Новобранцам повысят зарплаты, студентов лишат отсрочек, а повестки выдадут в 16 лет

отметили
110
человек
в архиве
Новобранцам повысят зарплаты, студентов лишат отсрочек, а повестки выдадут в 16 лет
Труду» стали известны первые подробности проекта новых правил отбора россиян на срочную службу.

По данным «Труда», на днях глава Минобороны Анатолий Сердюков поручил Генштабу до конца этого года разработать новые правила призыва, причем за основу взять опыт лучших армий мира, в частности Германии. Проект уже в работе, и «Труду» стали известны первые подробности.

Согласно проекту, призывникам предложат служить год обязательно или два — по желанию. При этом резко повысится зарплата солдат-срочников, которая сейчас составляет 500 рублей в месяц. Предлагается при годичной службе платить солдатам 7–8 тысяч рублей, а добровольцам-двухгодичникам — до 14 тысяч рублей в месяц. Кроме того, вузы лишатся права предоставлять студентам отсрочку от армии.

Сейчас призывают лишь выпускников. Однако, по мнению экспертов, многие предпочли бы отслужить год во время учебы, чтобы, получив диплом, сразу устроиться на работу. Студентам будет разрешено выбирать время для службы, кому как удобнее: сразу после первого, второго курса или после диплома. На время службы студентам будет предоставляться академотпуск. Проект предлагает закрыть и все военные кафедры в гражданских вузах.
Добавил Alexei Alexei 22 Июня 2010
Комментарии участников:
yache
+2
yache, 22 Июня 2010 , url
э.э.эээ так же все в армию ломануться… в институты никто не пойдет!
lysь
+15
lysь, 22 Июня 2010 , url
а в армии мозг отобьют или он добровольно перестанет думать. Кстати где-то в прошлом году увидел на сайте объявление: "Требуется программист С+. Тем, кто служил в армии, просьба не беспокоить" )))

vesnika
+1
vesnika, 22 Июня 2010 , url
Да и просто год без нормальной умственной деятельности снизит твои способности к учебе очень прилично. Что и после вуза если идти — все навыки забудешь и потом ан работе тяжело будет.
lysь
+7
lysь, 22 Июня 2010 , url
в инсты ломануться те, у кого есть деньги, чтобы отмазаться от армейки. Я с сознательного возраста (5-7 лет)видел, как "служат" в армии. Отец военный офицер. Если бы все так ценили солдат как он, я в армию хоть на 3 года пошел.
lysь
+8
lysь, 22 Июня 2010 , url
Новобранцам повысят зарплаты, студентов лишат отсрочек, а повестки выдадут в 16 лет


… а качество содержания срочников улучшиться?.. )) Смешно!

несложно догадаться к чему это приведет: к увеличению количества взяток. В армии будут служить те, кто не сможет откупиться. Либо уже начиная с 12 лет у детей ВНЕЗАПНО начнутся заболевания (причем те, с которыми в армию не берут).

Зри в корень (с) Проблема глубже находится. Проблема не в откосах от армии, а в условиях содержания срочников. А это питание, отношение к солдатам (как к людям, а не как к говну), дисциплина (офицеры, а не дембеля должны командовать над солдатами), обучение (солдаты должны чему-то научиться), денежное пособие (зарплату надо давать нормальную! Это касается и студентов: они будущее). Сам я только в кадетском корпусе учился, поэтому все проблемы озвучить не могу. Но даже 14-летним пацаном я ощутил всю прелесть военной "службы". Прохождение "службы" в кадетском корпусе очень сильно повлияло на решение пойти служить срочником в армию.
John-Doe
0
John-Doe, 22 Июня 2010 , url
а как там было?
lysь
+4
lysь, 22 Июня 2010 , url
там — это где? В кадетском корпусе?

Питание никакое: перловая каша и борщ (вода с овощами).

Сказки такие были про фрукты, пюре картофельное с котлетами. БРЕД! Ничего такого не было. Строителям помогали таскать кирпичи (вернее не помогали а таскали их). Какого хрена я, поступивший учиться военному делу и чтобы получить среднее образование нахаляву (чтобы верхушка грела себе карман на БЕСПЛАТНОЙ рабочей силе) должен таскать (не побоюсь этого слова) тонны кирпичей да и ещё белить потолки!!!

После того, как я заявил Полежаеву (на открытии кадетского корпуса), что кормят нас хреново, кормить стали лучше, а мне стало хуже. Напрягало начальство вплоть до того, что было 4(!!!!) наряда вне очереди. Теперь я чемпион по чистке картофеля! )) Кстати начальника кадетского корпуса уволили через пару месяцев.
lysь
0
lysь, 22 Июня 2010 , url
После того, как я заявил Полежаеву (на открытии кадетского корпуса)

он меня спросил как к вам относятся
Kreved
+4
Kreved, 22 Июня 2010 , url
делайте тогда уже полгода службу, как в германии. Вообще хорошо будет тогда
и да, я не согласен служить во время учебы в университете
Kreved
+20
Kreved, 22 Июня 2010 , url


lysь
+9
lysь, 22 Июня 2010 , url
вот вот. кто так хочет стоять из новобранцев? в кадетском корпусе тоже такое было среди младших
Kreved
+1
Kreved, 22 Июня 2010 , url
все потому, что сплоченности нет, каждый за свою жопу трясется
Leonardo
+10
Leonardo, 22 Июня 2010 , url
Если кто-то будет служить год, а кто-то два, то я даже боюсь представить размах дедовщины.

Не нужно долго гадать, каковы будут взаимоотношения двухгодичного дурня, которому 14000 за счастье, и одногодичного студента.
X86
-1
X86, 22 Июня 2010 , url
Так и сейчас кто-то служит год, а кто-то три.
lysь
0
lysь, 27 Июня 2010 , url
это где такое? Сейчас все 1 год служат
X86
0
X86, 27 Июня 2010 , url
Ага. А в некоторых частях, если не подпишешь контракт — чмо. Подписывают все. С зарплаты 90% скидываются на "общие нужды".
lysь
0
lysь, 29 Июня 2010 , url
А в некоторых частях, если не подпишешь контракт — чмо


первый раз такое слышу. у меня много знакомых в армии служили, все по одному году. Подписывают те, кому либо на гражданке ловить нечего, либо служба понравилась. По контракту один остался, но ему там нравилось. Чего б в Анапе не послужить то морячком, девок на пляже поразглядывать (и не только) да и на гражданке ловить ему нечего было, т.к. отчислили из инста на 1 курсе :)

Думаю, что мало народа только из-за того, что будут говорить чмо, захочет ещё хотя бы на годок в стройбате послужить :D
X86
0
X86, 29 Июня 2010 , url
ВДВ, недалеко от Владика. Подписывали контракты все. Кто не подписывал, отлеживался в госпитале. А потом все равно подписывал.
lysь
0
lysь, 29 Июня 2010 , url
все равно это частный случай, если это и имело место быть.
lysь
0
lysь, 29 Июня 2010 , url
по любому никто по законодательству не имеет права оставлять служить более 1 года. Служить больше одного года — это в добровольном порядке.
X86
0
X86, 29 Июня 2010 , url
))))) По законодательству и челюсть выбивать никто не имеет права, и по голове душкой от кровати тоже.
lysь
0
lysь, 29 Июня 2010 , url
если так рассуждать то и выходя из дома можно финькой в живот получить. Вы о чем спорите то?

Если у Вас кто-то из знакомых служит в ВДВ по контракту (и не по своей воле) и ему били в челюсть и спинкой от кровати, чтобы он подписал контракт, то это далеко не факт, что так везде. Вы привели частный случай, когда не по своей воле солдат подписывает контракт. ВДВ — это не все войска России. Как правило те же самые дембеля радуются, что домой скоро.

В большинстве своем народ оттуда уходит (если у него есть перспективы на гражданке) и приходя домой говорит: "мля, пацаныыы… мажьтесь как можете, ловить там нечего!". И это не раз так было и будет, пока условия службы лучше не станут. И не в сроках прохождения службы дело то. А в качестве.
dyp777
+1
dyp777, 22 Июня 2010 , url
А зарплату им на руки выдают каждый месяц или оптом за весь срок при увольнении?
people_can_fly
+8
people_can_fly, 22 Июня 2010 , url
Посмотрел бы я на солдата, получившего в нашей армии 10 тыс. рублей. Деды сразу отнимут. Не то они предлагают, снова не то!
dyp777
+13
dyp777, 22 Июня 2010 , url
Призывники из Дагестана восклицают троекратное "Гип гип ура!"
Это ж на сколько у них собираемость повыситься. За год службы вполне можно на автомобиль "заработать".
Shura.Fe
+4
Shura.Fe, 22 Июня 2010 , url
мне кажется, это какая-то юмористическая статья. Кто-то хохмы ради придумал. Не похоже это на законопроект
Нонна
0
Нонна, 22 Июня 2010 , url
Скорее, страшилка.
amxm
0
amxm, 22 Июня 2010 , url
В России нормально сделать ничего не могут, идеи всегда хорошие а после реализации ещё хуже становится. Служба в 30, повысьте до 50, а пенсию до 90, вот то жизнь наладится…
MiGA
+2
MiGA, 22 Июня 2010 , url
да чего молочиться? Надо всю страну загнать в казармы, пенсии отменить, будет как в КНДР. И вещать по телевизору, что у нас всё замечательно, с каждым днём всё радостнее жить.

А если серьёзно — я не хочу жить и защищать такую страну, которая делает всё, чтобы жить в ней было с каждым годом всё хуже.
GreyWolf
0
GreyWolf, 22 Июня 2010 , url
А если серьёзно — я не хочу жить и защищать такую страну
А от кого защищать? Что европейцам, что американцам нападать точно не надо, они и так купят или купили, Китайцам тоже если надо купят. Сейчас мировая интеграция такая, что никому никого не надо завоевывать — приехал, работай и живи где тебе вздумается. Мне например сложно представить чтобы какой Intel допустил чтобы американцы раскатали их заводы в Китае или VW завод под Калугой. А чтобы с ваххабитами воевать нужны внутренние войска, причем высококвалифицированные. Какой толк от войск которые только заборы красить умеет. Еще надо иметь ракетные войска… Только я не знаю можно ли доверять ракеты новобранцу, которого какой-нибудь дед накануне опустил во всех смыслах… Там тоже надо профессионалов иметь…

P.S. я уже участь на третьем курсе получал больше чем предлагается платить добровольцам-двухгодичникам… Я бы по своей воле не подписалься бы за сумму в 10 раз больше. Здоровье дороже.
d41d8cd98f00b2
+5
d41d8cd98f00b2, 22 Июня 2010 , url
Упразднить надо это говно. Единственный путь к наноиновациям.

/me заводит трактор.
croatian
+2
croatian, 22 Июня 2010 , url
причем за основу взять опыт лучших армий мира, в частности Германии
Да! Для начала срок службы понизить до 6 месяцев, давайте использовать чужой опыт!
evilKabab2
0
evilKabab2, 22 Июня 2010 , url
Как мертвому припарки…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать