Силиконовый опыт основного партнера. Лучшие менеджеры DARPA – писатели-фантасты

отметили
32
человека
в архиве
Силиконовый опыт основного партнера. Лучшие менеджеры DARPA – писатели-фантасты
Эйфория успехов после запуска 4 октября 1957 года первого искусственного спутника Земли и реальность вывода пилотируемого корабля на орбиту, помешали оценить ответ США на прорыв СССР в ракетостроении.

Через полгода, в марте 1958 года, американцы создали организацию, позволившую им сохранить технологическое лидерство, открыть путь к научно-технической революции (НТР) и победить СССР в «холодной войне». Речь идет об Агентстве по перспективным проектам в области обороны МО США (Defense Advanced Research Progects Agency – DARPA), упоминаемой и в теме создания иннограда Сколково, где высказываются предложения о необходимости выполнения технополисом функций американского агентства.

Первоначально эта организация именовалась АРПА, но в связи с тем, что стержнем технического прогресса было оружие, агентство переименовали в ДАРПА. При этом ДАРПА остается независимой от других исследовательских центров МО США и, концентрируя усилия, в основном, на краткосрочных проектах в 2-4 года, не имеет ни одной научно-исследовательской лаборатории.

В штат данного ведомства входит 240 сотрудников, из них 10% – военнослужащие, 140 человек – технические специалисты. Штаб-квартира находится в неприметном здании без вывески в г. Арлингтон, штат Вирджиния. Годовой бюджет ДАРПА составляет немногим более 3 млрд. долл.

Главной целью ДАРПА является поиск и внедрение научных и технических достижений.

Структура агентства отражает продукт его деятельности – технологии, и представлена 5 подразделениями: оборонных сценариев, технологий микросистем, стратегических технологий, технических и процессных технологий. На агентство замыкаются многие исследовательские центры, лаборатории и институты США, в том числе прообраз Сколково – Силиконовая долина.

ДАРПА имеет три уровня управления: директор возглавляет небольшой штат менеджеров-специалистов, генерирующих самые разнообразные технологии и проекты будущего. В свою очередь менеджеры для выработки конкретных предложений по проектам приглашают на конкурсной основе инженеров и у
Добавил MonGeneral MonGeneral 11 Июля 2010
Нужно ли РФ подобное агентство?
MonGeneral Почему бы и нет? (1)
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 11 Июля 2010 , url
источник: dailygalaxy.com

rocknroll
0
rocknroll, 11 Июля 2010 , url
верхняя конструкция не должна летать imho
Dreammaker
0
Dreammaker, 11 Июля 2010 , url
Дрон — птица гордая… :)
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 11 Июля 2010 , url
Кстати, давненько мы про футуролога-фашиста Калашникова не слышали. Только думал спросить, какие его идеи Медведев наизучал, как вспомнил мной же тогда процитированное:
необходимо в кратчайшие сроки осуществить успешный проект – создание небольшого «города будущего» (сгустка инноваций) на одном из пустующих участков федеральных земель близ Москвы. мы можем создать пилотный биоагроэкополис – с новейшими русскими строительными технологиями, с быстровозводимыми домами-усадьбами нового типа, с производством новых строительных материалов (без использования цемента), с полной утилизацией отходов, с несколькими видами сверхпродуктивного сельского хозяйства, с децентрализованной энергетикой и новыми системами жизнеобеспечения, с небольшим технопарком и т.д. Здесь же будут и самоуправление

Вот откуда Сколково, *ля!
LevM
0
LevM, 11 Июля 2010 , url
А при чем тут фашизм?
LevM
0
LevM, 11 Июля 2010 , url
Нихрена себе.
rocknroll
+1
rocknroll, 11 Июля 2010 , url
я бы тоже стал футурологом и придумал "услуги по спасению России и список инновационных мер по ее предотвращению, в том числе создание рядом с Москвой "города будущего" и пилотного биоагроэкополиса, формирование Национальной инновационной системы и Высшего инновационного совета народного хозяйства при президенте РФ" последнее это главное! потому что если президент не скажет науке "фас, сука, вперед бля давай", то она никак не захочет развиваться там в неволе этой сколковой, ну а если он СКАЖЕТ, что типа "можно, тока там много не дрочить, больше делой занимайтесь", то тогда дело пойдет однозначно! ну главный сказал, тут уже и говорить нечего, что он башляет! а кто башляет, тот и музыку заказывает! они поживут там несколько лет, осмелеют, наблатыкаются "грамотные" отчеты писать "куда лаве просрали", и потом, как "неподконтрольные" объявят обществу, что "МАЛО ТЕЛОК БЛЯ" везите сюда в сколково автобусами, и алкоголя побольше:))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать