТВ по этой теме — оч хорошо сыграл театр двух актеров М+М ))
lasha
0
lasha, 21 Июня 2010 , url
Батька ох хитрый, но на каждую хтрую… голову… найдется…
Dreammaker
+1
Dreammaker, 22 Июня 2010 , url
Это что ж за пару недель россияне лишаться ещё одного братского народа? Сколько их там осталось?
latpost
+5
latpost, 22 Июня 2010 , url
Пожалуйста, откройте глаза! Хватит кушать тот шлак, которым кормят россиян свои же СМИ. Не все так просто там. Каждый защищает свои интересы.
Россия неожиданно признала долг перед Белоруссией за транзит газа
X86
-3
X86, 22 Июня 2010 , url
Ну, и? Какое отношение имеет это к моему посту? Какое отношение это имеет к российским СМИ? В вашей же новости, на которую вы кидаете ссылку здесь, сказано:
При этом президент Александр Лукашенко заявлял, что у Белоруссии вообще нет никакого долга за российский газ.

Потом вдруг Белоруссия признала долг за газ, все те же $192 млн, но «оплату предлагает произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами». Медведев принимать оплату «пирогами, маслом и сыром» отказался.

Такое детское поведение у товарища Лукашенко.
latpost
+4
latpost, 22 Июня 2010 , url
Он заявил, что республика погасит свой долг перед Россией, но если Россия вернет Белоруссии $217 млн за транспортировку газа.
Читайте внимательнее! Суммы сравнили? И кто еще должен остается?
X86
-1
X86, 22 Июня 2010 , url
Долг Белоруссии, по подсчетам «Газпрома», составлял $192 млн, а «Белтранасгаз» настаивал на долге в $130 млн. При этом президент Александр Лукашенко заявлял, что у Белоруссии вообще нет никакого долга за российский газ.

Потом вдруг Белоруссия признала долг за газ, все те же $192 млн, но «оплату предлагает произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами». Медведев принимать оплату «пирогами, маслом и сыром» отказался.

192=192

192!=130.


А что касается долгов за транзит, то, во-первых, они никогда не увязывались с платой за газ, во-вторых:
http://top.rbc.ru/economics/21/06/2010/424782.shtml
Газпром подтвердил наличие задолженности перед Белоруссией за транзит газа по ее территории в размере, сопоставимом с размером долга Белоруссии за газ в 192 млн долл., сообщил сегодня журналистам по итогам переговоров с делегацией Белоруссии по газовому вопросу официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

Однако он отметил, что в возникновении задолженности виноват Минск: Белоруссия не подписывает акт выполненных работ за июнь, и это не позволяет оплатить задолженность газового гиганта за транзит голубого топлива через территорию страны. С.Куприянов также сообщил, что в 2010г. Белоруссия платит по 150 долл. за 1 тыс. кубометров.

В связи с возникновением конфликтной ситуации Газпром прорабатывает возможности дополнительного объема транзита газа через Украину и Польшу.
latpost
+6
latpost, 22 Июня 2010 , url
Я вам еще раз обьясняю, что никого не защищаю и не обвиняю. Я хочу вам донести мысль, что не все так просто и может оказаться все совсем по другому, чем нам показывают.
X86
0
X86, 22 Июня 2010 , url
Я хочу вам донести мысль, что не все так просто и может оказаться все совсем по другому, чем нам показывают.

Так это ясен пень. Возьмите 99% событий, и это утверждение будет справедливо для них. Но оно не может ложиться в качестве отрицания того, что Лукашенко поступает неправильно, когда в торги по какому-то газу кладет "братскость" и "дружественность" народов. Ему народ не разрешал себя ссорить из-за того, что у него, Лукашенко, денег не хватает.

Представьте ситуацию, брат занял у брата, и не отдает. Другой брат говорит "ну че, брат, когда отдавать будешь?", а тот отвечает: "Мы с тобой братья, у нас братские отношения, кстати, я у тебя ничего не брал… Хотя, ладно, соглашусь, брал, давай я тебе отдам только половину? Ну я же тебя защищаю, на этом рубеже опора для тебя, больше-то у тебя друзей почти нет, только я. Так что бери половину и не возникай". Согласитесь, попахивает проституцией. Я уже не говорю о Украине (о ее властях), которой мы за обеспечение их же безопасности в Крыму платим огромные, просто бешеные деньги.


Хотя, зря вы все серьезно это так воспринимаете. Тут обычная дипломатия. И никакие СМИ, "пропаганда" и прочие параноидальные вещи тут не причем. Журналисты пишут то, что им скажут. Миллер сказал одно, Лукашенко сказал другое, а они написали. Понятно, что пресс-служба Газпрома не будет порочить Газпром, а пресс-служба администрации президента Лукашенко, не будет порочить Лукашенко. Другие журналисты лишь разнесут то, что им в этой пресс-службе выкатят, либо что сам Миллер или Лукашенко скажут.
skrt
0
skrt, 22 Июня 2010 , url
не знаю насчет правильности или не правильности позиции Лукашенко, а вот Газпром: на какой день он вдруг признал, что у него есть долг??
X86
0
X86, 22 Июня 2010 , url
Они его и не отрицали. Еще Сергей Куприянов в интервью говорил:


«Долг существует, ситуация создана тем, что белорусская сторона не позволяет его погасить, потому что не оформляет акты транзита», — сказал Куприянов.

Отвечая на вопрос о размерах долга, он подтвердил, что они сопоставимы с долгом Белоруссии за поставки (192 миллиона долларов).

Подробнее: news.mail.ru/politics/3998537/

Не знаю, по каким причинам они там не оформляют акты транзита (может, хотят большей цены), но раз представитель Газпрома это говорит официально в интервью, а ни Лукашенко, ни представители Белтрансгаза этого не отрицают, значит, так оно и есть. Т.е. получается что-то типа "мы вас обвиним в том, что вы не платите, а реквизиты счета не скажем" :) Т.е. тупо натянули себе повод, почему не платят, или платят по прошлогодним ценам. Не удивлюсь, если сам Лукашенко сделал звоночек в Белтрансгаз с просьбой "попридержать акты транзита".
skrt
0
skrt, 22 Июня 2010 , url
он это сказал вчера, а ситуация явно возникла не за один день
X86
+1
X86, 22 Июня 2010 , url
ну, вы воспользовались услугой (транзит через другое государство), а вам не выставляют счет, не просят денег. Чего же вы будете возмущаться-то? :) Тем более, если Лука в этом году решил в одностороннем порядке платить по прошлогодним ценам… То почему бы его не "поприжать".
Пройдет время, узнаем (с)
shopos
0
shopos, 22 Июня 2010 , url
тож это лабуду уже какой день читаю

чтот постепенно от мнения 'Лукашенко несет чушь' переходит к мнению что не такая уж и чушь получается и возможно от гаспрома идет еще больше неоправданной чуши
latpost
+2
latpost, 22 Июня 2010 , url
Какое отношение это имеет к российским СМИ?

Прямое отношение! Информационная пропаганда идет в каждой стране. Людям показывают не то, что есть в действительности, не правду, а то что скажут сверху. А это все вносит раздор в отношения между 2-мя соседскими народами. Это также как работала грузинская информ. атака через все СМИ, также и тут, принцип один.
X86
-3
X86, 22 Июня 2010 , url
Если бы вы внимательно прочитали мое первое сообщение, то поняли бы его смысл. Я ответил на сообщение про "потерю еще одного братского народа". Так вот, по-моему, если братский народ готов перестать быть братским из-за газа, то это не братский народ. А так-то понятно, что торги, кнуты и пряники будут всегда. Но вот торговаться общей безопасностью как-то недальновидно. А Лукашенко любит про общую безопасность и братский народ вспоминать именно в такие моменты.
latpost
+3
latpost, 22 Июня 2010 , url
если братский народ готов перестать быть братским из-за газа, то это не братский народ.

Где вы это взяли? Лукашенко даже во время конфликта заявляет о дружественности с российским народом. Экономические вопросы не мешают народам также дружить. Сорри, но я смотрю вас пропаганда официальная зашорила. =) Кстати они этого и добиваются, чтобы народ озлобился плевался друг на друга, им нужно общественное давление масс.
X86
0
X86, 22 Июня 2010 , url
Где вы это взяли? Лукашенко даже во время конфликта заявляет о дружественности с российским народом.

Он об этом заявляет как раз в связи с конфликтом. Надо различать "конфликт" экономический и вообще конфликт. Как только у Луки кончаются деньги, он вспоминает о старшем брате :)
Меня никакая "пропаганда" не зашаривала, а вот вас, похоже, зашорила пропаганда Лукашенко ;)

С чего вы взяли про "народ озлобился", "плевался друг в друга"? Народу вообще пофиг на экономические разборки хозяйствующих субъектов. Мне лишь не нравится стиль торга Лукашенко. Лукашенко — не народ.
Народ у нас единый (белорусы, украинцы), но разделенный государствами. Даже не "братский", а просто один народ.
latpost
0
latpost, 22 Июня 2010 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать