Институтом биологии развития им. Н. К. Кольцова разработан метод быстрого заживления ран

отметили
55
человек
в архиве
Институтом биологии развития им. Н. К. Кольцова разработан метод быстрого заживления ран
Заживлению ран способствует излучение спектра марганца и меди. Исследования специалистов Института биологии развития им. Н.К.Кольцова РАН и ФГУП Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений поддержало Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Первые эксперименты ученые провели на крысах.

Заживление ран – очень сложный процесс. Традиционная лекарственная терапия недостаточно эффективна, поэтому ученые совершенствуют методы лечения. Сотрудники ФГУП ВНИИ оптико-физических измерений разработали лампы полого катода с излучением низкой интенсивности. Спектр излучения таких ламп состоит из узких линий, характерных для атомных и ионных спектров тех элементов, из которых сделан катод. Исследователи установили, что излучение лампы, катод которой изготовлен из марганца и меди, стимулирует миграцию этих элементов в организме и снимает воспаление различной тяжести. Поэтому ученые стали этой лампой облучать травмированную кожу крыс.

У животных под наркозом вырезали кусочек кожи между лопатками и облучали ежедневно в течение 2 недель по 30 секунд в день. Контрольных животных после нанесения раны не облучали. У облучаемых крыс уже на 8-е сутки после операции поверхность раны стала заметно меньше, чем у контрольных животных, а на 15-е сутки полностью очищались от струпа. У контрольных крыс струп сохранялся даже 24-е сутки. При облучении быстрее восстанавливалась нормальная структура кожи, сальные железы и волосяные луковицы.

Важную роль в процессе заживления ран играет местная иммунная система кожи. В нее входят особые дендритные клетки, которые нейтрализуют и удаляют вредные микроорганизмы, проникающие в рану. У облученных животных этих клеток в поврежденной области значительно больше, чем у контрольных.

Ученые пришли к выводу, что излучение спектра марганца и меди лампы с полым катодом стимулирует врожденный иммунитет, ускоряет восстановление глубоких слоев и эпителиального покрова кожи и стимулирует заживление ран.
Добавил Никандрович Никандрович 9 Июля 2010
Комментарии участников:
skrt
0
skrt, 9 Июля 2010 , url
А ещё опарыш помогает раны заживлять
Никандрович
0
Никандрович, 9 Июля 2010 , url
Это как?
skrt
0
skrt, 9 Июля 2010 , url
он очищает рану, что позволяет ей быстрее заживать
Для этих целей опарыш специально выращивают, чтобы он был как можно более стерильным.
Никандрович
-1
Никандрович, 9 Июля 2010 , url
Понятно, но тянет на какое то средневековье.
skrt
+3
skrt, 9 Июля 2010 , url
естественные методы самые действенные :) :) И Вы правы — методу очень много столетий...
К слову, когда ничего не помогает, либо рана очень большая, прибегают к опарышу, если больница практикует такой способ лечения
xiongmao
+2
xiongmao, 9 Июля 2010 , url
апсолютно нет, на данный момент это лучший способ заживления трофических язв и больших ранений
при полном соблюдении стерильности процесса
на равне с NO
Характерной особенностью NO является способность быстро (менее чем за 5 секунд) диффундировать через мембрану синтезировавшей его клетки в межклеточное пространство и легко (без участия рецепторов) проникать в клетки-мишени. Внутри клетки он активирует одни энзимы и ингибирует другие, таким образом, участвуя в регуляции клеточных функций. По сути, монооксид азота является локальным тканевым гормоном. NO играет ключевую роль в подавлении активности бактериальных и опухолевых клеток путем либо блокирования некоторых их железосодержащих ферментов, либо путем повреждения их клеточных структур оксидом азота или свободными радикалами, образующимися из оксида азота. Одновременно в очаге воспаления накапливается супероксид, который вызывает повреждение белков и липидов клеточных мембран, что и объясняет его цитотоксическое действие на клетку-мишень. Следовательно, NO, избыточно накапливаясь в клетке, может действовать двояко: с одной стороны вызывать повреждение ДНК и с другой — давать провоспалительный эффект.

Оксид азота способен инициировать образование кровеносных сосудов. В случае инфаркта миокарда оксид азота играет положительную роль, так как индуцирует новый сосудистый рост, но при раковых заболеваниях тот же самый процесс вызывает развитие опухолей, способствуя питанию и росту раковых клеток. С другой стороны, вследствие этого улучшается доставка оксида азота в опухолевые клетки. Повреждение ДНК под действием NO является одной из причин развития апоптоза (запрограммированный процесс клеточного «самоубийства», направленный на удаление клеток, утративших свои функции). В экспериментах наблюдалось дезаминирование дезоксинуклеозидов, дезоксинуклеотидов и неповрежденной ДНК при воздействии раствора, насыщенного NO. Этот процесс ответствен за повышение чувствительности клеток к алкилирующим агентам и ионизирующему излучению, что используется в антираковой терапии.

Клиренс NO (скорость очищения крови от NO в процессе его химических превращений) происходит путем образования нитритов и нитратов и составляет в среднем не более 5 секунд. В клиренс могут быть вовлечены промежуточные ступени, связанные со взаимодействием с супероксидом или с гемоглобином с образованием пероксинитрита. Оксид азота может быть восстановлен NO-редуктазой — ферментом, тесно связанным с NO-синтазой.

В 1998 году трое американцев — Фурчготт, Игнарро и Мюрад — были удостоены премии Нобелевского комитета по физиологии «за открытия, касающиеся окиси азота как сигнальной молекулы в сердечно-сосудистой системе».


при этом стоит помнить что первое граничит с миазом
а второе с токсическим отравлением
Как и все оксиды азота (кроме N2O), NO — токсичен, при вдыхании поражает дыхательные пути.
comander
-1
comander, 9 Июля 2010 , url
такая сцена есть в фильме гладиатор с расселом кроу


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать