Спутник GOCE с ионным двигателем составил гравитационную карту Земли

отметили
42
человека
в архиве
Спутник GOCE с ионным двигателем составил гравитационную карту Земли
В Европейском космическом агентстве сообщили, что недавно выведенный на орбиту научно-исследовательский аппарат GOCE завершил составление гравитационной карты нашей планеты в формате высокого разрешения. Научные кураторы проекта говорят, что в ближайшие дни геоид высокого разрешения будет размещен в открытом доступе.

Исследователи говорят, что гравитационные карты на нашей планете можно также рассматривать и как своего рода карты высот Земли, то есть на карте практически идеально гравитационным возмущениям совпадают впадины и возвышенности. Помимо этого, использовать полученные данные можно и в метеорологии, чтобы лучше прогнозировать направления потоков теплого и холодного воздуха.

Оборудование Goce позволяет улавливать мельчайшие флуктуации в гравитации планеты и фиксировать их. Для того, чтобы спутник работал максимально эффективно, он был размещен на орбите высотой всего в 255 км.

Задача Goce или Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer заключается в исследовании гравитационных полей и установившихся океанских течений. Проще говоря, космический аппарат предназначен для измерения распределения гравитационного поля Земли с помощью современного сверхточного гравитационного градиометра. Благодаря недостижимой ранее точности измерений, специалисты получают уникальную информацию, которая позволит построить с высокой точностью модель Земли.

Полученные данные будут использоваться в физике Земли, океанографии, в исследованиях динамики перемещения льдов, океанических течений, изменения уровня мирового океана, климата, сейсмической активности в разных регионах нашей планеты. Главной полезной нагрузкой спутника является электростатический гравитационный градиометр, состоящий из 6 акселерометров и предназначенный для измерения гравитационного поля Земли.

По словам ученых, стрелообразная форма спутника, а также его «плавники», помогают спутнику сохранять ориентацию во время пролётов через потоки воздуха, которые всё ещё присутствуют на высоте 250-260 км.
Добавил Mindwork Mindwork 29 Июня 2010
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 29 Июня 2010 , url
Карта земного притяжения.

http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/8767763.stm
Mindwork
+1
Mindwork, 29 Июня 2010 , url
Спасибо!
X86
+2
X86, 30 Июня 2010 , url
Хочу побывать в синеньких местах :)
Хм, а в Европе-то жить тяжелее…
WildSoft
+2
WildSoft, 30 Июня 2010 , url
Так вот почему йоги левитируют…
uranik
0
uranik, 30 Июня 2010 , url
а что за дыра под индией?
Pupa Kakas
-1
Pupa Kakas, 30 Июня 2010 , url
Надо покупать товар в Индии по весу и продавать по весу в Новой Зеландии)
Mindwork
+1
Mindwork, 30 Июня 2010 , url
Шикарная идея :)

Я думаю где-то 0,003% можно заработать :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать