Председатель думского комитета по экономической политике: «250 миллиардов рублей ежегодно российский бюджет тратит на НИОКР. Это выкинутые в помойку деньги»

отметили
48
человек
в архиве
Председатель думского комитета по экономической политике: «250 миллиардов рублей ежегодно российский бюджет тратит на НИОКР. Это выкинутые в помойку деньги»
Модернизация по-русски еще не началась, так что пока Дмитрий Медведев пользуется плодами американской. На прошлой неделе президент поехал перенимать зарубежный опыт в США, где получил в подарок новый iPhone 4G и открыл свой микроблог прямо в штаб-квартире Twitter. На первых фотографиях в этом блоге Медведев излучал оптимизм, но спустя час явно погрустнел. «Наше Сколково в идеале должно превратиться в некую систему, которая заманивает людей… и это невозможно создать распоряжением»,—признал он на встрече с российскими сотрудниками американских хай-тек-компаний.

Инновации в России финансируются из двух источников: федеральный бюджет, которым управляет правительство, это около 250 млрд рублей в год, и бюджет президентской комиссии по модернизации, пока это около 5 млрд рублей в год. В этой схеме Сколково—не место, где получают деньги, а единственная пока в России площадка, на которой по принятым в мире правилам можно будет торговать технологиями и научными разработками. Там будет другой, более либеральный и современный юридический режим.
Но пока что Сколково—это два кабинета в одноименной бизнес-школе по соседству, а наукой и собственно технологиями будут заниматься там же, где и сейчас: в Новосибирске, Зеленограде, Дубне и проч. И Медведев, и Владимир Путин не устают повторять: государство тратит на науку большие деньги, но результата почти нет.

Зарубежные эксперты согласны: Россия продолжает сильно отставать от ведущих научных держав. «250 миллиардов рублей ежегодно российский бюджет тратит на НИОКР,—говорит председатель думского комитета по экономической политике Евгений Федоров.—Это выкинутые в помойку деньги».

По данным Newsweek, на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям в первой половине июля будет окончательно определено, как и в каких объемах государство в ближайшем будущем профинансирует инновационные программы. Решить, какие проекты получат поддержку, а какие окажутся в корзине, будет непросто: правительство одновременно борется с бюджетным дефицитом и сокращает расходы.
Добавил Alexei Alexei 30 Июня 2010
Комментарии участников:
Alexei
+2
Alexei, 30 Июня 2010 , url
sound
+2
sound, 30 Июня 2010 , url
Как говорил один из моих давно бывших начальников — "НИОКР — это просто деньги"
trudoden
+8
trudoden, 30 Июня 2010 , url
и открыл свой микроблог прямо в штаб-квартире Twitter
Медведев настолько суров, что поехал регистрироваться в Твиттере лично :D
sound
+3
sound, 30 Июня 2010 , url
ключевая цитата:
Это инновационный продукт, потому что с его помощью заключаются многомиллионные контракты
lasha
+1
lasha, 30 Июня 2010 , url
Все в игрушеи играет.
Webfreak
+3
Webfreak, 30 Июня 2010 , url
Председатель думского комитета по экономической политике: «250 миллиардов рублей ежегодно российский бюджет тратит на НИОКР. Это выкинутые в помойку деньги»


И что? Ученые — это бездельники которые на государственные средства занимаются своим хобби. Это не его ума дело. Надо платить и не спрашивать, иначе придется платить чужим ученым и гораздо больше.

Кроме того у самого Федорова образование непрофильное, примерно как у Ельцина. Причем тут наука вообще? На стройку надо, руковОдить.

# Образование высшее — окончил Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище им. Генерала армии А.Н.Комаровского по специальности военный инженер энергетик.
# Участник боевых действий в республике Афганистан в 1985-1988 гг. Главный энергетик.
fStrange
+5
fStrange, 30 Июня 2010 , url
И Медведев, и Владимир Путин не устают повторять: государство тратит на науку большие деньги, но результата почти нет.


250 миллиардов рублей ежегодно российский бюджет тратит на НИОКР
для сравнения на программу "Чистая Вода" собираются потратить 1.4 трлн руб, т.е. в 6 раз больше

и каких достижений от НИОКР хотят эти существа?

для сравнения
Уровень финансирования НИОКР в Италии в 2004г. оценивается в 13,6 млрд. евро (1,17% ВВП страны), который, по оценкам экспертов, в полной мере не обеспечивает конкурентоспособность итальянской системы исследовательской деятельности (в США на НИОКР расходуется 2,7% ВВП, в Германии – 2,5%, во Франции – 2,3%).

после сравнения хочется сказать многое о беспорядочных половых связях первых лиц государства с животными и друг другом…
comander
0
comander, 30 Июня 2010 , url
единорос, надо же )
X86
0
X86, 30 Июня 2010 , url
«Наше Сколково в идеале должно превратиться в некую систему, которая заманивает людей… и это невозможно создать распоряжением»,—признал он на встрече с российскими сотрудниками американских хай-тек-компаний.

Блджад, я не претендую на абсолютный ум, но почему нельзя просто в этом Сколково:
1)отменить ВСЕ налоги
2)Опубликовать перечень деятельности, причисляемой к инновационной
3)Создать контролирующий орган, который будет следить, чтобы работали действительно инновационные компании, а не IT-металлургия и IT-такси.


И все, люди туда потянутся. И наши, и иностранцы. Ну че тупить-то.
fStrange
0
fStrange, 30 Июня 2010 , url
этого мало остаются все те же проблемы
1. надо ввозить много дорогостоящего оборудования — проблема с таможней
2. дорогая земля, дорогая недвижимость — слишком близко к Москве
3. дорогое строительство, нужна куча разрешений
это навскидку, реально проблем еще больше
X86
0
X86, 30 Июня 2010 , url
Эти три проблемы решаются все тем же "указом", которым, по мнению Медведева, почему-то не решается.
Строительство? 90% финансирует государство, если докажете, что оно критично необходимо для такой-то инновационной деятельности.
Для земли установить особый ценовой режим. Тупо установить цены. Земля ведь принадлежит федерации, указом президента можно фиксированные цены сделать. Ну и просто с какого боку она должна быть дорогой, если спроса на нее нет (не может быть), если она не продается просто так, а должна использоваться для инноваций. Никто коттедж там построить не даст. Только технопарк с доказательством того, что это технопарк. Ну и несколько дешевых сборных домиков для сотрудников. Дешевых — не значит, что плохих.
fStrange
0
fStrange, 30 Июня 2010 , url
:)весь фокус в том, что опять потребуется вмешательство государства и так на каждом шагу

если вспомнить историю появления Кремниевой Долины, то предпосылок было несколько:
крупные университеты рядом
дешевая земля
дешевое строительство
развитые коммуникации(меньше часа на поездку из университета в лабораторию)

Сколково изначально дорого, сравнительно долго добираться, транспортные проблемы в Москве

единственное место где был бы осуществим этот проект — это Новосибирск, там сравнительно дешево, нет таких транспортных проблем и есть ВУЗы приличного уровня
как вариант еще Таганрог или Ростов н\д между ними 40 мин езды.

Но никак не Москва и рядом, точно так же Кремниевая Долина не выросла бы возле Вашингтона и Нью-Йорка.
X86
0
X86, 30 Июня 2010 , url
А по поводу "НИОКР — это выкинутые в помойку деньги" — так пусть лучше свою зарплату назовет выкинутыми в помойку деньгами, ибо это так и есть.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать