Дело Поносова закрыто "за малозначительностью"

отметили
124
человека
в архиве
Суд прекратил уголовное дело в отношении Александра Поносова, обвиняемого в использовании пиратских программ в школьных компьютерах и нарушении авторских прав компании Microsoft. Дело прекращено за малозначительностью.
Добавил maximt maximt 15 Февраля 2007
Комментарии участников:
maximt
0
maximt, 15 Февраля 2007 , url
Был перед новым годом в Москве, в пределах садового кольца видел около 10 лотков, торговавших дисками "117 фильмов на адном диске" и "Vista RC1". Один из лотков стоял прямо на Лубянке :) Ущерб от такой торговли для правообладателей — imho сотни тысяч $ в день. Т.е. дело Поносова на самом деле малозначительно :)
Osado
+3
Osado, 15 Февраля 2007 , url
Не ущерб, а недополученная сверхприбыль.
dandy
0
dandy, 15 Февраля 2007 , url
Вот так-то. Дело, оказывается, малозначительное, а вони раздули на всю Рассею. :)
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 15 Февраля 2007 , url
Может поэтому и закрыли.
maximt
+6
maximt, 15 Февраля 2007 , url
В данном контексте "малозначительное" = "чушь собачья" :)
maksik
0
maksik, 16 Февраля 2007 , url
Мне кажется что их мент какой-то захотел сначала повыпендриваться, а потом как поднялось все до москвы сидели две недели думали как бы закрыть дело, вот и придумали «за малозначительностью»
heroZ
+4
heroZ, 15 Февраля 2007 , url
Заркыли потому что ни Майкрософт, ни чиновникам ничего хорошего из него не светило.
Могли выиграть только OpenSource и Поносов.

А заявленные "267 т.р." — это не малозначительно! Людей сажают и за украденные 1000 рублей.
dandy
+3
dandy, 15 Февраля 2007 , url
Заркыли потому что ни Майкрософт, ни чиновникам ничего хорошего из него не светило.
Золотые слова!
cornelius
+6
cornelius, 15 Февраля 2007 , url
Конечно я рад, что Поносова не осудили. Но формулировка "за малозначительностью" наводит на печальные мысли. Я думал, подсудимый должен быть либо осужден, либо оправдан. Оказывается, дело можно закрыть только потому, что судья считает его незначительным… очень странно.

Допустим, я захочу подать в суд на кого-нибудь (например на Microsoft :)) А судья мне скажет "Извини, чувак, твое дело малозначительно. Иди на ..."
AntonLyapunov
0
AntonLyapunov, 15 Февраля 2007 , url
Интересно было бы послушать комментарии юристов по этому поводу. Думаю, что скоро послушаем.
fornex
0
fornex, 15 Февраля 2007 , url
"Закрыли" в данном контексте = "всем, кто юзает пиратское ПО, держаться за ж*пы! Если Поносову повезло, это еще не факт, что повезет вам"
AntonLyapunov
+7
AntonLyapunov, 15 Февраля 2007 , url
В обсуждении новости про Чушь Собачью один из комментирующих сказал, что к словам Путина чиновники обычно относятся как к приказу. Вот мы и видим, что он был прав.
Приказ выполнен.

Googenot
0
Googenot, 15 Февраля 2007 , url
Ага, я еще тогда понял что будет закрыто дело.
Вообще интересно, у нас нужно получить разрешение чтобы оффициально торговать тем то и тем то. Если я вижу что есть рынок, который охраняется ментами кстати, и он этот рынок работает очень давно и там есть диски с софтом, то я иду и покупаю там софт, ведь торговать то разрешают:) иначе прикрыли бы лавку так? никто же гашишом в открытую не торгует прально?.. т.е. если на рынке нет предупреждения что покупая софт ты покупаешь нелицензионный софт и несешь за это ответственность, то в чем проблема то? Ведь в любом городе есть куча магазинов, рынков где торгуют нелегалом, они существуют давно, почему же если они противоречат законодательству их не закрывает мэрия и ментовка? В любом случае либо если торгуют то я имею право купить и юзать, либо на лицо взятки ментам и мэрии.
Fatal_error
0
Fatal_error, 15 Февраля 2007 , url
Ты будешь виноват если в суде докажут что ты знал что покупаешь нелицензионное ПО. И сознательно его использовал.
maksik
0
maksik, 16 Февраля 2007 , url
:) у нас в суде скажу «не знание… не освобождает».
А на самом деле, не тебе будут доказывать что ты покупал не лицензионное ПО и сознательно его использовал, а ты будешь отмазываться.
exlibro
0
exlibro, 15 Февраля 2007 , url
То, что закрыть дело — приказ сверху, и так понятно. Но непонятно, почему тянули так долго? Кому это выгодно, и кто за всем этим делом стоит на самом деле? Ведь МС оно явно не пошло на пользу. А у линуксойдов нет столько денег, чтобы купить всех прокуроров.
Fatal_error
0
Fatal_error, 15 Февраля 2007 , url
Линуксойдом это дело нахер не нужно, просто сыграло им на руку. А начлось все с того что Россию пустили в ВТО при условии что начнут бороться с пиратством. Вот и начали… Но когда Путин сказал, что это все "чушь собачья" дело то и замяли придумав такую формулировку. вывод из всего один: У нас в стране могут осудить и посадить кого угодно: был бы человек, а статья найдеться. Печально…
winzard
0
winzard, 15 Февраля 2007 , url
Как говорится, "слив не засчитан". Впереди новое разбирательство, похоже.
sound
+1
sound, 15 Февраля 2007 , url
то есть он оказался виновен! и за это будут цепляться в дальнейшем. т.е. и нашим и вашим
Fatal_error
+1
Fatal_error, 15 Февраля 2007 , url
Если бы он был виновен — то судья вынес бы приговор "признать Поносова виновным". А тут получаеться "признать Поносова малозначительным..."
Sergey
0
Sergey, 16 Февраля 2007 , url
Никто не знает что делать. "Сажать нельзя освободить" прямо-таки. Вообще-то виноват и надо оштрафовать и посадить. Но тогда придется большую часть директоров отправить туда же, а стабфонд потратить на лицензии. Да и народ Поносова жалеет. Короче, власть сама испугалась и растерялась.
hhdream
0
hhdream, 16 Февраля 2007 , url
Жаль, что у нас не дeйствует система прецедентов, а так бы после такого "закрытия" дела было бы следующее — подали на вас в суд за использование левой винды, а судья на основании прецендента говорит — "ущерб малозначителен, в возбуждении дела отказать — на основании предыдущих дел". :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать