Эстонское правительство предлагает родителям судиться с детьми, которые не помогают им по дому

отметили
48
человек
в архиве
Эстонское правительство предлагает родителям судиться с детьми, которые не помогают им по дому
Нашим соседям, эстонским министрам, тоже, видать, солнышком изрядно напекло — правительство дружественной республики предлагает отдавать непослушных детишек под суд. В проект Закона о семье эстонские министры внесли норму, которая обязывает детей помогать родителям в работе по дому.

Не вымыл посуду? Не прибрал комнату?! Не вынес мусор?!!! Преступник однозначно. Под суд его. Уже вижу, как под конвоем насупленных служителей закона на скамью подсудимых ведут 10-летнего парнишку Юхана с разбитыми в дворовых футбольных матчах худыми коленками. В зале презрительно хмыкает толпа разгневанных родителей таких же сорванцов. Сурово глядит на всхлипывающего нарушителя судья. Встать, суд идет! Он опять не вымыл тарелку и забыл купить хлеб. Приговорить к 5 годам ежедневной влажной уборки!

Бред? Бред, конечно. Зато современно и демократично. К чему нам, цивилизованным европейцам, устаревшие методы воспитания «кнутом и пряником», у нас ведь, у цивилизованных европейцев, есть суды. Которые, кстати, по задумке все того же эстонского правительства, смогут еще и принимать решения в родительских спорах, в какой кружок или секцию отдать ребенка — на танцы, бокс или художественную лепку.

Интересно, каким образом эстонские суды будут наказывать детишек за неисполнение приговоров. Конфискацию игрушек проводить? Лишать сладкого и мультиков до совершеннолетия? И зачем нужны мамы и папы, если воспитывать детей и решать бытовые (sic!) внутрисемейные вопросы будут дяди и тети в судейских мантиях?

Я против такой цивилизации. Запишите меня в либералы.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 5 Июля 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+5
yache, 5 Июля 2010 , url
Очень серьезное предложение, вперед Эстония!
Ujinnee
+5
Ujinnee, 5 Июля 2010 , url
Мир уже давно сошёл с ума, но продолжает это успешно делать и дальше
Leonardo
+2
Leonardo, 5 Июля 2010 , url
Они не помогают не по злому умыслу, они просто не успевают…
Andronid
0
Andronid, 5 Июля 2010 , url
Помню, что в СССР была похожая тема в Семейном кодексе, где рассказывалось, что до 18 лет родители содержат детей, а после дети — родителей. Могу путать детали, но смысл был такой.
lasha
0
lasha, 5 Июля 2010 , url
Горячие эстонские парни просто немного н-е-д-о-о-г-о-о-н-я-ю-т.-.-.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать