Ваш компьютер скоро вас уволит

отметили
12
человека
в архиве
Ваш компьютер скоро вас уволит
Десятилетиями компьютерщики занимались искусственным интеллектом, пытаясь добиться того, чтобы компьютеры симулировали человеческое мышление. В последние годы прогресс дошел до создания машин, которые умеют слушать, говорить, видеть, учиться и аргументировать свое мнение.

Ученые и экономисты считают, что в перспективе искусственный интеллект не только изменит способы взаимодействия между машинами и людьми, но и приведет к уничтожению миллионов рабочих мест, появлению новых и изменению самой сути работы и повседневной жизни.

«Автоматизация рутинной работы — главная цель технического прогресса и глобализации, и развитие искусственного интеллекта только способствует этому», — говорит Эрик Бриньйольссон, экономист из Массачусетского технологического института.

Пока дальше всего продвинулась технология распознавания человеческой речи. Вместо того чтобы печатать, люди разговаривают со своими телефонами. Поисковые системы Google и Microsoft теперь реагируют на голосовые команды. Водители просят машину выбрать дорогу или включить музыку.

Число американских врачей, которые в работе с пациентами используют программы, позволяющие записывать и расшифровывать стенограммы, за последние три года увеличилось более чем в три раза и достигло 150 тысяч. Скорость прогресса поражает. Еще несколько лет назад компьютер расшифровывал слово «супраспинатус» (мышца плечевого пояса) как «суп из шпината», а сегодня, по словам врачей, программы транскрибируют медицинские термины с точностью до буквы.

Переводческие программы, тестируемые Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам, могут переводить простые диалоги. В некоторых воинских частях в Ираке такие программы переводят с английского на арабский и обратно.

Другие программы разрабатываются в Microsoft. У дверей в офис компьютерщика Эрика Хорвитца секретарша встречает посетителей словами: «Здравствуйте! Вам нужен Эрик?». Секретарша — анимационный персонаж, календарь для офисных работников.
Добавил Ujinnee Ujinnee 10 Июля 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
rocknroll
0
rocknroll, 10 Июля 2010 , url
"секретарша эрика" обошлась майкрософт в миллионы долларов, но вся прелесть в том, что ее можно будет бесплатно скопировать!:)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать