Директор аэропорта "Шереметьево" в своем блоге обвинил Лужкова в намеренном создании транспортного коллапса на Ленинградском шоссе

отметили
128
человек
в архиве
Директор аэропорта "Шереметьево" в своем блоге обвинил Лужкова в намеренном создании транспортного коллапса на Ленинградском шоссе
Генеральный директор аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко разместил на своей странице в Живом Журнале открытое письмо мэру Москвы Юрию Лужкову, в котором выразил свое недовольство началом ремонтных работ на Ленинградском шоссе, вызвавших автомобильный коллапс на подъезде к аэропорту.

Василенко выдвинул свою версию причин столь внезапного ремонта. По его мнению, это объясняется исключительно стремлением Лужкова устранить конкурентов аэропорта "Внуково", который принадлежит столичным властям и где в начале июля планируется открытие нового терминала.

"Как известно, в конкуренции есть два пути достижения успеха: создать условия количеством, качеством услуг и ценами. Или создать проблемы для конкурентов, не гнушаясь никакими средствами, в том числе используя свой политический ресурс", — пишет гендиректор "Шереметьево" в адрес Лужкова.

Негодующий Василенко написал, что ему плевать на советы коллег не ссориться с московскими властями. Он уже отправил телефонограмму в Федеральную антимонопольную службу, в которой потребовал "рассмотреть вопрос о дискриминационном доступе к части аэропортов Московского авиационного узла".

В перспективе он готов дойти до прокуратуры и высшего руководства страны. "Потому что попытка парализовать работу воздушных ворот страны, ущемление прав многих тысяч людей – это преступление!" — аргументировал Василенко.

На подобные мысли гендиректора блокированного "Шереметьево" навели те же странные детали, которые отметили также различные СМИ. В частности, непонятен выбор времени для ремонтных работ. По данным Василенко, об аварии на путепроводе, которая стала поводом к их началу, было известно еще в марте. Тогда распоряжение о ремонте было направлено в ГИБДД и правительство Московской области, откуда вернулось с многочисленными замечаниями на доработку.
Добавил Mindwork Mindwork 30 Июня 2010
Комментарии участников:
Mopok
+7
Mopok, 30 Июня 2010 , url
Сегодня я хочу обратиться не только к читателям моего блога. Мне очень хочется, чтобы этот пост прочитал и дал бы на него ответ мэр Москвы Юрий Лужков.
Речь пойдет, как вы, наверное, понимаете о беспрецедентной ситуации в связи с ограничением движения на Ленинградском шоссе – основной магистрали, ведущей в аэропорт Шереметьево. По постановлению московского правительства 26 июня на 24-м километре трассы в месте пересечения шоссе и Октябрьской железной дороги начался ремонт путепровода. Вместо шести полос с грехом пополам работают две. Одновременно был закрыт съезд в направлении МКАД с Международного шоссе, идущего от аэропорта.В результате многокилометровые пробки парализовали не только Ленинградское шоссе, но и все пути объезда – Дмитровку; Новую Ригу; дороги, идущие через Куркино и Старбеево. Фактически, в аэропорт на автотранспорте попасть стало невозможно. Сотни людей – пассажиры и даже пилоты в эти дни опоздали на свои рейсы. Тысячи людей простояли в многокилометровых пробках на удушающей жаре. Выхода не было.В транспортной блокаде оказались города и населенные пункты – Химки, Лобня, Долгопрудный, Старбеево и др. В субботу поздно вечером, уезжая с работы и пытаясь покинуть аэропорт, даже на мотоцикле я не мог протиснуться через пробку, образовавшуюся на мосту.
Скажу честно, аэропорт к такому коллапсу оказался абсолютно не готов. Почему? Потому что нас даже не соизволили поставить в известность о начале ремонтных работ на этом участке. Я уже не говорю о том, что с нами в такой ситуации обязаны были провести необходимые согласования, и аэропорт никогда бы не согласился на ограничения подъезда к аэропорту во время летних пиковых нагрузок – ведь сейчас Шереметьево обслуживает более 70 тыс. человек в день!!!
Если вы думаете, что случилась никем не предвиденная авария на путепроводе и нужно экстренно устранять ее последствия, то вы глубоко заблуждаетесь. Распоряжение правительства Москвы об этих ремонтных работах появилось еще 11 марта 2010г. Это распоряжение было по существующему регламенту отправлено на согласование в ГИБДД, Правительство МО. Оттуда с многочисленными замечаниями его вернули на доработку. А сегодня уже без всяких согласований внезапно началось серьезнейшее ограничение движения на Ленинградке.
При этом бетонные блоки, ограничивающие движение, появились в субботу, но никакие ремонтные работы там не начаты до сих пор. Кроме рабочих, установивших ограждения и инспекторов ГИБДД, активно штрафующих мечущихся в попытках пробраться в аэропорт автомобилистов, я каждый день, отслеживая ситуацию, никого не заметил.

Налицо грубейшее нарушение даже собственного постановления Правительства Москвы, согласно которому Департамент ЖКХ и благоустройства был обязан обеспечить «разработку мероприятий, направленных на отвод движения транспорта по Ленинградскому шоссе, в том числе информационное обеспечение водителей транспортных средств, установку соответствующих дорожных знаков… разработку схемы маршрутов объезда… согласование с заинтересованными организациями и т.д.» Парадокс! Ничего этого сделано не было!
Я хочу спросить Юрия Михайловича и услышать ответ! Почему работы, которые совершенно спокойно можно было запланировать, подготовить и выполнить весной или осенью, нужно было начинать именно сейчас, в пиковое для аэропорта Шереметьево время?
И у меня есть объяснение, которое г-н Лужков наверняка не осмелиться признать. Я не могу объяснить ситуацию ничем иным, кроме как тем, что 3 июля в аэропорту Внуково, принадлежащему правительству Москвы, приступят к запуску нового терминала. Как известно, в конкуренции есть два пути достижения успеха: создать условия количеством, качеством услуг и ценами. Или создать проблемы для конкурентов, не гнушаясь никакими средствами, в том числе используя свой политический ресурс.
Мои коллеги предупреждали меня, что не надо ссориться с Московскими властями. Плевать! Сегодня я отправил телефонограмму в ФАС с просьбой рассмотреть вопрос о дискриминационном доступе к части аэропортов Московского авиационного узла. Если понадобится, я дойду до прокуратуры, руководителей государства… Потому что попытка парализовать работу воздушных ворот страны, ущемление прав многих тысяч людей – это преступление!

отсюда
Mindwork
+11
Mindwork, 30 Июня 2010 , url
Спасибо!

Хотел сегодня съехать со МКАДа на Ленинградку. С удивлением обнаружил, что съезд на одну из главных федеральных трасс тупо заставлен бетонными блоками. Я бы понял, если бы там шел ремонт какой, но нет. То есть абсолютно ничего нет, дорога нормальная, рабочих на ней нет, сонно шагают пару каких-то прохожих. Ее просто тупо заставили блоками. Но народ в России уже привык к самодурству властей, приходится как-то выкручиваться, едем дальше до съезда с Ленинградки, включаем задний ход и пять минут пилим против потока. Со мной целая колонна машин. Поехал бы через Химки, вообще застрял бы, там и при этом открытом съезде со МКАДа не просто проехать, а сейчас вообще труба. Вот такие дела. Лужкова видать точно уже маразм хряпнул.

P.S. Надо было сфоткать, чё-то сразу несообразил.

Shura.Fe
+8
Shura.Fe, 1 Июля 2010 , url
вчера мне друг по телефону ровно такую же историю рассказал про бетонные блоки. и про мост, который сузили до 1 полосы, но не ведут на нем никаких работ. Про телевидение, которое снимает мост и пробки. и про то, какая же теперь Опа на Ленинградке!
Netto
+1
Netto, 1 Июля 2010 , url
Спасибо. Это я из лени ходить по суперссылкам. А мост у МЕГИ рассыпается, это да, ещё весной писал тут, как по тамошним ямам скакал, гадая, рассыплется мой крокодил, или нет. Но странно то, что ВНЕЗАПНО и за мост над МКАД по Леншоссе взялись, в результате в Химки теперь попадаемо либо через Молодёжную (со Свободы) или кольца, либо по съезду к МЕГЕ и далее по 9 мая. В сторону Долгопрудного и Лобни — работает съезд с шоссе на МКАД, далее через Левый Берег на Лихачёвское ш.
jaik
+3
jaik, 30 Июня 2010 , url
Последнее время обвинения Лужкова в чем-либо, обычно заканчиваются судом и триумфальной победой мэра.
Mindwork
+2
Mindwork, 30 Июня 2010 , url
Еще бы. А чем они могут закончится в московском суде? :) Это напомнило мне дело Роснефти. Голландский суд постановил выплатить деньги, они подали апеляцию в местный российский суд, конечно, он сказал им — не парьтесь, парни. Да вот только голландцы клали на это решение нашего суда.
Mindwork
+7
Mindwork, 30 Июня 2010 , url
Вообще о Василенко сложилось мнение как о вполне адекватном мужике, по крайней мере со слов Навального, которому я склонен верить.
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 1 Июля 2010 , url
Скоро графу Батурину пиздец придет. Ещё немного осталось, победа уже близка.
notfidel
+4
notfidel, 1 Июля 2010 , url
Победа близка уже 20 лет))

Думаю, до 90 Лужков вряд ли дотянет, т.е. 15 лет у него еще есть)
Нюх
+2
Нюх, 1 Июля 2010 , url
это не тот "менеджер", который приватизировал службу такси в шереметьево?
умысел может и правильно заметил, только помимо его аэропорта, там куча народу живет рядом, а уж между Мск и Питером грузооборот просто чумовой.

Сволочи все-таки, с ужасом представляю, что будет там в ближайшую пятницу.
adenin
+2
adenin, 1 Июля 2010 , url
в ближайшую пятницу думаю уже ничего "такого" не будет, народ уяснил, что туда лучше не соваться
Вот что было в субботу, в воскресенье и особенно в понедельник, когда никого не предупредив, спонтанно перекрыли мост, опа мягко сказанно.
Ready
+9
Ready, 1 Июля 2010 , url
Больше всего удивляет то, что всё это было сделано без какого-либо предупреждения. Взяли в один день и сделали. Я только сегодня узнал, что съезды закрыты в область.
Mindwork
+1
Mindwork, 1 Июля 2010 , url
Кроме того, я не увидел никаких знаков тоже.
Shura.Fe
+5
Shura.Fe, 1 Июля 2010 , url
С апреля 2010-го путепровод официально закрыт для проезда грузового транспорта и якобы спешно ремонтируется. На деле работы даже не начинались, потому что Москва с 2008 года безуспешно пытается подарить проблемный участок Ленинградского шоссе области.

"Оформлены были документы и готовы были к передаче, вывели из реестра объектов, но Минимущества Московской области в 2009 году отказалось принимать объект — произошла такая ситуация", — пояснил Андрей Цыбин.

Заместитель председателя правительства, министр транспорта правительства Московской области Петр Кацыв добавляет: "Был такой разговор о том, что Московская область готова принять объект при условии выделения федеральной стороной или Москвой финансирования и приведении его сначала в порядок. Деньги не были выделены, и решение не было принято".

То есть путепровод фактически был ничьим, бесхозным и продолжал разрушаться. И лишь 26 июня, когда ситуация с опорами, видимо, стала критической, мост перегородили бетонными блоками, оставив из шести полос движения две — по одной в каждую сторону.

Ленинградка. Аварийный путепровод закрыли в последний момент
Mindwork
+1
Mindwork, 1 Июля 2010 , url
Спасибо, Шур.
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 1 Июля 2010 , url
ой, не за что! :) всегда пожалуйста!
честно признаться, сама хотела новость на эту тему разместить, ещё вчера, после звонка друга. Но надо было искать подтверждение его слов, а времени не было. Сегодня увидела по телику анонс новостей, решила: точно размещу новость. и пошла купать, кормить и укладывать спать ребенка. и тут-то вы меня опередили))))
Mindwork
0
Mindwork, 1 Июля 2010 , url
А я признаться думал — наверное, не выйдет в топ. Может интересна только москвичам? Ан нет — выскочила довольно быстро :)
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 1 Июля 2010 , url
я заметила, слово "Лужков" для многих — как красная тряпка.
Mindwork
0
Mindwork, 1 Июля 2010 , url
Ага, одолел видать старик многих уже :))
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 1 Июля 2010 , url
он уже кажется, 100 лет мэр. все ждут, когда его ногами вперед вынесут из мэрии (сам он оттуда точно ни ногой))
SitterOk
+1
SitterOk, 1 Июля 2010 , url
Ну справедливости ради… Предупреждали по сути но не факту… Перечитайте пост.
Распоряжение правительства Москвы об этих ремонтных работах появилось еще 11 марта 2010г.

Ни коим разом не ангажирован с МП. Но ИМХО проблема высосана из пальца.
И не в плане, что проблема, а в плане, что МП накосячило и теперь все бегают веселятся, вот мол они дебилы.
Я никого не защищаю… Но эта истерия, с этим мостом уже задолбала.
Кстати… Сегодня ехал, часов в 20:00 — 20:30 стояли Дмитровка, Алтуфьевка, Осташковское… Хотя может и не из-за "моста".
При том, что пики обычно вторник, четверг, пятница… я про шоссе на окраинах.
Про "Шереметьево", коль блогер такой идейный… Пусть закроет двери "на ремонт", те двери, что для пассжиров электричек (лужковская кста тема) от Белорусского вокзала.
Ведь как не верти, и кто бы из них не был бы прав, что для одного что для другого… пассажиры расходный материал, бабло и т.д. Не люди уж точно. Один не доставил "мясо", другому не доставилИ "мясо". Теперь бадаются.
От души сочувствую местным. Кто не проездом пользовался этим, блин, "мостом", а домой добраться!
Svetlana Loukianova
+2
Svetlana Loukianova, 1 Июля 2010 , url
Ленинградку знаю не понаслышке. На метро "Аэропорт" у меня квартира. Практически каждый год бываю в Москве и наблюдаю одну и ту же картину: Ленинградку ремонтируют! Всегда пробка, пыль, строительные работы. Так что не вижу ничего удивительного.
Одно печалит: ведь это практически центр города, так почему надо дорожные работы растягивать на годы?!
cyberlife
+4
cyberlife, 1 Июля 2010 , url
тут с картинками
Beast
0
Beast, 1 Июля 2010 , url
Молодец мужик, сделай этого засранца в кепке
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 1 Июля 2010 , url
Сгубит Лужкова жадность Батуриной, ох сгубит…
apazhe
+1
apazhe, 1 Июля 2010 , url
Бедные, бедные, бедные москвичатки — вечно у них проблемы.

Это, ребятки, карма такая. Меньше воровать надо у русских.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать