Урожай-2010: "сухой остаток"

отметили
49
человек
в архиве
Урожай-2010: "сухой остаток"
Мировые цены на зерно за последние две недели подскочили на 18%: последствия засухи заставляют аналитиков снижать прогнозы по сбору урожая.

Засушливая погода охватила Западную Европу, российское Поволжье и Казахстан – как раз посевные площади тех стран, которые вместе с Турцией дают 45% мирового урожая зерновых.

Фьючерсы на зерно выросли до двухгодичного максимума. На ноябрь зерно контрактуется по цене, которая последний раз фиксировалась 21 месяц назад. По прогнозам аналитиков, рост цен будет наблюдаться на протяжении всего сезона.

"Мировой рынок стал реально оценивать вероятность недоэкспорта пшеницы из России", – говорит ведущий эксперт по зерновому рынку Института конъюнктуры аграрного рынка Олег Суханов.

Официальный прогноз по сбору урожая в России понижен с 90 до 85 млн тонн, и как ожидается, в ближайшие дни этот прогноз может быть уменьшен еще на 5 млн тонн.

За последние 10-14 дней цена на российскую пшеницу и ячмень подскочила на 20 долларов.

Одновременно резко выросли цены на зерно в России.

"[В России] переработчики пытаются сделать определенные запасы, зерно пока не поступает (на юге уборке мешают дожди), старое зерно, запасы которого были достаточно большими, держат, потому что видят, что будет недобор", — рассказывает Олег Суханов.

Из-за засухи в 14 регионах России объявлена чрезвычайная ситуация. В Поволжье Нажать такой засухи, какая наблюдается сейчас, не было последние 50 лет.

По предварительной оценке министерства сельского хозяйства России, от засухи пострадали посевы зерна площадью 9 млн га.
Добавил Mopok Mopok 12 Июля 2010
Комментарии участников:
Gone
+3
Gone, 12 Июля 2010 , url
Настораживает это.
Не то, что засуха. Засуха очевидна. Сам дохну.
А то, что недобор будет. За цены страшно. Не смотря на то, что пару лет ныли: "куда девать зерно, все забито, спасите!"
Т.е. в закромах зерна как у дурака махорки, но цена будет расти из-за недобора в этом году. 100 пудова будет расти. И хлебушек подорожает ай-ай…
Настораживает.
Mopok
0
Mopok, 12 Июля 2010 , url
все будет зависеть еще и от политики правительства...
если введут запретительные пошлины на экспорт зерна, то несмотря на неурожай его будет переизбыток (для внутреннего рынка), тогда и цены не полетят вверх…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать