ФАС запретит банкам принуждать к страхованию при ипотеке( в ответ банкиры поднимут процентные ставки по жилищным кредитам)

отметили
25
человек
в архиве
ФАС запретит банкам принуждать к страхованию при ипотеке( в ответ банкиры поднимут процентные ставки по жилищным кредитам)
Федеральная антимонопольная служба готовит запрет для банков навязывать заемщикам личное страхование. Будущие поправки к постановлению правительства оставят обязательным при ипотеке только страхование квартиры. Принудительно застрахованные покупатели квартир, как правило, отказываются от регулярных выплат за страховку и эти долги все чаще «выбиваются» через суд. В ответ банкиры готовятся компенсировать свои риски процентными ставками по кредитам.

ФАС готовит поправки к постановлению правительства «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями», которые ограничат перечень обязательных видов страхования при выдаче кредита только страхованием имущественных рисков по залогу, сообщает «Коммерсант». По информации из ФАС, поправки будут готовы к концу текущей недели, и текст будет направлен на согласование в Минфин, ЦБ и Минэкономики.

В прошлом году ФАС выиграла дела по обязательному страхованию жизни и здоровья ипотечных заемщиков против ряда кредиторов, в том числе против Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Роспотребнадзор в своих разбирательствах с АИЖК по вопросу личного страхования при ипотеке дошел до Высшего арбитражного суда, где также выиграл. В результате с 1 июля 2009 года АИЖК отказалось от обязательного личного страхования, предложив заемщикам выбор между наличием страховки и более высокой ставкой по кредиту.

В настоящее время большое количество ипотечных кредитов по-прежнему выдается с обязательным личным страхованием. На долю АИЖК, отказавшегося от этой практики, по итогам первого квартала пришлось всего 17% выданных ипотечных кредитов, подсчитали в самом агентстве. В ФАС отметили, что «значительная доля ипотечных кредитов выдается без предоставления заемщику выбора – оформлять или нет страхование жизни».
Добавил riba-kot riba-kot 5 Июля 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать