Г.Онищенко: Курятина из США вернется в РФ в ближайшее время

отметили
22
человека
в архиве
Г.Онищенко: Курятина из США вернется в РФ в ближайшее время
Поставки мяса птицы из США в РФ возобновятся, как только американские производители освоят обработку продукции без использования хлора. Об этом сообщил журналистам в Торонто глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко.

"Поставки начнутся, как только американские производители заявят о том, что они освоили рецептуру обработки мяса без применения хлорсодержащих препаратов", — сказал Г.Онищенко.

Глава Роспотребнадзора добавил, что новая готовность к использованию новой технологии должна быть подтверждена Министерством сельского хозяйства РФ, которые в дальнейшем планируют осуществлять мониторинг производства.

"Будет выдан соответствующий сертификат, потом две-три недели путешествия по океану, растаможка и ваша тоска об американских ножках потеряет объективную почву", — обратился Г.Онищенко к журналистам.

Он также подчеркнул, что запрет на ввоз мяса птицы из США был снят "на российских условиях, так как американские производители согласились выполнять законодательство РФ в данной области". Стороны договорились, что фабрики США могут использовать 12 различных дезинфектантов на стадии обработки продукции, а российские специалисты будут выдавать сертификат на каждую партию поставляемой в РФ курятины.
Добавил Leonardo Leonardo 26 Июня 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать