Сказки про газ и про нас. ( Поставки российского топлива в Европу окружены домыслами и политическими интригами)

отметили
18
человек
в архиве
Сказки про газ и про нас. ( Поставки российского топлива в Европу окружены домыслами и политическими интригами)
Газовый конфликт Москвы и Минска закончился. Но он стал поводом по-новому взглянуть на энергобезопасность. Российские поставки газа в Европу окружены мифами, развенчать которые на страницах "Известий" любезно согласился вице-премьер правительства Игорь Сечин. Сегодня мы публикуем его статью о том, каким будет европейский газовый рынок в ближайшие годы, изменит ли его сланцевый газ и как нам модернизировать топливно-энергетический комплекс.

В связи с конфликтом России и Белоруссии снова активизировались наблюдатели, заговорившие об особенностях энергетической политики России. Должен сразу сказать, что причин для беспокойства ни для одного нашего партнера нет. Восприятие энергетической политики России и соответствующие комментарии сильно мифологизированы. По поводу такого рода мифов, искажающих нашу действительную позицию, считаю необходимым дать ясные и недвусмысленные разъяснения.

Цены и монополизм

Во-первых, наши энергетические компании, в том числе крупнейшие компании, действующие в газовом секторе, являются публичными. И прозрачными. Поэтому любое действие компании всегда соизмеряется с репутационными рисками и экономическими последствиями.

Нас часто (не только Россию, но практически всех основных поставщиков газа) подозревают в стремлении к монополизму — в поставках углеводородного сырья, в контроле над трубопроводами, в желании получить прямой доступ к потребителям. Возможно, за склонность к монополизму некоторые комментаторы принимают именно нашу устремленность к приданию максимально возможной устойчивости рынку энергоресурсов. Не надо забывать, что все крупные игроки на энергетическом рынке, в том числе и западные, являются вертикально-интегрированными компаниями, и это нормально.

Очередной миф связан с ценообразованием. На нас постоянно пытаются возложить ответственность за высокий уровень цены на газ для конечного потребителя. Однако цена определяется не только и не столько затратами на приобретение российского газа на границе, сколько расходами на его транспортировку и распределение. При
Добавил Никандрович Никандрович 29 Июня 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать