Суд запретил передачу иностранцам контроля над "Мегафоном"

отметили
40
человек
в архиве
Суд запретил передачу иностранцам контроля над "Мегафоном"
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании "Телекоминвест" Алишера Усманова, которая просила счесть недействительной сделку между акционерами "Мегафона" — шведско-финской TeliaSonera и российской Altimo, передает РИА Новости. В результате этой сделки российские акционеры должны были потерять контроль над "Мегафоном".
В компании Алишера Усманова отмечали, что "Мегафон", третий по величине сотовый оператор в России, является стратегическим предприятием, которое не может контролироваться зарубежной фирмой. Суд счел доводы "Телекоминвеста" убедительными. Этой компании принадлежит около трети "Мегафона", остальное находится у Altimo и TeliaSonera.

Шведско-финская и российская компания хотели объединить свои активы для создания крупного игрока на европейском рынке. В единый актив планировалось собрать не только акции "Мегафона", но и турецкого Turkcell, в котором Altimo принадлежит 4,99 процента, а TeliaSonera — 37 процентов. Новый актив должен был быть зарегистрирован за рубежом, а контролировать его должна была TeliaSonera.
Добавил riba-kot riba-kot 22 Июня 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать