«Газпром» снизил поставки газа в Белоруссию до 30%

отметили
70
человек
в архиве
«Газпром» снизил поставки газа в Белоруссию до 30%
«За прошедшие сутки Белоруссия не предприняла никаких действий для погашения задолженности за поставки российского газа, и с 10 часов утра 22 июня вводится ограничение на плановые объемы поставок в Республику Беларусь на 30%», – сказал глава газового холдинга Алексей Миллер на совещании оперативного штаба по ситуации с поставками газа в Белоруссию.

В минувший понедельник российский президент Дмитрий Медведев отдал распоряжение руководству «Газпрома» сократить подачу газа в Белоруссию.

Как сообщалось ранее, впоследствии эти ограничения планируется довести до уровня, соответствующего задолженности, то есть до 85%.
Добавил suare suare 22 Июня 2010
Как Вы полагаете, возможно ли дальнейшее снижение поставок газа в Белоруссию?
Leonardo Не удивлюсь ничему (14)
home  Батько в опасносте! (8)
sonic Снижение будет до погашения долга (3)
Комментарии участников:
lysь
0
lysь, 22 Июня 2010 , url
[Голосование] — вот действительно, уже удивляться нечему!!!
suare
0
suare, 22 Июня 2010 , url

"Газпром" снизил поставки газа в Белоруссию на 30%
В понедельник 21 июня “Газпром” ограничил поставки газа Белоруссии на 15%. Впоследствии эти ограничения планируется довести пропорционально объёму долга, то есть до 85%.

Напомним, что накануне глава "Газпрома" проинформировал президента РФ Дмитрия Медведева о ходе переговоров компании с белорусскими коллегами по погашению задолженности за поставки российского газа в период с января по апрель текущего года.

По словам Миллера, Белоруссия признаёт долг за поставки российского газа, но предлагает произвести оплату машинами, оборудованием, разными суррогатами.

"Платить нужно в соответствии с контрактом, а контракт предусматривает исполнение платежа в иностранной валюте. Иное просто противоречит нашему валютному законодательству. «Газпром» не может брать ничего другого: ни пироги, ни масло, ни сыр, ни блины, ни что другое не может служить средством платежа. Это должны понимать наши белорусские партнёры", — заявил российский президент.

31 декабря 2006 года ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (в частности, с 2010 года применяется коэффициент 0,9). В соответствии с контрактом с 2011 года Белоруссия должна выйти на уровень цены на газ, обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу.

Однако с начала 2010 года Белоруссия платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене — $150 за тысячу кубометров, в результате чего уже задолжала около $200 млн.

А в соответствии с контрактом цена российского газа для Белоруссии в первом квартале текущего года составляла $169,2 за тысячу кубометров, во втором квартале — $184,8, в третьем вырастет до $193-194, среднегодовая цена составит $187.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 22 Июня 2010 , url
Снижение будет до погашения долга

Просто пришла пора показать нашим соседям, что особые соседские привилегии можно получить на добрососедских началах, но не способом шантажа, выкручивания и вытягивания… Так что Батько с выкручиванием и европеньством сильно зарвался, и его пришла пора публично охладить в собственной луже…
cybergrinder.livejournal.com
-2
cybergrinder.livejournal.com, 22 Июня 2010 , url
сначала транзит оплатите умники
suare
+4
suare, 22 Июня 2010 , url
А при чём здесь транзит? Это разные контракты и разные вопросы. Они никак не связаны.
cybergrinder.livejournal.com
-2
cybergrinder.livejournal.com, 22 Июня 2010 , url
они связаты лишь политической подоплекой которую затеял ваш рейх перед выбарами в РБ и не более того, платили бы вовремя за транзит получали бы деньги за газ все очень просто
suare
+1
suare, 22 Июня 2010 , url
политической подоплекой которую затеял ваш рейх
Наш рейх здесь не при чём. Это Ваш фюрер не по рту кусок пытается проглотить: Лукашенко идет на конфликт Не смешите меня, он "идет": "Мальбрук в поход собрался"
В отличие от избранного недавно пророссийски ориентированного Виктора Януковича, вернувшего Украине положение "любимицы Кремля", президент Белоруссии Александр Лукашенко с некоторых пор значится в черном списке Москвы. "В качестве ставки в политическом покере Минск избрал свое согласие на заключение Таможенного союза, куда должны входить еще Астана и Москва, тем самым добиваясь более выгодных условий по экспорту нефти и газа", — пишет сегодняшняя Sueddeutsche Zeitung. Однако диктатор Лукашенко не представляет собой достойного противника для Кремля: белорусская экономика почти целиком зависит от поставок российских энергоресурсов по заниженным ценам. "Предложение Минска погасить задолженность отечественной продукцией вызвала в Москве лишь волчью ухмылку", — замечает корреспондент.

Как пишет в заключение немецкое издание, Лукашенко в конце концов придется свернуть с пути эскалации конфликта и обозначить свои внешнеполитические позиции.

Источник: S?ddeutsche Zeitung
Вначале лепетал что-то про признание Южной Осетии и Абхазии, потом — про Восточное партнёрство, и вот теперь пытается членство в Таиоженном союзе "втюхать" за снижение цены на газ. Номер не пройдёт. Цену на газ заплатите за газ. Нет денег — нет газа. Почитайте историю газовых отношений с Украиной и поучитесь, если не желаете, чтобы вас поставили "раком". Шутки — в сторону.
antiglobalist
-3
antiglobalist, 22 Июня 2010 , url
За Бакиева и непризнание Абхазии плюхи. ИМХО Вопрос оплаты политический.
WildSoft
+4
WildSoft, 22 Июня 2010 , url
Бакиев — как слону дробина. Ставка — таможенный союз.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать