Общество защиты прав потребителей подало в суд на МТС за рассылку платных SMS

отметили
28
человек
в архиве
Общество защиты прав потребителей подало в суд на МТС за рассылку платных SMS
Как говорится в сообщении, размещенном на сайте ОЗПП, поводом для подачи иска послужили многочисленные жалобы потребителей на взимание платы за входящие SMS, которые присылались абонентам с коротких номеров.

«При их открытии пользователи автоматически попадали на платные ресурсы, и со счета списывались деньги. При этом полной информации о стоимости услуги до совершения оферты не было, как не было и гарантий, что эта услуга будет оказана», – сказано в сообщении.

Между тем, утверждает ОЗПП, оповещать абонентов о стоимости контент-услуг своих контрагентов операторы могли бы с помощью звонка на бесплатный номер или бесплатного текстового сообщения. «Получается, сотовая компания взимает плату с абонентов за входящие SMS с коротких номеров контент-провайдеров», – говорится в сообщении.

Свои действия компания МТС оправдывает условиями контракта, где есть пункт, в котором сказано: «Указана стоимость для входящих/исходящих SMS/MMS – сообщений от/на телефонные номера абонентов сотовых сетей. В иных случаях, в том числе при получении/отправке SMS/MMS-сообщений по коротким номерам сети МТС, стоимость указывается отдельно». Такой пункт присутствует во всех розничных договорах купли-продажи МТС на новые тарифные планы.

Истец же считает такие условия договора противоречащими федеральному закону «О связи», где говорится, что не подлежит оплате абонентом телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом.

«Другими словами, все входящие SMS должны быть бесплатными. Поскольку данные короткие номера были представлены контент-провайдером, то очевидно, что по входящим SMS инициатором соединения является именно он», – говорится в исковом заявлении.

ОЗПП требует через суд отмены соответствующего пункта в договоре МТС о платных входящих SMS, поскольку такие условия контракта, по мнению общества, грубо нарушают права и законные интересы потребителей.
Добавил Ujinnee Ujinnee 12 Июля 2010 (исправил comander comander)
Комментарии участников:
AnatolyV
+2
AnatolyV, 12 Июля 2010 , url
Классно.
Еще бы подловить операторов на неверной тарификации интернет трафика — вообще песня была бы.
Ujinnee
+1
Ujinnee, 12 Июля 2010 , url
МТС сменила порог тарификации и не жужжит )) Был 1 кБ, стало 100. И каждый час затвор передёргивают
comander
0
comander, 12 Июля 2010 , url
здесь нужен тег МТС… и вообще...
внес исправление


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать