Нелепая с юридической точки зрения, советская по духу инициатива со специальной профилактикой ФСБ заставляет задуматься о том, зачем эта служба нужна современной России

отметили
77
человек
в архиве
Нелепая с юридической точки зрения, советская по духу инициатива со специальной профилактикой ФСБ заставляет задуматься о том, зачем эта служба нужна современной России
Под натиском жесткой критики со стороны оппозиционных партий, общественности и СМИ комитет Госдумы по безопасности скорректировал ко второму чтению законопроект о специальной профилактике ФСБ. И выносит его на рассмотрение Думы, убрав наиболее одиозные положения.

Изначально авторы законопроекта предлагали наделить ФСБ правом объявлять гражданам предостережения, а в случае их невыполнения наказывать вплоть до ареста на 15 суток. Защитники спецпрофилактики уверяли, что эти меры носят чисто филантропический характер. Якобы с новыми полномочиями ФСБ сможет удерживать легкомысленных молодых людей у последней черты, отделяющей их от преступления, а также пресекать социально вредную пропаганду в печати (например, «культ индивидуализма»). Для этого у чекистов должен был появиться целый арсенал душеспасительных средств — официальное предостережение, вызов в «органы» для его объявления, публикации в СМИ.

Апологеты новых мер сами создали ФСБ образ оруэлловского Министерства любви и невольно помогли их критикам. Теперь последние вроде могут быть довольны. Спецпрофилактику лишили наиболее спорных деталей – вызова в ФСБ, публикаций и, главное, штрафов.

Что же получилось в результате?
Добавил Alexei Alexei 7 Июля 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
axes
+11
axes, 7 Июля 2010 , url
зачем эта служба нужна современной России
А кто будет охранять правящий класс? А вот название спецслужб я бы несколько расширил-скажем ФСБПК, а уж ФСОПК-сам Бог велел:)))
De-Luxis
-1
De-Luxis, 7 Июля 2010 , url
Они же вроде как террористов ищут, и ликвидируют угрозы государства.
al6855
-2
al6855, 7 Июля 2010 , url
Fatal_error
+7
Fatal_error, 7 Июля 2010 , url
прилетело ФСБ и удалило этот комментарий? :))
axes
+8
axes, 7 Июля 2010 , url
ликвидируют угрозы государства.
Да, Государство, в лице "Гаранта Конституции" последнее время постоянно кому-то угрожает…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать