«Нефтяной отрасли мешают национализация и высокие налоги»

отметили
4
человека
в архиве
Сегодня на главном событии недели – Петербургском экономическом форуме – главными темами являются модернизация и выход из кризиса, прогнозы цен и уровня спроса-предложения основных энергоносителей, развитие нефтегазовой отрасли. Комментарии на эти же темы мы попросили дать нашего нового участника Клуба экспертов Александра Душкина. И получили весьма острые ответы.

— Александр, прошло два года после начала кризиса. Как Вы смотрите на ситуацию сегодня? Каковы главные причины взлета рынков и последующего обвала, каково здесь соотношение спекулятивных факторов (финансовый пузырь на рынке недвижимости) и фундаментальных?

— Корреляция между объектами инвестиций конечно очень высока, в том числе и с недвижимостью. Но нужно понимать, что под ростом некоторых рынков были основания, под некоторыми – нет. Там, где нет, всё сильнее, страшнее, и финал плачевней. Там, где есть, возможен возврат на прежние позиции.

Что касается соотношения, то думаю, что подъём commodities в 2008 году имел глубоко фундаментальные основания. Например, что касается зернового рынка, рост здесь был связан с урожаем, с размером конечных запасов и уровнем потребления. Как ни странно, ситуация за пару лет поменялась в обратную сторону.

— А ситуация в нефтяном бизнесе, с ценами на нефть?
...
Читать целиком: www.oilexp.ru/interview/with_experts/neftyanoj-otrasli-meshayut-nacionalizaciya-i-vysokie-nalogi/43954/
Добавил ovasham ovasham 22 Июня 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать