Лукашенко ударил по "Газпрому" статьей в российской "Правде", а по CNN начал поучать Россию

отметили
20
человек
в архиве
Лукашенко ударил по "Газпрому" статьей в российской "Правде", а по CNN начал поучать Россию
Белорусский президент Александр Лукашенко направил в российскую газету прокоммунистических взглядов "Правда" письмо, в котором объяснил свое видение недавнего газового конфликта с РФ. Накануне письмо появилось в газете.

Отметим, что "Правда" является официальным печатным органом Коммунистической партии РФ.

Обращаясь к главному редактору издания, Лукашенко пишет, что считает необходимым проинформировать "о реальной ситуации, сложившейся по так называемому газовому конфликту между Республикой Беларусь и Российской Федерацией".
"Давайте будем откровенны: неужели за действиями "Газпрома" во всей этой истории лежит только денежный интерес? Разве пара сотен миллионов долларов может быть решающей для финансового положения одной из крупнейших транснациональных корпораций? Убежден, что для всех ответ известен. Подоплека конфликта абсолютно в другом", — утверждает глава белорусского государства.

По словам Александра Лукашенко, газовый спор с Россией — "лишь часть той недружественной политики, которая на протяжении последних лет планомерно проводится в отношении Беларуси".

"Достаточно вспомнить недавние "молочные", "мясные", "сахарные", "нефтяные" и иные войны. Я уж не говорю о той целенаправленно проводимой большинством российских СМИ линии, которая приобрела характер настоящей информационной агрессии", — констатировал президент Беларуси.

"Цель очевидна: "построить" руководство Беларуси, заставить пойти на уступки в ущерб национальным интересам суверенного государства, заполучить лакомые куски белорусской собственности", — заявил белорусский лидер.

По мнению Александра Лукашенко, результатом подобных конфликтов стало постоянное уменьшение числа сторонников интеграции с Россией среди населения Белоруссии. "Мы, в Беларуси, все это видим и оцениваем соответствующим образом… Белорусы начинают относиться к самой близкой для нас стране — России — с настороженностью, ожидая от нее самых непредсказуемых ударов", — отмечает президент.

"Мы, политики, можем и должны сделать все, чтобы не допустить надлома бра
Добавил Никандрович Никандрович 30 Июня 2010 (исправил home  home )
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать