После событий в Приморье сотрудники ГИБДД работают на передовой — готовы ко всему

отметили
38
человек
в архиве
После событий в Приморье сотрудники ГИБДД работают на передовой — готовы ко всему
Корреспондент «Новой» побывала на дежурстве с сотрудниками ГИБДД и попыталась понять, каково это: в тридцатиградусную жару простоять двенадцать часов на загазованной улице — и не услышать от окружающих ни одного доброго слова…

Стать гаишником не то чтобы очень трудно, но достаточно долго. С момента первого обращения в отдел кадров до выхода на дорогу проходит около года. Кандидата проверяют на соответствие медицинским показателям и чистоту биографии, также требуются характеристики и сведения о несудимости родственников. Затем кандидат превращается в стажера, обучается в подразделениях, в учебном центре и назначается на должность под опекой сотрудника-наставника. Дольше всего нужно ждать приказа о присвоении звания, этот вопрос решается в Москве. В результате молодой инспектор получает официальную зарплату около 8 тысяч рублей. Некоторые через две недели пишут рапорт об увольнении.

Обязательное качество гаишника — способность вставать в пять часов утра. В 6.15 нужно прибыть в отдел, вооружиться и получить значок. После смены надо вновь вернуться в отдел, списать административные материалы, составить рапорты, прослушать вечерний развод, то есть дома можно оказаться часам к девяти вечера.

Самой сложной работой называют «обслуживание»: для важных кортежей инспекторы «дают сопровождение» или даже «выставляют трассы» (останавливают движение). Мигалок в провинции немного, зато здесь питают слабость к помпезным мероприятиям с множеством гостей. Гостей полагается возить автобусными колоннами, чтобы все прочие прочувствовали величие момента в пробках на перекрытых улицах. Во время таких мероприятий смена регулировщика может растягиваться до шестнадцати часов и дольше.
Добавил Alexei Alexei 25 Июня 2010
Комментарии участников:
blogman
+3
blogman, 25 Июня 2010 , url
Тут ошибка:
Стать гаишником не то чтобы очень трудно, но достаточно дорого.
blogman
+1
blogman, 25 Июня 2010 , url
В результате молодой инспектор получает официальную зарплату около 8 тысяч рублей. Некоторые через две недели пишут рапорт об увольнении.

Это те кто не выживает, или кого выживают. Или ты "берешь" или ты против нас.
apazhe
+1
apazhe, 25 Июня 2010 , url
На переднем крае беззакония.
begemoth
+2
begemoth, 25 Июня 2010 , url
каково это: в тридцатиградусную жару простоять двенадцать часов на загазованной улице — и не услышать от окружающих ни одного доброго слова

Бедняжечки. Мы прям обрыдались, читая эти жалостливые строки.
Почему же рожи у них через одного — метр в обхвате. С голоду пухнут?

Добрые слова — за добрые дела. Народ у нас в массе своей добрый и по-своему справедливый, просто так брехать не станет. Достала уже эта оккупантсткая мразь всех.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать