Самолет на солнечной энергии отправился в первый ночной полет с аэродрома в Швейцарии

отметили
37
человек
в архиве
Самолет на солнечной энергии отправился в первый ночной полет с аэродрома в Швейцарии
Самолет на солнечной энергии отправился в первый ночной полет. Машина футуристического вида с мощностью "Запорожца" и размахом крыльев как у аэробуса А340 /63,4 метра/ взлетела сегодня с аэродрома швейцарского города Пайерн в кантоне Во.

В течение дня самолет, созданный в рамках проекта "Солнечный импульс", осуществляемого Федеральным политехническим институтом Лозанны при поддержке частных компаний и Европейского космического агентства, будет постепенно набирать высоту, непрерывно заряжая 12 тыс солнечных батарей. К наступлению темноты солнцелет должен спуститься на высоту 1,5 тыс метров и попытаться провести в воздухе всю ночь, приземлившись в Пайерне в четверг утром.

Главный вопрос, стоящий перед находящимся за штурвалом машины инженером и летчиком Андре Боршбергом, а также несколькими десятками человек на Земле, контролирующими полет, — хватит ли накопленный энергии для того, чтобы 4 электрических мотора "Солнечного импульса", каждый мощностью 10 лошадиных сил, проработали всю ночь. В случае успеха это будет самый долгий и высокий полет самолета на солнечной энергии.
Добавил MonGeneral MonGeneral 7 Июля 2010
Комментарии участников:
MonGeneral
+1
MonGeneral, 7 Июля 2010 , url
Mopok
+4
Mopok, 7 Июля 2010 , url
зачем приводить картинки, которые никакого отношения к самолету из новости не имеют??

вот он Solar Impulse

MonGeneral
0
MonGeneral, 7 Июля 2010 , url
Это будущее прототипа )) Кстати, один из проектов автора этого самолета. И для того, чтобы все тоже картинки положили.
MonGeneral
0
MonGeneral, 7 Июля 2010 , url
ССылка не открывается ((
suare
+1
suare, 7 Июля 2010 , url
Поправил.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 7 Июля 2010 , url
ЕС. СПС
suare
+3
suare, 7 Июля 2010 , url
Невероятный проект круглосуточного полета на самолете, питаемым исключительно солнечной энергией, начатый Bertrand Piccard и Andr? Borschberg, входит в новую фазу. После 5 лет разработки, моделирования и строительства, опытный образец солнечного самолета HB-SIA будет представлен в пятницу, 26-ого июня на аэродроме D?bendorf рядом с Цюрихом.
Этапы воплощения проекта:

2003 г. — изучение возможности реализации проекта
2004-2005 гг. — разработка концепции
2006 г. — симуляция дальних перелетов
2006-2007 гг. — создание прототипа
2008-2009 гг. — испытательные полеты прототипа
2009-2010 гг. — строительство окончательного варианта
Бертранд Пиккард и его команда планируют совершить на нем кругосветный полет в 2011 году. Самолет должен будет пролететь через Атлантику и попытается облететь вокруг света в пять этапов.
Энергия накапливается в течение дневного времени в литиевых батареях, расположенных в крыльях. Средняя мощность двигателя, обеспечиваемая солнцем за 24-часовой период — практически та же самая (12 лошадиных сил), какой достигли братья Райт в 1903 году, когда они совершили их первый исторический моторизованный полет! Поэтому успех может быть достигнут только через оптимизацию эффективности и сокращение всего веса.

Раз картинка, два картинка.
SolarImpulse — самолет на солнечных батареях 16.06.2009 в 12:41
pda
0
pda, 8 Июля 2010 , url
Там ещё и пилот есть? o_O Я думал БПЛА. Как жен он в кругосветку отправится?
suare
0
suare, 8 Июля 2010 , url
Самолет на солнечных батареях успешно завершил круглосуточный полет
Уникальный аппарат, которым управлял один из его конструкторов, Андре Боршберг, взлетел с военного аэродрома в районе города Пайерн в швейцарском кантоне Во в среду в 06.51 утра по местному времени (08.51 мск).

Главной целью 24-часового полета являлась проверка возможности Solar Impulse летать ночью, используя накопленную за день солнечную энергию.

В 2011 году на Solar Impulse планируется совершить перелет через Атлантический океан и беспосадочные перелеты через континенты.

Конструкторы надеются, что постепенное снижение веса солнечных батарей позволит брать на борт аппарата двух пилотов, которые таким образом смогут совершить беспосадочное путешествие вокруг света.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать