Intel предлагает устанавливать в автомобили «чёрные ящики»

отметили
29
человек
в архиве
Intel предлагает устанавливать в автомобили «чёрные ящики»
Презентация прошла на конференции для разработчиков Intel Research Day в Маунтин-Вью (Калифорния, США). Главная составляющая платформы Connected Car — бортовой самописец, фиксирующий всё происходящее с транспортным средством. «Чёрный ящик» запоминает показания бортовых датчиков, положение рулевого колеса, скорость, величину тормозных усилий; кроме того, ведётся запись с камер внутреннего и наружного наблюдения. В случае дорожно-транспортного происшествия вся информация автоматически отправляется по беспроводной связи в полицию и страховую компанию, что облегчает установление виновника аварии и ускоряет процедуры выплаты страховки.

Но этим функциональность платформы не ограничивается. Концепция предполагает применение набора различных датчиков и специализированного программного обеспечения для повышения безопасности движения. Так, «умный» автомобиль сможет частично взять управление на себя, если водитель без видимых на то причин нарушает правила, пытаясь, например, проехать под «кирпич» или пересечь двойную сплошную линию.

Специальные сенсоры будут следить за качеством дорожного покрытия. Информация о выбоинах вкупе с координатами, полученными через GPS, позволит транспортным службам максимально оперативно ремонтировать проблемные участки.
Добавил Svetlana Loukianova Svetlana Loukianova 7 Июля 2010
Комментарии участников:
Webfreak
+4
Webfreak, 7 Июля 2010 , url
"Черные ящики" и гражданам раздавать можно. Чтобы в случае чего записывали стреляющих по людям милиционеров и сотрудников ФСБ. А то ведь из камер наблюдения кадры и пропасть могут.
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 7 Июля 2010 , url
Идея-то хорошая, но какая-то очень печальная.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать