Милиция отказалась от палочной системы и изменила форму отчетности. Стало еще хуже. «Палки можно покупать, продавать, менять и дарить»,—утверждают в Следственном комитете

отметили
81
человек
в архиве
Милиция отказалась от палочной системы и изменила форму отчетности. Стало еще хуже. «Палки можно покупать, продавать, менять и дарить»,—утверждают в Следственном комитете
Председатель екатеринбургского ТСЖ «Квартал» 60-летний Виктор Доронин очень любил свою молодую жену Елену. А она любила тратить деньги ТСЖ на свои нужды и пользовалась общим счетом как своей чековой книжкой, покупала даже платья, косметику и прокладки, жаловались Newsweek соседи Дорониных. В октябре 2008 года Дорониных убрали из правления и написали заявление в милицию. Против экс-председателя возбудили уголовное дело. «Баба его тут же бросила, он сам запил и в марте умер, обычная история»,—рассказывает его знакомый Павел. Через две недели после смерти Доронина уголовное дело было прекращено, а начальству пошел отчет о раскрытии 64 совершенных им хищений в особо крупном размере.

На языке оперативников это называется «срубить палку». Чем больше палок, тем лучше отчетность, а значит, больше премия и легче продвигаться по службе. Самый простой способ—с покойником. Тот же Доронин проходил по одному уголовному делу—хищение. В суде это был бы один приговор и одно раскрытое преступление.

Но суда не будет: поэтому оперативники делят это единственное хищение на много мелких эпизодов и по каждому заводят отдельное уголовное дело. А если еще есть и нераскрытые хищения, то в них его тоже можно обвинить. А потом просто закрыть дело, точнее, сразу много дел по факту смерти обвиняемого. Зато все эти преступления официально уже считаются раскрытыми. С Дорониным это уже подтвержденный факт. «63 преступления были поставлены на учет незаконно, только ради улучшения служебной статистики»,—говорит представитель прокуратуры Свердловской области Ольга Тетерина.

Палка—это карточка формы №1 с данными о выявленном преступлении. Карточки складываются в ведомственную статистику. До января система работала так: показатели по каждому виду преступлений сравнивали с аналогичным периодом прошлого года—и таким образом оценивали работу подразделений и формировали план на перспективу. Технология простая: раскрыли на участке в июле 2009 года 100 грабежей—это и будет план на июль 2010 года.
Добавил Alexei Alexei 7 Июля 2010
Комментарии участников:
John-Doe
+9
John-Doe, 7 Июля 2010 , url
«Палки можно покупать, продавать, менять и дарить»
Это прям как будто про фишки социальной сети!
vmentovke? )
Fatal_error
0
Fatal_error, 7 Июля 2010 , url
я тоже об этом подумал )))
furman76.blogspot.com
+2
furman76.blogspot.com, 7 Июля 2010 , url
Очень простое решение, на самом деле:
1. Критерием работы милиции должно быть в первую очередь минимизация количества совершенных преступлений, и только потом — процент раскрываемости. В конце концов, целью является отсутствие преступлений, а неотвратимость наказания — это средство.
2. Регистрацией преступлений должна заниматься не милиция, а другая организация — прокуратура, чтобы не было соблазна отказывать в возбуждении дел для улучшения статистики.
ramelito
+1
ramelito, 7 Июля 2010 , url
На криминальном рынке России надувается палочный пузырь
AdUser
0
AdUser, 7 Июля 2010 , url
Назревает палочный кризис
Andronid
0
Andronid, 8 Июля 2010 , url
и ожидается палочный взрыв


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать