Сайтам с видео и музыкой придется платить РАО

отметили
29
человек
в архиве
Сайтам с видео и музыкой придется платить РАО
Организации по управлению авторскими и смежными правами, аккредитованные государством, готовы распространить свою деятельность на рунет. Как стало известно «Маркеру», с веб-сайтов, транслирующих аудио- и видеопроизведения в потоковом вещании, могут начать взимать авторские отчисления. Это следует из письма Росохранкультуры, от 4 июня 2010 г. направленного в ответ на официальный запрос Российского авторского общества (РАО). Интернет-вещание телеканалов и радиостанций приравнивается к обычному эфиру авторские отчисления с него взимаются с 2008 г. — с момента вступления 4 части ГК РФ. Таким образом, от владельцев онлайн-площадки, с которой ведется вещание, с июля могут потребовать заключения договора, а затем — отчислений в пользу правообладателей. Коммерческий ли при этом сайт или нет, значения не имеет: взимать вознаграждения будут со всех.
Добавил trudoden trudoden 24 Июня 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
-1
precedent, 24 Июня 2010 , url
монополия на авторские права для их защиты, это — круто! Да еще через частную лавочку, просто сказка. Кур во щи.
Это дети просто рэкет, он огромен и силен. "Мы предлагаем вам дрююююжбу!.. или утюг"
И по яйцам. Кто еще держит сервера в России? Тогда мы идем к Вам. Западные партнеры ждут Вас.
Или долговая яма.
Кто сказал, что в России нету байства?
skrt
+2
skrt, 24 Июня 2010 , url
Гендиректор радиостанции «Эхо Москвы» Юрий Федутинов, напротив, считает, что работа РАО и ВОИС в интернете приведет к тому, что радиостанции вынуждены будут отказаться от прямого вещания со своего сайта, а вслед за этим прекратятся онлайн-трансляции у партнеров. «Серьезного бизнеса на интернет-трансляциях нет ни в России, ни в мире. Поэтому я не совсем понимаю, на какие доходы претендуют авторские организации», — скептичен владелец проекта «Станция 2.0» Сергей Пименов. Многие интернет-вещатели вынуждены будут увезти свои сервера из России за границу, уверен он.
skrt
+2
skrt, 24 Июня 2010 , url
у нас при такой тенденции, скоро весь рунет эмигрирует…
skrt
+1
skrt, 24 Июня 2010 , url
домен перенести проще, чем всю свою жизнь куда-то…
skrt
+2
skrt, 24 Июня 2010 , url
Quo tu? Quo vadis? — In eo vertitur curriculum vitae…
lasha
+3
lasha, 24 Июня 2010 , url
Полная глупость. Действительно перетащить домен за границу дешевле чем один раз заплатить этим
пРАОглотам.
X86
-1
X86, 24 Июня 2010 , url
Бред. Никогда такого не будет. РАО пусть тужится дальше. То, что какой-то чиновник из Росохранкультуры их поддержал, ничего не значит.
РАО еще не такой бред предлагало, и ничего не осуществилось. Их жизнь — предлагать бред, создавая видимость борьбы за авторские права и на этом жить.
Заголовок новости желтый. Он должен звучать как "РАН в очередной раз предложило бред, да еще и ссылается Росохранкультуры".
RockSPb
+3
RockSPb, 24 Июня 2010 , url
Когда они уже с ютуба начнут снимать плату?)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать