«RBS» говорит клиентам подготовиться к «чудовищному» печатанию денег Федеральной резервной системой

отметили
21
человек
в архиве
«RBS» говорит клиентам подготовиться к «чудовищному» печатанию денег Федеральной резервной системой
Речь, озаглавленнная "Дефляция: как убедиться, что этого здесь не произойдет", — это военное пособие как победить экономические спады путем использования чрезвычайного кредитно-денежного стимулирования, если процентные ставки упали до нуля, и особенно если правительства растратились, оказавшись на грани банкротства.

Эта речь хорошо известна по своей строчке: "У правительства США есть технология, называется печатный станок, которая позволяет ему производить столько долларов США, сколько оно хочет, практически даром".

Бернанке начал применять этот сценарий после того, как в 2008 году кредитная система сжалась, купив на 1,75 трлн. долл. казначейских сертификатов, ипотечных ценных бумаг и агентских облигаций, чтобы укрепить кредитную систему США. Он остановился довольно далеко от баланса в 5 трлн. долл., тихонечко отмеченных карандашиком советом ФРС в качестве верхнего предела для количественного послабления (QE)*.

*Термин «количественное послабление» означает форму денежной политики, используемой для увеличения количества денег в экономике, когда процентная ставка на межбанковском валютном рынке находится либо на нуле, либо близко к нему – прим. перев.

Инвесторы, купающиеся в ралли на Уолл-стрит, решили, что этот странный эпизод закончился. Так же сделала и ФРС, которая начала закрывать краны ликвидности один за другим. Но последние данные вызывают беспокойство.

Опережающий индикатор ECRI, выпускаемый Институтом по исследованию экономического цикла, снова упал на прошлой неделе до -6,9, указывая на спад в США к концу этого года. Он падает быстрее, чем в любое время послевоенной эры.

Последние данные нидерландского бюро «CPB» показывают, что в мае мировая торговля сократилась на 1.7%, самое большое падение было зафиксировано в Азии. Индекс «Baltic Dry», который измеряет фрахтовые ставки на оптовые товары, снизился на 40% в месяц. Это быстро меняющийся индекс, который может искажаться поставками новых кораблей, но те, кто следит за ним в качестве раннего сигнала о Китае и товарах, нервничают…
Добавил SkiFFFF SkiFFFF 2 Июля 2010
Комментарии участников:
John-Doe
0
John-Doe, 2 Июля 2010 , url
ох уж эти экономические новости… ничего не понятно :-)
LevM
+1
LevM, 2 Июля 2010 , url
Уже можно было-бы привыкнуть. Та-же самая новость под разными соусами циркулирует уже несколько лет. Держитесь, Америка скоро издохнет.
SkiFFFF
0
SkiFFFF, 2 Июля 2010 , url
почему же издохнет? может и выкрутится за счет остального мира
comander
0
comander, 2 Июля 2010 , url
лев, а в вашей организации когда финансовый год заканчивается?
LevM
0
LevM, 2 Июля 2010 , url
Понятия не имею. Никогда не вникал. У меня лично, не финансовый год, а финансовый месяц. И каждый раз заканчивается тяжело ;)
comander
0
comander, 2 Июля 2010 , url
а представьте каково теперь коллегам из калифорнии
нет денежек — нет зарплаток
SkiFFFF
0
SkiFFFF, 2 Июля 2010 , url
наверно везде по разному… сестра с семьей вернулась в Россию прожив в штатах 20 лет, сосед с семьей на днях уехал туда… недвижимость всю продал видимо возвращаться не собирается
comander
0
comander, 2 Июля 2010 , url
уезжают как правило за хорошей зарплатой. дома, климаты, законы вторичны. имхо
comander
0
comander, 2 Июля 2010 , url
* Фаза 6 — Гиперинфляционный шок.

Начало геополитического конфликта (второй кв. 2010-начало 2011). Искусственная раскрутка гиперинфляции. Обесценивание прямого государственного долга, обесценивание пенсионных обязательств, значительное сокращение реальных бюджетных расходов, значительное снижение долгового бремени населения, снижение стоимости персонала и повышение рентабельности бизнеса, концентрация всей национальной собственности в руках финансовой элиты. Обвал американских ГКО. Временный рост фондовых и товарных рынков, рынка недвижимости. Гиперинфляция, многократная девальвация бакса.

прям как по писаному


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать