Эксперты: Дело "российских шпионов" - провокация

отметили
25
человек
в архиве
Эксперты: Дело "российских шпионов" - провокация
Шпионский скандал, разгоревшийся в США, — это попытка сорвать итоги недавней встречи российского и американского президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы и помешать ратификации нового договора об СНВ. Такое мнение высказал сегодня РБК заместитель директора института США и Канады РАН Владимир Кременюк.

"Безусловно, состоявшая встреча президентов и сразу после нее опубликованная информация о задержании шпионов, которых якобы ловили 10 лет, — события, напрямую связанные. Был серьезный визит, была хорошая встреча, есть договор, ратификация которого ожидается в ближайшей перспективе, и есть в США силы, которые такое положение дел не устраивает. Эти силы не заинтересованы в улучшении российско-американских отношений. И я не имею в виду только ФБР — в Соединенных Штатах много консерваторов, недовольных политикой сближения с Россией", — сказал он.

По мнению эксперта, одна из главных целей организаторов провокации достигнута: событие получило широкий резонанс.

"Сейчас сложно прогнозировать, как это событие отразиться на взаимоотношениях России и США, все зависит от того, как стороны поведут себя, какие будут официальные оценки. Но инцидент вновь нам напомнил, что не все так гладко в "перезагрузке", — отметил В.Кременюк.
Добавил Leonardo Leonardo 29 Июня 2010
Комментарии участников:
Webfreak
+4
Webfreak, 29 Июня 2010 , url
Как отмечают в СМИ, некоторые члены разоблаченной шпионской сети обосновались в США незаконно и использовали поддельные документы, в то время как остальные являлись легальными иммигрантами, в первую очередь из Канады.

Шпионы на самом деле не "российские", а канадские. Просто для публики используют эвфемизм.
trudoden
+1
trudoden, 29 Июня 2010 , url
Блеск! Спасибо, пропустил эту информацию.
Webfreak
0
Webfreak, 29 Июня 2010 , url
Так и задумано, чтобы местная публика не понимала что к чему в американских делах и создан в СССР институт "США и Канады". По смыслу это что-то типа института "Северной Кореи и Японии" или "Франции и ГДР", занимается дезинформацией.
trudoden
+1
trudoden, 30 Июня 2010 , url
www.youtube.com/watch?v=o0Cixl20D80&feature=player_embedded
Это, говорят, видео одной из задержанных. "Я работала в Москве, в Москву приехала после долгих лет работы в Лондоне" ;)
shuron
+1
shuron, 29 Июня 2010 , url
Единственными зацепками для такого мнения являются две вещи.
-Это выбраная дата задержки, да, странная.
-И неотрицаемо наличие в америки консервативных кругов.

Можно так же и сказать что это попытка Российской стороны вылавировать из неудобной ситуации.

То что Россия (вновь) и Китай активно шпионируют не секрет. Недавно был какой-то там европейский рапорт по теме шпионажа третьих стран на в ЕС и часности Германии.
Россия шла на втором месте после Китая. Фокус как и Китайский был с уклоном на концерны, их планы и технологии. Россию интересовали ещё и стратегиические методы этих компаний.
Слышал цитаты рапорта по радио.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать