Счетная палата: переход на профессиональную армию "успешно провалился"

отметили
131
человек
в архиве
Счетная палата: переход на профессиональную армию "успешно провалился"
Программа комплектования вооруженных сил контрактниками "успешно провалилась", заявил аудитор Счетной палаты Николай Табачков на конференции в Москве. Он представил итоги комплексной аудиторской проверки программы, которую осуществляла Счетная палата, передает "Интерфакс".

Основной причиной провала Табачков назвал низкую заработную плату, а также невыполнение социальной составляющей программы. Жилье для контрактников так и не было построено, как, впрочем, и места для отдыха и развлечений. Кроме того, отсутствуют и спортивные здания. Естественно, это сразу снизило привлекательность профессиональной военной службы, отметил аудитор.

Между тем в Минобороны заявили, что вовсе и не собирались переводить армию на контракт. С таким заявлением на конференции выступил замминистра обороны РФ Николай Панков.
Добавил nik191 nik191 23 Июня 2010
Комментарии участников:
blogman
+25
blogman, 23 Июня 2010 , url
Готово, мастер! — Что готово? — Сломал блять!

lmz.myopenid.com
+1
lmz.myopenid.com, 23 Июня 2010 , url
путин вперед!!! молодца!!!
syschel
+18
syschel, 23 Июня 2010 , url
За год службы, не видел ни одного контрактника пришедшего при мне с гражданки, который бы задержался на контракте больше чем на 3 месяца. :)
Всё сводилось не столько к деньгам, как к условиям и отношениям. Контрактники жили у нас на ровне со срочниками. В увал ходили только с разрешения своих командиров и то как правило в субботу после вечерухи (вечеруха в 9 вечара до 10 примерно) и обязаны были быть на службе до подъёма в понедельник. Если контрактник в понедельник или даже в воскресенье приходил с запахом алкоголя, его могли уволить без проблем. Хотя по закону это делать нельзя, это не является правонарушением в своё личное время, употреблять алкоголь за пределами части.
Каково когда у тебя семья, дети. А ты видиш их раз в неделю и то не каждую? По закону контрактник может убыть домой со службы в 6-7 вечера. На деле в лучшем случае после вечерухи. И то если офицер или прапор.
А зп + проживание + питание в части, многих устраивало. Но вот попытка офицеров закупать "имущество роты" за счёт контрактников роты, очень не много оставляет от ЗП. Так же в армии развита система получения премий. Премию ты получаеш если согласен 70-80% её отдать командиру роты. Часть от этих денег он отдаст комбату. Часть от полученых денег комбато, от командиров рот, уйдут командиру бригады/полка. Если не хочеш получать, то премий не увидишь.
У нас один контрактник получил премию и срулил с части тутже. Это был выходной, в принцыпе имел право покинуть часть. Его сразу же начали искать, он скрываться. Дня через 3 его нашли, избили, привезли в часть и казарме в туалете пристегнули наручниками к батаее. Там он провёл день. После он "тесно" (читать "телесно") пообщался с офицерами бата и те "языком жестов" ему объяснили что так делать нельзя. Его кредитка уехала комбату вместе с пинкодом. Полседущие два месяца он лично ЗП не получал. За него получали. :)

GreyWolf
+2
GreyWolf, 23 Июня 2010 , url
Какая зарплата у контрактника?
syschel
0
syschel, 24 Июня 2010 , url
Рядовой/сержантский состав около 8-9т, офицеры в подразделениях 12-18т рублей. Офицеры управления больше.
Там фишка не в зарплатах, а именно в премиях которые могут быть по 20-40-80т рублей.
evilKabab2
+13
evilKabab2, 23 Июня 2010 , url
Рабы выгоднее. проблем с ними меньше
fireton
+9
fireton, 23 Июня 2010 , url
Другими словами — провалить эту попытку — и было целью. ;)
evilKabab2
+3
evilKabab2, 24 Июня 2010 , url
Вся армейка и военкоматы эту "инновацию" саботировали изо всех сил. Они чего идиоты от такой кормушки отказываться
syschel
0
syschel, 24 Июня 2010 , url
Не надо говорить того, чего не знаете. Людей, срочников, ради выполнения плана по переходу на контрактную службу и избивали, и морили голодом и не пускали в мороз в казармы, говоря "Казармы для контрактников, а вы срочники". И план по сути был выполнен. Просто за последние пол года — год. Контрактники стали правительству не выгодно и пришёл сверху новый приказ, о сокращении их числа.
Ну и для офицеров в войсках, выгоден глупый контрактник, чем десять глупых срочников. Ибо есть такое слово как "нарезки", под которые попадают почти все контрактники. И с контрактника при зп в 8-9т, больше можно получить чем с срочника в 420р.
evilKabab2
0
evilKabab2, 24 Июня 2010 , url
Поясню ситуацию: в армии я не служил вообще, не посчитал нужным, ну и как бы я лейтенант запаса. На сборах был.
1. Если захотеть, можно и вас сейчас опустить и найти 100 способов выйти на панель без вашего желания. По этому говорить про контрактника или срочника не нада.
2. Я слышал что адронный коллайдер уничтожит землю. Что в 2000 году все компы сойдут с ума. И так далее. Вы слышали, а я будучи в армии не видел этого. Странно, да?

Резонный вопрос, почему такое редко происходит на гражданке?
Вот новость Forbes: Ситуация в российской армии напоминает "скотный двор". "Голодные, недосыпающие, избиваемые солдаты ищут прокорма"
Вот цитата из статьи:
Как рассказал солдат воинской части в Щелково, "когда я стоял на посту, ко мне подошли деды и силой затащили в каптерку. В каптерке каждый из них по очереди меня отымел. На следующий день многие стали косо смотреть в мою сторону. Я сразу просек, что слухи разлетелись по всей части. Ко мне подошел офицер и в лоб заявил: "Завтра обслужишь двух клиентов". Я понимал, что если скажу "нет", то потом буду харкать кровью, но все же ответил отказом. Услышав "нет", офицер бросил мне в лицо фотографии (деды засняли изнасилование) и сказал: "Не обслужишь — карточки увидит твоя мать".

Тут тоже есть веселый рассказ по теме:
www.aphorisms.ru/afor.5.lutchie%20avtori%20runeta/afor.271.html

З.Ы. Не нада больше примеров "я слышал". Я вам говорю про то что я видел за время службы, вы говорите про то что где-то слышали. на заборе тоже кое что написано.

Типичное заблуждение. Человек, который был в одном месте, знает именно про это место. Сегодня из интернета можно узнать гораздо больше. А еще у нас есть хороший знакомый, он военный юрист, полковник. Иногда такого расскажет, верится очень с большим трудом.
syschel
0
syschel, 25 Июня 2010 , url
Странно, почему же новости о том что заставляют детей заниматься проституцией можно найти чутли не каждый день в стеи. А в указаных вами ссылках всего 3 примера притом не за последние несколько лет?

Там в вашей статье сравнивают армии мира на вопрос проституции, а попробуйте поискать статью где детей не достигших совершеннолетия склоняют к проституции. Сравните процентноее соотношение.
И в вашем "весёлом рассказике" говорится что всех "протыкают в армии". Если всех. То почему об этом не слышал я будучи в части. Почему мне об этом не говорили мои знакомые друзья которые отслужили паралельно сомной в других частях других городов?.. Почему я не слышал подобного от контрактников, хотя спрашивал на данную тему?
Вы знаете хоть одного живого человека который в этом принимал участие или видел хотябы? Или опять таки "слышали" от когото, кто даже не видел?

Вот, к примеру В 2003 г. нас ожидает очередной конец света., тоже написанно в интернете.
Вы верите всему что пишут в интернете? Если да, то с вами продолжать дискуссию бессмысленно.
evilKabab2
0
evilKabab2, 25 Июня 2010 , url
ты как бы не понимаешь моих намеков...
Во всех этих ужасах об армии фигурируют солдаты-срочники, а не контрактники.
syschel
0
syschel, 25 Июня 2010 , url
Проблема в двух вещах:
1. Избирательное выбирание новостей.
2. Хорошая пропаганда отрицательной стороны ВС РФ

1. Вы видимо избирательно видите новости или пропускаете одно маленькое слово в некоторых новостях, слово "контрактник". Ибо по статистики МО РФ, в армии умирает больше контрактников, а не срочников. Так же новостным изданиям не интересно, да и не резонно, писать об смертях контрактников (они же сами, добровольно служат). Зато любой хоть маленький намёк об плохом отношении к срочнику, раздувается до невообразимых масштабов. И как правило с приплетением "фактов" 5-10 летней давности, но с умалчиванием когда это произошло. Ибо никто не будет читать новость про то что 10 контрактников повешались. Зато пол страны просмакует новость про повешевшегося срочника.

2. Новостные издания давно работают в русле показать армию плохой. И вокруг этого уже создан культ "уклониста". По этому оглашая новости про то что в армии плохо, что в армии срочникам не жить. У них получает больше огласки, рейтингов, прибыли.

Повторюсь. Вы судите об армии со слухов и сплетен. Я сужу будучи там побывав и пообщавшись с народом который там служит уже не первый год (кто-то и второй десяток в войсках).

Армия не белая, я не пробую её забелить. Но она и не такая чёрная, как о ней говорят и даже кричат. У многих это уже стереотип. Хотя он сильно отличается от действительности.

З.Ы. Все просмаковали новость про одного солдата убитого в поезде. Но то что в стране каждый день убивают на улице, во дворах, в подвалах, квартирах… Это никого не волнует. Это уже обыденно и не интересно для обсуждения.
ka7.oneid.ru
+5
ka7.oneid.ru, 23 Июня 2010 , url
Формулировка "успешно провалилась" умиляет просто нереально. Она не просто провалилась, а успешно! Как и планировалось!
leovoit
0
leovoit, 24 Июня 2010 , url
Так конечно, ещё один пункт плана по полному развалу российской армии выполнен, сэр! А минобороны такие молодцы — кто хотел профессиональную армию? Мы? нееее)
MiGA
+8
MiGA, 23 Июня 2010 , url
где посадки?
Netto
+2
Netto, 24 Июня 2010 , url
Программа комплектования вооруженных сил контрактниками "успешно провалилась", заявил аудитор Счетной палаты

— Лаврэнтий! А патчему это таварыщь так радуется? Какие же тут "успехы"? Памоэму, он просто врэдытель! Разобраться и далажыть в трёхминутный срок генацвале!
croatian
0
croatian, 24 Июня 2010 , url
Ви враг, или дурак?
=)
software33
+2
software33, 24 Июня 2010 , url
для долбоебов, конечно всем вам лучше, когда отдельные граждане, подучая деньги съебывают с военной службы, потому что защищать отечество с каждым годом становится все худшей моделью поведения. вам же козлам все равно, кто будет рулить и защищать вашу жопу, лишь бы кормили вкусно.
software33
+1
software33, 24 Июня 2010 , url
вы хоть бы спросили, почему в израиле никто не возражает против того, что и девочки и мальчики проходят службу по призыву. почему люди защищают свою страну. а у нас куча долбоебов говорит о том, что они не будут жить там где их заставляют охранять самих себя
syschel
0
syschel, 24 Июня 2010 , url
Дело в том что в Израиле идёт постоянно война с соседом. И если им хотя бы на год, покласть на неё, их просто задавят. И по сути выдворят с той территории где они сейчас обитают. Это понимают все жители Израиля и поэтому идут защищать свою родину, свою землю, свой народ. Идут любым полом и осознанно. У нас же менталитет такой. Что сначала нас должны захватить, победить, поездить на нас конкретно. И только потом да умов населения дойдёт, что что-то тут не так и надо вставать на защиту родины. При том у той части населения что не свалит из страны при первом же кипеше.
evilKabab2
0
evilKabab2, 24 Июня 2010 , url
Так между дело, а "националист" это плохо?
syschel
0
syschel, 24 Июня 2010 , url
Ну если сам Прецедент советует, то не могу отказаться. :)
evilKabab2
0
evilKabab2, 24 Июня 2010 , url
Возражают, и довольно многие. Однако израильская армия не берет тех, кто ЯВНО не хочет служить.
Zabaikalec
+3
Zabaikalec, 24 Июня 2010 , url
Пора начинать изучать китайский язык! Дело не быстрое, но может пригодится.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать