Белоруссия определится с участием в Таможенном союзе не раньше принятия Россией решения по пошлинам на нефтепродукты

отметили
27
человек
в архиве
Белоруссия определится с участием в Таможенном союзе не раньше принятия Россией решения по пошлинам на нефтепродукты
"4-5 июля вы все узнаете, а может быть и позже, все зависит от принятия решения (Россией) по пошлинам на нефтепродукты", — сказал первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Белоруссия, покупая сегодня нефть со 100-процентной пошлиной, получает убыток в размере $120-130 на каждой тонне нефтепродуктов. Введение пошлин на нефтепродукты является "нонсенсом". "Это противоречит всем соглашениям и всем договорам, заключенным между Белоруссией и Россией", — сказал он.

"Это абсолютно незаконные действия, подписанные замглавы Таможенного комитета России", — заявил Семашко. "Уберите эти вещи, и тогда мы будем готовы подписать. Если Россия будет настаивать, то мы готовы будем подождать", — сказал он.

Вице-премьер Белоруссии добавил, что если у России появятся контраргументы, то Минск готов их обсуждать.
Добавил suare suare 30 Июня 2010
Комментарии участников:
comander
+2
comander, 30 Июня 2010 , url
вменяемая позиция. не понятно чего столько кремль бадается из-за этого
suare
0
suare, 30 Июня 2010 , url
Таможенный союз: трудное начало
Основной проблемой в формировании ТС остается вопрос вывозных пошлин на российскую нефть и нефтепродукты. Белоруссия отказалась формально ратифицировать пакет документов по созданию ТС, поскольку, по мнению Минска, это означало бы принятие условий Москвы в "нефтяном вопросе".

Для понимания важности вопроса пошлин для Белоруссии надо привести несколько цифр: экспорт нефтепродуктов из Белоруссии в 2009 году достиг 15,5 млн. тонн на сумму $7,005 млрд, а сырой нефти – 1,716 млн. тонн на сумму $738,069 млн. Однако было бы неправильно считать, что доходы от экспорта нефтепродуктов шли только в бюджет Белоруссии. Начиная с 2007 года, согласно межправительственному соглашению, большая часть вывозной пошлины на нефтепродукты (от 70 до 85 процентов) перечислялась в бюджет РФ. Эксперты отмечают, что возможным разрешением спорного нефтяного вопроса могла бы стать практика взимания вывозных пошлин на вывоз нефтепродуктов на внешнем контуре границы ТС и зачисление ее в бюджеты России и Белоруссии. С одной стороны, это позволило бы снизить потери российского бюджета из-за отмены вывозной пошлины на нефть, с другой — обеспечить загрузку НПЗ Белоруссии, что крайне важно для Минска.

Белоруссия предлагает России отменить пошлины на нефтепродукты в 2010 году, а на нефть — с 1 января 2011 года. Об этом заявил журналистам президент Беларуси Александр Лукашенко.

Примечательно, что вопрос об отмене Россией вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты ставит не только Белоруссия. С мая 2010 года из-за введения в действие правил Таможенного союза Россия ввела экспортные пошлины на вывоз светлых нефтепродуктов в Таджикистан, который не входит в это объединение. В июне эта ставка была в районе 213 долларов за тонну. До этого в отношении Таджикистана применялась нулевая ставка пошлин. Премьер-министр Таджикистана Акил Акилов направил председателю российского правительства Владимиру Путину письмо с просьбой рассмотреть возможность отмены экспортных пошлин на светлые нефтепродукты для Таджикистана.

Ранее отменить вывозные пошлины на российскую нефть и нефтепродукты просило и Временное правительство Киргизии.

Россия не отрицает возможность отмены в перспективе вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты. Об этом заявила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина. В ходе формирования Единого экономического пространства будет решаться вопрос об экспортных пошлинах на нефть и нефтепродукты прежде всего в рамках Таможенного союза. Так что преференции будут иметь именно его участники.

В этом контексте совершенно ясно, что Белоруссия, несмотря на все резкие заявления, никогда серьезно не рассматривала возможность отказа от участия в ТС. Александр Лукашенко одобрил проекты соглашений в рамках Таможенного союза и уполномочил заместителя премьер-министра правительства Андрея Кобякова на проведение переговоров по проектам соглашений и их подписание при достижении договоренностей.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать