Австралийцы изобрели мобильник, работающий без станций сотовой связи

отметили
21
человек
в архиве
Австралийцы изобрели мобильник, работающий без станций сотовой связи
отовый без сотовой – это шанс установить мобильную связь в местах её полнейшего отсутствия. Бывает, что телефонная инфраструктура повреждена пожаром, землетрясением или цунами. Случается, её уничтожают в ходе беспорядков или просто-напросто не создают, поскольку обычная сеть в местных условиях нерентабельна. Но нашёлся человек, который научился заполнять все эти "бессвязные" пробелы.

Австралийский инженер Пол Гарднер-Стивен (Paul Gardner-Stephen) из университета Флиндерса (Flinders University) известен нашим читателям по шпионскому телефону-ботинку. На сей раз Пол выступает в качестве идеолога проекта Serval – на днях его специалистам удалось доказать, что модифицированные мобильные телефоны могут работать в удалённых районах, где нет сотовых вышек.

Убедительные испытания прошли в живописном заповеднике Arkaroola Wilderness Sanctuary на юге Австралии. Авторы проекта беззаботно разговаривали по мобильникам в "жуткой глухомани", и при этом, заметьте, никаких спутниковых аппаратов им не потребовалось.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 14 Июля 2010
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 14 Июля 2010 , url
у меня не отдается мембрана...
он удержал уровень излучения трубки на прежнем уровне или каждый будет таскать компактную микроволновку?
Technician
0
Technician, 14 Июля 2010 , url
Таскать с собой скорее надо будет дополнительную антенну. Но на небольших расстояниях (до километра), возможно, разницы в излучаемой можности и не будет. А если БС далеко, а собеседник близко, то можность при связи напрямую может потребоваться даже меньше.
Technician
+1
Technician, 14 Июля 2010 , url
Но связь напрямую между трубками ущемляет интересы государства и сотовых компаний, поэтому это очень вряд ли разрешат. Ведь платить за такие разговоры никто не будет, при этом контролировать такие разговоры практически невозможно.
comander
0
comander, 14 Июля 2010 , url
вообще, эта идея давно просит материализоваться
Scroll
0
Scroll, 15 Июля 2010 , url
А кто это запретит? Это же обычный вай-фай.
Technician
+1
Technician, 16 Июля 2010 , url
Когда я комментил, membrana.ru не работал. Поэтому я исходил из собственных идей на эту тему и думал, что связь будет между трубками на частотах GSM. А вайфай конечно не запретить, и использовать его — отличная идея, но, думаю, в городах это качественно работать не будет. Все-таки слишком маленький радиус действия у каждой отдельной трубки и много помех и конфликтов при высоких требованиях к латентности.
comander
0
comander, 14 Июля 2010 , url
почитал.
они слизали идею у американских систем управления боем. правда не помню вышла эта военная система в релиз или в разработке


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать