США: Новый удар по интернет-конфиденциальности

отметили
25
человек
в архиве
США: Новый удар по интернет-конфиденциальности
Старая шарманка заиграла вновь. В свеже-опубликованном плане правительства США от 25 июня указанное правительство опять выстраивает стройные и красивые иллюзии на тему добровольной идентификации конечного интернет-пользователя.
Напоминаем, что нечто подобное уже пытались ввести Microsoft и Apple, обладающие несравненно большими возможностями в этом плане. Как вы, безусловно, помните — нововведения потерпели фиаско.

В принципе, внешняя сторона проекта выглядит достаточно благозвучно и симпатично — как заявляет Говард Шмидт, глава Белого Дома по киб-безопасности, в первую очередь иденты будут служить для безопасности финансовых операций и во многом основаны на уже существующих банковских системах.

На деле же, если копнуть глубже, на свет божий проявляется чёрное донышко: идент, чем бы он ни был — цифровым сертификатом ли, смарт-картой ли(очевидно, в этом случае, конечному пользователю придётся дополнительно обзаводиться RFID-устройством) планируется ввести повсеместно — начиная от просмотра роликов на Youtube заканчивая авторизацией в блоге.
В случае введения проекта в статусе закона всех крупных SIP обяжут предоставить пользователям идент с полными паспортными данными и, параллельно, занести информацию по выданному иденту в собственную базу данных, которую, напомню, на данный момент может запросить абсолютно любое силовое ведомство.
Добавил nik191 nik191 28 Июня 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать