Северная Корея глазами туриста

отметили
8
человек
в архиве
Северная Корея глазами туриста
Фотоотчет российских туристов о поездке в заповедник тоталитаризм летом 2006 года.

Если вам с утра крайне плохо, голова гудит как оскверненный злобным Винни Пухом пчелиный улей, собака сожрала любимые тапочки, отключили неоплаченный телефон и в гости пожить на неделю намыливаются любимые родственники. Прочтите сей скромный опус, да вспомните, что где-то сейчас кому-то живется неизмеримо хуже, чем можно представить будучи в здравом рассудке и при остатках памяти. Впрочем, разве это жизнь…

Фотографии (69 штук) по ссылке.
Добавил eveel.myopenid.com eveel.myopenid.com 1 Июля 2010 (исправил Max Folder Max Folder)
проблема (3)
Комментарии участников:
home
+1
home , 1 Июля 2010 , url
афтар, скатайся за пределы москвы, ты будешь в шоке!
eveel.myopenid.com
-1
eveel.myopenid.com, 1 Июля 2010 , url
Мой дорогой друг, я сам из Екатеринбурга.
home
-1
home , 1 Июля 2010 , url
это ваш отчёт?
eveel.myopenid.com
0
eveel.myopenid.com, 1 Июля 2010 , url
Нет, я просто разместил обьяву.
home
+2
home , 1 Июля 2010 , url
а причём здесь тогда Ваше местоположение?
klinton11
+1
klinton11, 1 Июля 2010 , url
Альтернатива на всякий случай
Иногда мы ходили с ним пешком в соседний совхоз. Не спрашивайте, предупреждал ли он совхозников о нашем визите заранее – не знаю. Но мне было хорошо там, как дома.



Я вообще практически моментально почувствовала себя в КНДР как дома. И дело вовсе не в том (или не столько в том), что здесь было много советских машин и других видов транспорта, а улицы в Пхеньяне широкие, как в Москве, что корейская офицерская военная форма так напоминает советскую, что многие корейские многоэтажки похожи на советские (только в отличие от последних, выкрашены в разные красивые пастельных тонов цвета), а кинотеатры, как и у нас раньше, украшены рукописными плакатами с изображением героев фильмов. Нет, главное — в людях, в их образе жизни.



Все было моментально узнаваемым — школьные и заводские культпоходы по музеям и циркам, субботники, доски почета… вещи, которые трудно даже объяснить западному человеку, а для нас, выросших в СССР, до сих пор естественны как воздух. Мы только немного подзабыли их, а после 2-3 дней здесь воспоминания наплывают с таким напором, такой лавиной, что кажется, даже чувствуешь запах родного дома твоего детства… Наплывают и чувства — те самые, которые в «свободном» мире так долго и усердно пришлось загонять в подполье просто для того, чтобы в нем выжить. Например, любовь к людям. Или желание принести пользу обществу. И- вера в хорошее в людях, которую мы почти утратили, будучи вот уже больше 15 лет постоянно начеку в жизни, где человек человеку — действительно волк, и от него можно ожидать любой гадости.



По дороге в совхоз нам встречались люди, в которых меня так подкупала их какая-то советская невинность. Они были такими привлекательными — своей простотой, естественностью, скромностью, трудолюбием… Казалось, они жили единой жизнью с окружающей их природой. В чистых реках здесь можно и купаться, и мыться, и даже стирать одежду при необходимости. Дороги были не безупречны, но во всяком случае, лучше провинциальных российских. И машин достаточно, но не через край; что такое автомобильная пробка, здесь людям, к счастью, было неведомо....



Ребятишки махали нам рукой. По деревенским улицам вместе с ними бегали собаки, на которых никто не бросался, «чтобы их съесть». А крестьяне, работавшие в поле, садились завтракать прямо на железнодорожных рельсах (там было более-менее сухо, по сравнению с рисовыми полями, а поезда здесь ходили редко, и такое сидение на рельсах можно было встретить часто. Теперь я поняла, почему поезд, проезжая по Корее, так часто издает предупредительные гудки! И еще вспомнилось мне увиденное где-то в интернете фото девушки, отдыхающей вот так же на рельсах — с подписью под ним «бездомная девушка в Северной Корее»… Сами вы бездомные, господа продажные писаки!



В совхозе, в который мы ходили, имелась собственная амбулатория, с аптекой, родильным отделением и с изолятором для больных и работали 5 врачей, а также зубной врач и акушерка. И это — на всего 3500 жителей! Имелись там свой детский сад и средняя школа. И я не могла опять-таки не сравнивать увиденное на селе в Корее с российскими селами — с давно уже заброшенными, покинутыми людьми нашими деревнями, где зачастую и магазина-то нет, а не то, чтобы детского сада или больницы. (Коттеджи богатеев, построенные за последние годы – это не того поля ягода!)



Какой контраст с КНДР! Здесь действительно делается все возможное, чтобы создать труженикам села нормальные условия для жизни и работы, чтобы не приходилось за всем ездить в город. Главная улица села была вымощена, да и на боковых улочках не было такой непролазной грязи, как в деревнях российских.



Детский сад совхоза потряс меня чистотой и порядком, а корейские дети — своими музыкальными талантами. После того, как перед нами выступили деревенские дети, их воспитательницы решили тоже от них не отставать — и спели для нас хором песню под аккордеон. Завел меня Ри Ран как-то и в местную школу. Туда мы попали во время обеденного перерыва. На обед дети ходят домой, оставляя при этом в школе свои портфели. Не знаю, как вас, а меня это поразило. На стене классов висели доски почета, причем с указанием не только на отличников: все ученики класса были распределены по местам, согласно их успеваемости. Не очень-то приятно кому-то быть в классе последним, но зато есть хороший стимул подтянуться....



Но больше всего я удивилась, когда на столе в одном из классов заметила учебник, который, по словам Ри Рана, в переводе именовался «Основы морали, этики и поведения в обществе». И это — для 3-4 классов средней школы! Может быть, таким ранним обучением данному предмету и можно объяснить примерное поведение корейских школьников и их самодисциплину, которой западные школьные учителя (и все общество в целом!) могут только позавидовать?



Потом крестьяне приглашали нас к себе на обед. Мы вежливо отказывались, а они совали нам в руки фрукты и овощи, выращенные ими самими. К слову, оказалось, что корейцы едят помидоры не с солью, как мы, а с сахаром!



Все на этой земле шло своим чередом — трудились на полях крестьяне и солдаты, шли по домам после учебного дня школьники… И так хорошо, так радостно было видеть все это!



Я заметила, что рядовой турист из «свободного» мира подсознательно обычно едет в другие страны чтобы убедиться в том, что «а у нас лучше», «ой, сколько у меня всего есть по сравнению с ними» — и радоваться этому. Как Вэнди. Ему это нужно для самоутверждения, как певцу Кобзону — накладка на лысой голове. Видно, иначе радоваться,- без того, чтобы насмотреться на чужие злоключения- у него не получается: нечему. (А еще ему приятнее, когда у него просят милостыню, хотя на словах он может это и отрицать!) И для таких туристов Корея окажется как холодный душ. Да, «у них» нет «Мерседесов» последней марки или мобильников — но этого для такого туриста недостаточно, чтобы вновь испытать привычный короткий оргазм при мысли о собственных вещевых запасах дома. Потому что здесь он нутром почует, что для этих людей его «сокровища» — не главное, что ему здесь не завидуют. И от этого его радость меркнет на глазах.



— Когда наши корейские знакомые побывали у нас на Западе, мы, признаемся, подумали: «Ну, они точно попросят у нас в стране политического убежища, когда увидят все, что у нас здесь есть! Тем более корейцы наши- молодые, образованные, языки знают, здесь не пропадут!» – рассказывала мне Хильда, долгое время прожившая с Доналом в Германии,- И каково же было наше удивление, когда они были в совершенном ужасе от увиденного и не могли дождаться, когда вернутся домой! «Улицы здесь грязные, по ночам шум, вокруг какие-то пьяные, наркоманы, женщины собой торгуют… Как вы можете жить в таких условиях?» И мы не нашлись, что им ответить… Магазины на них впечатления тоже не произвели!



Никто не утверждает, конечно, что у корейцев легкая и беззаботная жизнь.



-Представьте себе, что было бы у вас в стране, если бы она за один день потеряла свои экономические отношения сразу с Германией, Голландией, Францией, Британией… Вот в таком положении оказалась наша страна в начале 90-х годов — рассказывал мне Ри Ран. В тот же период в КНДР произошли несколько природных катастроф, приведших к потере урожая. Но страна наконец оправилась от этого, несмотря на все трудности, связанные не только с вышеописанным, но и с американскими экономическими санкциями. И когда видишь на корейской Выставке Трех Революций, напоминающей нашу ВДНХ, и собственные машины, выпуск которых налажен в этой стране, и павильон, посвященный первому корейскому космическому спутнику (существование которого американцы до сих пор отрицают: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!»), то невольно поражаешься стойкости и мужеству этого небольшого народа.



Здесь не продают за миллионы долларов места на космических кораблях и не торгуют документами об отечественной истории. Корейские ученые работают на благо своей страны. Они не станут вынужденными проститутками, предлагающими свои услуги тому, кто больше заплатит, как наши ученые отечественные, для которых собственное государство выступает при этом в роли сутенера.



Беззаботность вовсе не является синонимом счастья. Как говорил еще Лев Толстой, «спокойствие — это душевная подлость». «Дай мне жить спокойно!»- любимый клич эгоистов и карьеристов всех времен и народов. Но спокойствие и уверенность в завтрашнем дне — это две разные вещи. А последней просто дышат все корейские улицы!



Может быть, такой наша страна была в 50-е годы; к сожалению, знаю о них только по рассказам мамы, мне не повезло, я родилась позже. А потом нам всем вдруг, как Остапу Бендеру, стало «скучно строить социализм», и мы вместо этого размечтались о белых штанах, мулатках и Рио-де-Жанейро. С весьма печальными для страны нашей последствиями….



В том-то все и дело, что корейцам действительно строить социализм НЕ СКУЧНО! Понимаете, о чем. это я?



Глядя на корейцев — маленьких, таких хрупких с виду, которые на субботнике, выстроившись цепочкой вдоль дороги, копают яму для электрического кабеля на протяжении нескольких километров или до глубокого вечера, часто — и в выходные дни не покладая рук, обрабатывают рисовые поля -, невольно вспоминаешь строчки: «Гвозди бы делать из этих людей — крепче бы не было в мире гвоздей!» Они действительно с любовью относятся к труду — если у вас еще хватает воображения, чтобы представить себе, что это такое.



И еще — корейцы живут как одна большая семья. К такому человеку, знакомому только лишь с буржуазным обществом, действительно трудно привыкнуть...



«Ах, они только вкалывают как рабы, а больше ничего у них нет в жизни!»- завоют сейчас наши белоручки, мечтающие, чтобы на них «работали их деньги», как им обещают рекламы всяких мошенников, в представлении которых счастье — это «лежать на песочке на Багамах». «Вот потому… вы в клетках и живете!»- как говаривал Гедеван Александрович из бессмертного фильма «Киндза-дза»… В Корее, к слову, я нигде не видела на окнах решеток. Или железных дверей, как у нас в России. Нет в этом нужды.



Все у них есть в жизни, не беспокойтесь. Есть театры, есть музеи, есть цирк, спортзалы и бассейны, есть дома культуры и парки отдыха — и все это доступно всем. И читает на ходу хорошую книжку, идя по сельской тропинке, девушка в военной форме. И играют на музыкальных инструментах, танцуют и смеются дети (пока в «цивилизованном» ирландском городке, где я жила, их сверстники умирают от передозировки наркотиков, угоняют машины или кого-нибудь поджигают). И играют в шахматы молодые ребята. И с достоинством отдыхают в парке на лавочках не обворованные денежной реформой старики. И ходят по набережным влюбленные, держась за руки и нежно поглядывая друг на друга, вместо того, чтобы пить на ходу из банки пиво, а потом укладываться где-нибудь в кустах….



Я увидела в КНДР вполне достаточно для себя, чтобы составить неплохое представление о тамошней жизни. Не будете же вы утверждать, что исключительно ради меня одели, обули и накормили всех прохожих вдоль дороги нашего следования, в том числе- в сельской местности, дав им при этом строгий приказ улыбаться, и что это именно ради меня не только в Пхеньяне, а и во всех городах и поселках, через которые мы проезжали, люди поддерживали на улицах чистоту и порядок?



Люди!!! Посмотрите вокруг! Посмотрите, в какую грязную, вонючую свалку мы с вами превратили нашу прекрасную, любимую, единственную в мире страну! Мы все, а не только злодеи типа Березовского (это же мы с вами позволили ему и ему подобным так распуститься!). Во что превратились мы сами во имя заразы «нового мышления», в котором нет ничего нового — это обыкновенные эгоизм и жадность! Посмотрите, как «окитаили» мы Россию, превратив ее в один огромный старьевщический базар, в один огромный «секонд хэнд». Неужели вам ее не жалко? Неужели вы до такой степени не уважаете самих себя?



Так почему же у корейцев получается выжить и развиваться, сохраняя общество социальной справедливости, — несмотря на такие ограниченные ресурсы, по сравнению с нашей огромной страной, одаренной несметными природными богатствами? И почему мы сорвались в такую пропасть, что на наших улицах сегодня — сотни тысяч беспризорных детей, что наши мужчины умирают, не дожив до 60 лет (средняя продолжительность жизни в «голодной» Корее — 71 год!), что наши женщины отказываются от детей или даже убивают их, а население уменьшается на почти миллион человек в год? В чем корейский секрет?
eveel.myopenid.com
0
eveel.myopenid.com, 1 Июля 2010 , url
Круто. Можно ссылочку на фотоотчёт?
klinton11
0
klinton11, 1 Июля 2010 , url
Это не фотожаба, это повесть Ирины Маленко
Max Folder
+3
Max Folder, 1 Июля 2010 , url
В чем корейский секрет?
В том, что они готовы питаться травой по приказу Великого Вождя и сдохнуть, неся к скоплению врага радиоактивную болванку, а автор отчета, скорее всего, не готов.
klinton11
0
klinton11, 1 Июля 2010 , url
они готовы питаться травой по приказу Великого Вождя

закралась ошибочка, по велению и прихоти США
и сдохнуть, неся к скоплению врага радиоактивную болванку

они никому не угрожают, в отличии от рассадника демократии
а автор отчета, скорее всего, не готов.

думаю скорее не готовы Вы, даже просто подать в суд на свою управляющую ЖКХ компанию
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 1 Июля 2010 , url
закралась ошибочка, по велению и прихоти США

брутальное_лицорука.avi 74,96 Гб.
они никому не угрожают, в отличии от рассадника демократии
сказал клинтон.
klinton11
0
klinton11, 1 Июля 2010 , url
если это юмор, то не понял
Max Folder
0
Max Folder, 1 Июля 2010 , url
они никому не угрожают, в отличии от рассадника демократии
А где я написал, что они кому-то угрожают?
klinton11
0
klinton11, 1 Июля 2010 , url
там же, где и все остальные вымыслы
LevM
+3
LevM, 1 Июля 2010 , url
Понравилось, но Неновость
BadVadim
0
BadVadim, 1 Июля 2010 , url
Солидарен. Классный фотоотчёт
skrt
0
skrt, 1 Июля 2010 , url
да — фотоотчёт интересный, но надо в картинки
Leonardo
+1
Leonardo, 1 Июля 2010 , url
Там в комментариях хорошо сказано: "страна-концлагерь"
latpost
0
latpost, 1 Июля 2010 , url
Там конечно, писец по сравнению с тем что происходит в современном мире, но такое можно встретить и в некоторых деревнях России, Беларуси и Украины и плюс их еще в том, что там экология отличная и народ питается натуральными продуктами, но конечно минусов намного больше.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать