[отголоски дела Магнитского]США ищут коррупцию в действиях Филлип Моррис в РФ

отметили
22
человека
в архиве
[отголоски дела Магнитского]США ищут коррупцию в действиях Филлип Моррис в РФ
Хельсинкская комиссия конгресса США намерена расследовать обращение российского адвоката Александра Добровинского о возможной причастности к коррупции ряда сотрудников правоохранительных органов РФ и дистрибьютора компании "Филипп Моррис" в России.
Факт получения письма Добровинского и намерение расследовать обвинение в адрес партнеров "Филипп Морис" подтвердила "Интерфаксу" представитель Хельсинской комиссии Шелли Хан, отметив "сохраняющийся интерес комиссии к укреплению верховенства закона как в России, так и во всем регионе ОБСЕ".
По ее словам, "Хельсинская комиссия намерена продолжить работу в этом направлении до конца".
В обращении, принятом к рассмотрению комиссией, А.Добровинский сообщает о попытке, по его оценке, незаконного рейдерского захвата крупного московского предприятия одним из крупнейших дистрибьюторов "Филипп Морис" в РФ при содействии сотрудников правоохранительных органов, известных по нашумевшему "делу Магнитского" — российского адвоката, скончавшегося в тюрьме.
Адвокат предоставил Хельсинкской комиссии свидетельства использования служебного положения рядом российских работников силовых структур для смены собственника производителя ликероводочной продукции "КиН", стоимость которого, по минимальным оценкам, составляет 120 млн. долларов.
"Мы призываем вас обратить внимание на то, что ряд включенных в список ответственных за гибель Магнитского представителей российских силовых ведомств продолжают совершать действия, напоминающие содействие в захвате компаний и ставящие под угрозу жизнь и здоровье других граждан России", — говорится в обращении адвоката.
В документе содержатся данные о том, что группа работников силовых структур, имеющих отношение к "делу Магнитского", по утверждению А.Добровинского, также "содействовала в незаконном захвате "Московского винно-коньячного завода "КиН"" путем ареста его владельца Армена Еганяна, инспирированного его младшим партнером, представляющим в России интересы компании "Филипп Моррис".
Добавил X86 X86 13 Июля 2010
Комментарии участников:
GardE
+1
GardE, 13 Июля 2010 , url
Коррупцию в России победим не мы, а американцы.
X86
0
X86, 13 Июля 2010 , url
Хорошо бы их следователей сюда, а не политиков.
GardE
0
GardE, 14 Июля 2010 , url
Следователи и у нас хорошие, вот только они предпочитают рубить капусту.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать