Россия взыщет долги вековой давности с иностранных государств?

отметили
107
человек
в архиве
Россия взыщет долги вековой давности с иностранных государств?
Депутаты Госдумы озаботились взысканием старых долгов с Японии, США и Великобритании. Интрига в том, что долги настолько старые, что о них, казалось бы, уже все забыли, хотя суммы, которые наша страна может взыскать в свою пользу, поистине баснословны – десятки миллиардов долларов.
В 1914–1916 годах Россия собиралась закупить в Англии и Америке крупные партии оружия. Иностранные подрядчики выдвинули условие – 100-процентная предоплата золотом. Россия расплатилась сполна, и только тогда стало известно, что у Великобритании нет возможности выполнить поставку оружия в срок: на складах имелось порядка 10% заказа, ещё 20% оружейники обязались изготовить к концу 1916 года и отправить в Архангельск. Но грянула Февральская революция, затем Октябрьская, и о полученной предоплате в Лондоне как-то быстро забыли. А США вообще не отправили в Россию ничего: поставки должны были начаться лишь в феврале 1917 года, но из-за политической неразберихи в Санкт-Петербурге так и не начались. А деньги между тем были получены. Порядка 200 млн золотых рублей осели в Лондоне и столько же за океаном.

Японский долг – самый большой: запас золотых слитков, монет и прочих драгоценностей, который отправили в банки Страны восходящего солнца колчаковские атаманы в 1918–1919 годах, исчислялся 523 млн рублей золотой русской монетой, 90 млн рублей слитками золота и 28 млн рублей иностранными монетами.

В 1992 году был создан в качестве общественной организации Международный экспертный совет по зарубежному российскому золоту, недвижимости и царским долгам, а позже в Госдуме образована комиссия во главе с депутатами Сироткиным и Масарским. Но в тот момент деятельность этих структур искусственно притормаживалась, и вот теперь они, по всей видимости, заработают в полную силу. В октябре в Думе пройдут широкие слушания по вопросу взыскания иностранных долгов в пользу нашей страны.
Добавил nik191 nik191 12 Июля 2010
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
+9
u.nik.myopenid.com, 12 Июля 2010 , url
А что, Россия признает долги царского правительства и тем более колчаковских атаманов?
Насколько я знаю, иностранные частные кредиторы дореволюционные долги не получили и безуспешно требуют.

Вопрос континуитета от Российской Империи возникает регулярно, и по официальным документам Россия в нем не сильно заинтересована:
допущение возможности признания правопреемства Российской Федерации от Российской Империи может повлечь за собой возникновение новых имущественных претензий со стороны других государств и отдельных частных лиц, а также иных непрогнозируемых политических, экономических и социальных последствий, связанных с неразрешенностью правопреемства СССР от Российской Империи и легитимностью вхождения Российской Федерации при вновь открывшихся обстоятельствах в современные международные институты.


nik191
+1
nik191, 12 Июля 2010 , url
Это справедливо. Вопросы есть и их немало. Поэтому и в заголовке вопрос. Но уж очень хочется урвать, а самим ничего не отдавать.
LevM
+5
LevM, 12 Июля 2010 , url
Все гораздо сложнее: вся предвоенная индустриализация проводилась западными странами. На пример, на момент Революции две крупнейшие Российские промышленые компании принадлежали США (одна из них — caterpillar).
casual
+1
casual, 12 Июля 2010 , url
СССР на первых порах тоже вовсю использовал промышленные достижения американцев. Правда потом приписал все заслуги себе и немного на деньги кинул.
casual
+2
casual, 12 Июля 2010 , url
А причем тут долги Колчака? Колчак, когда брал долги, не представлял официально Россию. А с советской Россией так вообще воевал.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 12 Июля 2010 , url
Ну примерно при том же, что:
Японский долг – самый большой: запас золотых слитков, монет и прочих драгоценностей, который отправили в банки Страны восходящего солнца колчаковские атаманы в 1918–1919 годах
casual
+2
casual, 12 Июля 2010 , url
Колчаковские атаманы (представители нелегитимной власти) из государственной казны России перекинули деньги в Японию. Как вы думаете, Россия имеет право их требовать обратно?
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 12 Июля 2010 , url
Вы хотите сказать, что в России в 1918 году была казна, государство и легитимная власть?
casual
0
casual, 13 Июля 2010 , url
Я хочу сказать что ее не было. Зато когда она определилась, все действия остальных участников гражданской войны автоматически стали нелегитимными.
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 13 Июля 2010 , url
Легитимность задним числом не бывает. То есть победитель может объявить себя молодцом, а остальных подлецами, но для окружающих это мало что меняет до официального признания.
Ценности, тайно перекинутые на запад "легитимными" большевиками, через того же Арманда Хаммера, имеем право назад требовать или нет?
casual
0
casual, 13 Июля 2010 , url
Ценности, тайно перекинутые на запад "легитимными" большевиками, через того же Арманда Хаммера, имеем право назад требовать или нет?
Не в курсе этой "тайны". Есть какие-то документы, в которых описана суть сделки и обязанности сторон?
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 13 Июля 2010 , url
Ну погуглите немного, что ли.
Хотя народные комиссары не сильно заботились документированием своей деятельности для пытливых потомков.
Начните отсюда и отсюда.
casual
0
casual, 13 Июля 2010 , url
Что за зверь такой "Советская Россия"

Не "Советская Россия", а "советская Россия", т.е. та часть России, которая контролировалась Советами. Юридически — РСФСР.

Жулики же и бандиты, как были так и есть по сегодняшний день. Что делать, устраивает пока такое положение нашей колонии.
Пока где — нибудь грязные бомбы и прочие прелести не начнут рваться

Грязная бомба эффективна, но никому не выгодна — врядли ее кто-либо будет использовать. "Наша колония" — дешевый и относительно надежный поставщик ресурсов.
casual
0
casual, 13 Июля 2010 , url
Сначала была провозглашена РСФСР (1918), а потом уже СССР (1922). Со своими домыслами идите Вы в… Википедию. :)
casual
0
casual, 13 Июля 2010 , url
На территории страны конституция РСФСР имела высшую силу с момента подписания. Советами де факто и де юре контролировались ключевые узлы страны — Москва и Петроград.
casual
0
casual, 13 Июля 2010 , url
А это уже к Колчаку вопросы )))
casual
0
casual, 13 Июля 2010 , url
РСФСР существовал, но не имел статуса субъекта международного права. Кстати, а какая организация наделяет государства (или нац.освоб.движения) таким статусом?
casual
0
casual, 13 Июля 2010 , url
В годы гражданской войны органы РИ еще действовали.
Но мозг РИ был разрушен, остались лишь отдельные нервные узлы.

Остальное то что Вы написали одна лирика. Мне тоже большевики не нравятся, но это не повод трактовать события в черных красках.
casual
0
casual, 13 Июля 2010 , url
читал ) на основе этих знаний у меня и сложилось то мнение, которому я придерживаюсь. РИ скончалась еще до большевиков. То, что большевики много глупостей делали — я в курсе.
casual
0
casual, 13 Июля 2010 , url
Вы читать не умеете???

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОБРАЗОВАНИИ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
...
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ
ДОГОВОР ОБ ОБРАЗОВАНИИ СОЮЗА СОВЕТСКИХСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
Российская Социалистическая Федеративная Советская
Республика (РСФСР)
, Украинская Социалистическая Советская
Республика (УССР), Белорусская Социалистическая Советская
Республика (БССР) и Закавказская Социалистическая Федеративная
Советская Республика (ЗСФСР: Советская Социалистическая 266
Республика Азербайджан, Советская Социалистическая Республика
Грузия и Советская Социалистическая Республика Армения)
объединяются в одно союзное государство — Союз Советских Социалистических Республик.

Из текста в первых же строках видно, что РСФСР УЖЕ существовала, потому как объединить можно только то, что существует!
casual
0
casual, 13 Июля 2010 , url
И в этом, простите за выражение, "тексте" нет ничего про объединение ГОСУДАРСТВ.
Вы издеваетесь, что ли? Термин "республика" включает в себя термин "государство".
casual
0
casual, 13 Июля 2010 , url
Вы в одном высказывании признали как наличие государства, так и его отсутствие. )))
Я еще раз сформулирую свою мысль: РСРФР как государство образовался в 1918 году, СССР — в 1922, а признаны они были (как СМП) в 1925 году.
Вы же понимаете, что признание и существование порой отличаются друг от друга.

Но если нет государства (носителя прав и ОБЯЗАННОСТЕЙ и перед народами, и перед другими государствами), то будет дырка от бублика.

Так если бы Европа и США не тормозили, то РСФСР быстро бы стал СМП, со всеми своими правами и обязанностями. Или вы считаете, что это большевики отказывались признавать себя в мире??
casual
0
casual, 13 Июля 2010 , url
СССР смогли признать, а РСРФСР не могут? я не в курсе всех норм международного права, здесь Вы спец. но можете кратко сказать, если признали СССР, то как они объяснили его появление на месте РИ?
кстати, отсутствие признания не означает отсутствие существования, хотя… в юриспруденции все немного иначе…
Лиман
+7
Лиман, 12 Июля 2010 , url
Поворотным моментом в вопросах внешних долгов царской России стал визит бывшего президента СССР Михаила Горбачёва в Париж в 1990 году. В ходе этого визита Горбачёв заключил с французским правительством соглашение, в соответствии с которым советская сторона впервые с момента Октябрьской революции 1917 года объявила себя правопреемницей предреволюционной Российской империи, а также всех временных режимов, возникавших на её территории в 1918–1922 годах. Два года спустя президент России Борис Ельцин там же, в Париже, перезаключил это соглашение, и теперь правопреемницей стала уже Российская Федерация. Надо сказать, что свои долги столетней давности мы вернули иностранцам сполна. Но вот нам не вернули долгов ни США, ни Англия, ни Япония.

В 1992 году был создан в качестве общественной организации Международный экспертный совет по зарубежному российскому золоту, недвижимости и царским долгам, а позже в Госдуме образована комиссия во главе с депутатами Сироткиным и Масарским. Но в тот момент деятельность этих структур искусственно притормаживалась, и вот теперь они, по всей видимости, заработают в полную силу. В октябре в Думе пройдут широкие слушания по вопросу взыскания иностранных долгов в пользу нашей страны.


Лиман
+14
Лиман, 12 Июля 2010 , url
Французы требуют
Украинцы требуют, Прибалты требует, Японцы требуют Китайцы требуют. Негоже Русским стоять в стороне.

IshuOtvety
0
IshuOtvety, 13 Июля 2010 , url
В этом посте Вы единственный кто за Россию переживают, напали тут, понимаешь :)
Max Folder
+2
Max Folder, 12 Июля 2010 , url
Интересную штуку слышал про французов — когда был бум русских бумаг, им шустрые люди насовали облигаций частных компаний, внешне похожих на государственные. Типа реально много держателей именно таких частных бумаг, по которым государство ничего не должно.
Но про золото Колчака — это, я думаю, можно смело забыть. Это как мифический бочонок с серебром, который казаки в хрен знает каком году положили в иностранный банк, и вот ежели его сейчас с процентами истребовать, то...
источник: i966.photobucket.com
yache
+5
yache, 12 Июля 2010 , url
Парни, все клево, но cash есть cash… нужно еще слитками обратно попросить, давали слитками, верните, суки, слитками
Andronid
0
Andronid, 13 Июля 2010 , url
А сроки исковой давности на долги разве не действуют? ;)
catherina
0
catherina, 13 Июля 2010 , url
Проценты капали!
Andronid
0
Andronid, 13 Июля 2010 , url
И шо? Представим, что у меня должник висит с распиской, а расписке уже более трех лет, не думаю что в суде я смогу что-либо добиться ;)
catherina
0
catherina, 13 Июля 2010 , url
Давай-зажигай! А то от нас кто-то что-то требует, так нам будет, чем отдавать)
Orbo
+1
Orbo, 13 Июля 2010 , url
Хм… интересно, кто от вас что-то требует?.. Россия вроде как по долгам расплатилась
catherina
0
catherina, 13 Июля 2010 , url
Страны бывшего СССР, помнится, недавно что-то требовали.
Orbo
+1
Orbo, 13 Июля 2010 , url
"от мертвого осла уши.." ©Пу.
:)
rusinvent
0
rusinvent, 13 Июля 2010 , url
Долги надо отдавать. Мы отдаем. И они должны


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать