[Широта мысли] Чиновники хотят внести в список предпринимателей, получивших поддержку государства всех посетителей специализированных консультационных сайтов

отметили
19
человек
в архиве
[Широта мысли] Чиновники хотят внести в список предпринимателей, получивших поддержку государства всех посетителей специализированных консультационных сайтов
Чиновники не могут наладить контроль эффективности господдержки малого бизнеса. В общественно-экспертном совете по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы считают, что в 2011 году проблем с учетом предпринимателей, получивших субсидии, будет еще больше. В будущем году, в связи со вступлением в силу закона «О развитии малого и среднего предпринимательства», муниципальные и федеральные органы власти обязаны составить единый реестр субъектов малого бизнеса, получивших господдержку, рассказал Infox.ru ответственный секретарь общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Леонид Рыжков. Проект постановления о ведении реестра сейчас рассматривается в совете и осенью будет вынесен на обсуждение.

В реестре должна быть информация о форме и размере оказанной поддержки, субъекте малого предпринимательства и сроках оказания государственной помощи. К виду государственной помощи относятся информационная поддержка, в том числе консультации предпринимателей.

«Факт выдачи субсидий или получения льгот по арендной плате можно внести в реестр. Но как зафиксировать оказание информационой поддержки, которая предназначена для всех? На специальные сайты ежедневно заходят миллионы людей»
, — недоумевает Леонид Рыжков.

Официальная статистика предприятий, получивших государственную поддержку в любой форме, отсутствует. По оценкам эксперта Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) Алексея Шестоперова, в 2008 году таких предприятий было 6 – 7 тыс., в 2009, с учетом увеличения объемов господдержки, эта цифра увеличилась до 15 тыс. В Москве, по данным департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, в 2009 году было 28,7 тыс. субъектов малого бизнеса без учета микропредприятий. Всего в России по данным официальной статистики в первой квартале 2009 года насчитывалось 227,6 тыс. субъектов малого бизнеса.
Добавил yache yache 14 Июля 2010
Комментарии участников:
MonGeneral
+1
MonGeneral, 14 Июля 2010 , url
Нас посчитали!!! ))
yache
+1
yache, 14 Июля 2010 , url
по ходу дела, у них план от количества, будут считать по просмотрам…
klinton11
0
klinton11, 14 Июля 2010 , url
Да уж, шире не куда. Проверить бы глубину


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать